Одическая сила

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Оди́ческая сила, од — гипотетическая витальная энергия или жизненная сила в работах учёного и философа XIX века Карла фон Райхенбаха. Названа в честь норвежского бога Одина[1].

История[править | править код]

Фон Райхенбах исследовал воздействия различных веществ на человеческую нервную систему и предположил существование силы, тесно связанной с электричеством, магнетизмом и теплом. Он считал, что эта сила излучается почти всеми веществами, и к её воздействию различные люди по-разному восприимчивы. Он назвал свою виталистическую концепцию одической силой. Её сторонники говорят, что одической силой пронизаны все растения, животные и люди.

Те, кто верят в одическую силу, говорят, что она видима в полной темноте как цветная аура, окружающая живые существа, кристаллы и магниты[1], но чтобы её увидеть, сначала необходимо много часов провести в полной темноте, и кроме того, не все имеют способность увидеть её. Они также говорят, что одическая сила имеет сходство с восточными концепциями праны и ци. Однако они считают одическую силу связанной не с дыханием (как прана или ци), а скорее с биологическими электромагнитными полями.

Фон Райхенбах не связывал одическую силу с другими теориями витализма. Он изложил свою концепцию в деталях в статье «Исследования магнетизма, электричества, тепла и света в их связи с витальными силами», которая появилась в специальном выпуске научного журнала Annalen der Chemie und Physik. В статье фон Райхенбах указал[2], что, во-первых, одическая сила имеет позитивный и негативный поток, а также светлую и тёмную стороны; во-вторых, индивидуумы могут намеренно и действенно её излучать особенно из рук, рта и лба; и в-третьих, одическая сила имеет много возможностей для использования.

Одической силой пытались объяснить феномен гипноза. В Великобритании этой точке зрения был дан импульс после перевода статьи Райхенбаха профессором химии Эдинбургского университета. Эти исследования имели целью показать единую природу одической силы и магнетизма, описанного Францем Месмером, а до Месмера — Сведенборгом.

Научная основа[править | править код]

Фон Райхенбах надеялся разработать научное доказательство наличия универсальной жизненной силы, однако его эксперименты основывались не на научных методах, а на отчётах сверхчувствительных индивидуумов о своих ощущениях и восприятиях. «Сенситивы», молодые женщины, нанятые из низших социальных слоев, работали в полной или почти полной темноте и были предшественниками спиритуалистов и медиумов, которые появились по всей Европе 10 лет спустя в 1850-х годах.

Одическая сила не получила научного подтверждения, и вера в неё сохраняется лишь среди последователей мистических учений как одна из многих теорий духовных энергий, связанных с живыми существами. Одическая сила часто упоминалась в европейских книгах по лозоходству, как, например, в «Откройте силу маятника» Карла Шписбергера.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Райхенбах К. Одо-магнетические письма, содержащие в себе изложение явлений и действий новооткрытой силы природы. — 3-е изд. — К.: Кн-во по магнетизму З. С. Бисского, 1913. — 71 с. — (Библиотека по магнетизму; № 12).
  • Researches on Magnetism, Electricity, Heat, Light, Crystallisation, and Chemical Attraction, in Their Relations to the Vital Force (англ.) // The British and Foreign Medico-Chirurgical Review. — London, 1851. — October (vol. 8, no. 16). — P. 378–431. — PMID 30164301.

Ссылки[править | править код]