Оже, Эдмон

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эдмон Оже
Дата рождения около 1530[1][2][…]
Место рождения
Дата смерти 19 января 1591(1591-01-19)
Место смерти
Род деятельности филолог

Эдмо́н Оже́ (фр. Edmond Auger, 1530, Сезанн — 31 января 1591, Комо) — французский иезуит и педагог, проповедник и писатель, духовник короля Генриха III.

Биография[править | править код]

Эдмон Оже родился в семье бедного крестьянина, по своей воле отправился в Рим, где сначала был слугой на кухне в ордене иезуитов и в итоге был принят в орден лично Игнатием Лойолой. Вернувшись во Францию в 1559 году, получил известность своими проповедями и борьбой с протестантами во время обращения гугенотов в католичество. Однажды оказался в плену у вождя гугенотов Дез’Андрэ, но спасся от повешения благодаря своему красноречию (за него заступился протестантский пастор). Получив свободу, снова взялся за своё дело и вёл его с большим успехом, особенно в Иссуаре и Лионе; ему приписывали обращение 40000 гугенотов. В 1568 году проповедовал при дворе Карла IX и с того же года стал духовником Генриха III, сопровождал его в поездках и был известен своей преданностью монарху. В 1570-х годах призывал к реформам быта знати на юге Франции. В 1575 году Генрих III назначил его своим проповедником; это первый иезуит, получивший такую должность при французском дворе. Его преданность Генриху III и монархизму сделали его ненавистным для Католической лиги и подозрительным для ордена, который держал его в немилости и после смерти короля. После смерти Генриха III вышел в отставку и поселился в Италии. С 1583 года стал осторожно призывать к миру с протестантами.

Кроме множества книг полемического характера, написал работы Sucre spirituel pour adoucir l’amertume des aigres malheurs de ce temps (Лион, 1550), Le pédagogue d’armes à un prince chrétien (Париж, 1568), Breviarium romanum Henrici III (Париж, 1588), катехизис на французском, латинском и греческом языках, имевший большой успех, и др.

Биография Оже была написана иезуитом П. Дориньи (Лион, 1716).

Примечания[править | править код]

  1. Edmond Auger // Catholic Encyclopedia (англ.) — 1995.
  2. Émond Auger // Faceted Application of Subject Terminology

Литература[править | править код]

  • Оже, Эдмонд // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.

Ссылки[править | править код]