Огни Кузбасса

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Огни Кузбасса (журнал)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Огни Кузбасса
Сокращённое название
(ISO 4)
Огни Кузбасса
Специализация литературно-художественный
Периодичность 1 раз в два месяца
Язык русский
Адрес редакции 650000, г. Кемерово,Советский проспект, 40, Кузбасский центр искусств.
Главный редактор С. Л. Донбай
Страна  Россия
Издатель Кемеровское отделение Союза писателей России
Дата основания 1949
Веб-сайт ognikuzbassa.ru

Огни Кузбасса — областной литературно-художественный журнал.

История[править | править код]

Журнал основан в 1949 году.

В первых номерах появился роман Александра Волошина «Земля Кузнецкая» удостоенный позже Государственной (Сталинской) премии, стихи Михаила Небогатова, воспоминания академика И. П. Бардина. Сначала альманах выходил по мере накопления материала 1-2 раза в год.

В разные годы редакторами «Огней Кузбасса» были: А. Н. Волошин, В. М. Мазаев, В. М. Баянов, Г. Е. Юров. Ныне кресло главного редактора занимает известный кузбасский поэт, член Союза писателей России С. Л. Донбай. А на хлопотливой работе ответственного секретаря трудились такие известные писатели, как О. П. Павловский, В. В. Махалов, В. Ф. Куропатов, В. Ф. Матвеев, В. Ф. Зубарев, С. Л. Донбай, А. И. Катков. Каждый из них, кроме большого вклада в организацию журнала, всегда поддерживал его своими талантливыми произведениями.

Наше время[править | править код]

Сейчас это официальный «толстый» литературный журнал, выходящий шесть раз в год. На его страницах печатаются не только признанные, но и начинающие литераторы: в разделе «Литературная студия». Для юных авторов работает рубрика «Светлица». Не обходит журнал своим вниманием историю родного края (рубрика «Заповедная Сибирь»), рассказывает о людях («Лики земляков»). Разделы «Проза» и «Поэзия» отражают текущее состояние кузбасской литературы. Разделы «Библиотворчество» и «Критика и литературоведенье» посвящены анализу классической и современной литературы. Постоянная рубрика «Литературная жизнь» следит за внешней стороной литературного процесса. Журнал писателей России «Огни КУзбасса» выходит благодаря поддержке Администрации Кемеровской области, Администрации города Кемерово, ЗАО «Стройсервис», ОАО «Кемсоцинбанк» и издательства «Кузбассвузиздат».

Рецензии[править | править код]

Номер буквально благоухает русской, сибирской православной духовностью. Прозаический отдел журнала открывают главы из романа А. Родионова «Азъ грешный…» — произведения о людях и свершениях Сибири петровской эпохи. Сам автор в предваряющем «Слове к землякам» задает вопрос, требующий соборно-православного ответа: «Что весомей — воля царя-самодура или воля народной стихии к покорению пространства?» В рассказах молодого священника С. Адодина Бог посещает как жителей залитой дождями деревни, так и рокера-стоматолога и даже трехмесячного младенца, убитого абортом: лишь последнему не дано вкусить греха и зла, царящего на земле. Благодатью незримого Божества, не торопящегося делать людям добро, овеяна печальная повесть В. Есенина «Пустоцвет» о верующем мальчике, поступившем в свинопасы к соседу-«бесу», чтобы заработать на новые брюки. Автор мгновенно затем переходит к закатным годам героя, увы, тоже оказавшимся заурядным «пустоцветом», променявшим веру на деньги. В. Распутин, однако, в беседе с И. Гончаровым, известным поборником «Русской школы», выразил уверенность в грядущем торжестве православия: «У нас есть массовая склонность к вере». Тема сибирской духовности продолжена в публицистической повести Ю. Тотыша о художнике В. Сотникове, а также в поэзии, которую представляют в номере В. Козлов, А. Бельмасов, В. Еременко, Е. Елистратова, Н. Бецевич, Е. Франк.Рецензия на журнал «Огни Кузбасса. Издание Союза писателей Кузбасса. 2007, № 3.» «ЖЗ»

На последней странице журнала «ОГНИ КУЗБАССА», № 5 за 2010 год, помещено обращение к читателям, в котором написано о курсе «на расширение творческих связей с писателями, а также с журналами других регионов России», и перечислены эти журналы, среди них и те, о которых мы регулярно пишем: «Наш современник» (Москва), «Родная Ладога» (Санкт-Петербург), «Врата Сибири» (Тюмень), «Бийский вестник», «Барнаул». Это говорит о том, что кемеровский журнал стоит в ряду лучших современных периодических изданий России, что подтверждается и его содержанием, например, в этом номере напечатана повесть писателя из Кемерово Владимира Мазаева, хорошо известного читателям еще с советских времен, когда произведения его постоянно печатались во многих журналах, книги выходили и в Западно-Сибирском, и в Кемеровском, и в центральных издательствах, а имя, помнится, звучало даже с трибуны съезда Союза писателей СССР. Очень жаль, что сегодня такие журналы не поступают в киоски «Роспечати», как это было в советское время, когда омские читатели могли свободно приобретать «Сибирские огни», «Байкал», «Алтай», «Простор» и многие другие журналы. Но мы рекомендуем тем, кому попадет в руки журнал «Огни Кузбасса», познакомиться с его публикациями. Жалеть не придется.«НАДЕЖДЫ СЕРДЕЧНОЙ РУЧНАЯ СИНИЦА» (Омское время. Автор — Юрий ВИСЬКИН.)

Журнал «Огни Кузбасса» проводит курс на расширение творческих связей с писателями, а также с журналами других регионов России. На сегодняшний день журнал сотрудничает:

Постоянные авторы журнала[править | править код]

Ссылки