Объект насмешек

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Объект насмешек
Группа «Объект насмешек» в 1990 году.
Группа «Объект насмешек» в 1990 году.
Основная информация
Жанры
Годы 19851991
20022005
Страны  СССР
 Россия
Место создания Ленинград
Язык русский
Состав Рикошет
Евгений Фёдоров
Андрей Михайлов
Александр Кондрашкин
Бывшие
участники
Александр Воронов
Константин Фёдоров
Сергей Чередник
Другие
проекты
«Tequilajazzz»
Неофициальный сайт

«Объект насмешек» — советская рок-группа, основанная осенью 1985 года в Ленинграде Александром «Рикошетом» Аксёновым. Флагман ленинградского панк-рока второй волны.

История[править | править код]

Александр Аксёнов успел переиграть с различными панк-группами, включая «Автоматические удовлетворители» и «Народное ополчение», но вскоре решил пойти собственным путём и сам начал сочинять песни, к записи которых подключил музыкантов, с которыми в разное время пересекался. Первый состав группы был таков — Александр «Рикошет» Аксёнов (вокал, гитара), Евгений «Айяйяй» Фёдоров (бас-гитара), Андрей «Маленький Дюша» Михайлов (гитара), Александр Кондрашкин (барабаны).

Поначалу музыканты ориентировались на модную в то время новую волну, но вскоре начали смешивать её с панк-роком, и в итоге группа заиграла жёсткий панк-рок с сильными социальными текстами о жизни тогдашней молодёжи (что, впрочем, стало весьма распространённым явлением в 80-е), но при этом с вкраплениями новой волны, что в некоторой степени ставит под сомнение её принадлежность к панк-движению. Тем не менее, вступив в Ленинградский рок-клуб и сразу оказавшись на его IV фестивале, «Объект насмешек» фактически стал первой панк-группой, пробившейся на большую сцену сначала Ленинграда, а затем и всего Советского Союза. Их альбомы Смеётся ОН — ОН смеётся последним, Гласность, Жизнь настоящих ковбоев также пользовались успехом.

Состав группы в 1986—90 гг. постоянно менялся, и к 1990 г. выглядел уже так: Аксёнов (вокал, гитара), Константин «Балбес» Фёдоров (гитара), Евгений Фёдоров (бас), Сергей Чередник (ударные). К концу Перестройки популярность группы начала падать, отчасти это было связано с тем, что альбом Сделано в джунглях (1990) был холодно воспринят поклонниками из-за явных попыток подражать «Кино» (кстати говоря, Рикошет на тот момент стал фактическим мужем вдовы В. Цоя — Марианны, являвшейся менеджером группы), отчасти потому что к тому моменту остросоциальные песни перестали пользоваться успехом. В конце 1991 года группа «Объект насмешек» распалась.

Оставшиеся участники коллектива в 1993 году собрали группу «Tequilajazzz», а сам Рикошет до самой смерти в 2007 году занимался продюсированием и звукорежиссурой, параллельно со своей основной деятельностью периодически записывая сольные работы, наиболее успешной из которой был альбом «Геополитика», записанный в 1998 году совместно с лидером «Алисы» Константином Кинчевым.

В 2002 году Рикошет показал тексты своих последних песен Евгению Фёдорову, и было принято решение о возрождении группы. Новый альбом был записан[уточнить] в 2002—2005 года в следующем составе: Рикошет (вокал), Дюша Михайлов (гитара), Евгений Фёдоров (бас), Александр «Дусер» Воронов (барабаны). Среди приглашённых музыкантов были Михаил Горшенёв, Вадим Курылёв и Игорь Доценко. Альбом после продолжительных проволочек со стороны издателя был издан в декабре 2008 года под названием «Телетеррор» и стал посмертным альбомом Рикошета.

В 2009 году вышел трибьют-альбом «Выход Дракона» памяти Рикошета и группе «Объект насмешек». В 2022 году началась подготовка второй части трибьюта, музыканты группы «Кино» и бывший участник «Объекта насмешек» Евгений Фёдоров записали новую версию песни «Любовь к оружию» из альбома «Жизнь настоящих ковбоев» (1988)[1].

Дискография[править | править код]

Кинематограф[править | править код]

В 1993 году музыканты группы сыграли в фильме Рашида Нугманова «Дикий Восток». Также в фильме звучит музыка группы.

Рикошету и группе «Объект насмешек» посвящён выпуск документальной передачи «Культурный слой» (2007).

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Группа Кино выпустила Любовь к оружию из трибьюта Рикошету (рус.) (17 мая 2022). Дата обращения: 30 января 2023. Архивировано 30 января 2023 года.