45°59′40″ с. ш. 9°15′58″ в. д.HGЯO

Комо (озеро)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Озеро Комо»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Озеро
Комо
итал. Lago di Como
Вид на озеро с запада 16 октября 2010 года
Вид на озеро с запада 16 октября 2010 года
Морфометрия
Абсолютная высота198 м
Размеры46 × 4,5 км
Площадь145 км²
Объём22,5 км³
Береговая линия170 км
Наибольшая глубина410 м
Средняя глубина154 м
Бассейн
Площадь бассейна4508 км²
Впадающие рекиАдда, Мера, Фьюмелатте
Вытекающая рекаАдда
Расположение
45°59′40″ с. ш. 9°15′58″ в. д.HGЯO
Страна
ОбластьЛомбардия
ПровинцииКомо, Лекко
Италия
Точка
Комо
Ломбардия
Точка
Комо
Карта
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ко́мо[1] (итал. Lago di Como), реже Ла́рио (Lario, от лат. Larius lacus, тж. лат. Comacenus lacus, ломб. Lagh de Com) — третье по величине озеро Италии (длина — 47 км, ширина — до 4 км), одно из самых глубоких в Европе (до 410 м). Расположено в 40 км к северу от Милана на высоте 199 м в оправе известняковых и гранитных гор высотой до 600 м с юга и 2400 м с севера. Состоит из трёх рукавов длиной от 26 км. Питается рекой Адда. Берёт название от прибрежного города Комо.

У древнеримских авторов озеро упоминается под названием Lacus Lārius, а у Полибия в греческом варианте Λάριος. Название Ларио имеет долатинское происхождение. Лингвист Альфредо Тромбетти утверждал, что оно происходит от праиндоевропейского корня *lar-, означающего «углублённое место». В Средние века озеро стало известно как lacus commacinus или comensis, позже под именем Como.

Господствующие ветра — брева, южный ветер, обыкновенно дующий днем до вечера, и тивано, или северный ветер, дующий ночью и ранним утром. Берега озера покрыты буйной растительностью, среди которой преобладают виноградные лозы, смоковница, гранатовое дерево, олива, каштан, олеандр, лавр, кипарис, мирта, и др. Растительность, защищённая Альпами, носит гораздо более яркий южный отпечаток, чем флора Ломбардской долины.

На озере развиты рыболовство, разведение форели, сига, карпа, а также судоходство и туризм. Традиционное занятие прибрежных обитателей — шелководство и шелкопрядение.

По берегу рассыпаны живописные городки и деревеньки — Комо, Льерна, Лекко, Черноббьо, Лальо, Колико, Белладжо, Менаджо, Варенна и др. Единственный на озере остров — Комачина.

Вергилий называл Комо величайшим озером Италии, а Плиний Младший, родившийся на его берегу, творил на двух приозёрных виллах, прозванных им «Трагедия» и «Комедия»[2].

В эпоху классицизма, на рубеже XVIII и XIX веков, берега озера украсились многочисленными виллами с элегантными парками и интерьерами; наиболее известны вилла Балбьянелло, вилла Карлотта, вилла Мельци, вилла Ольмо[en] (владение маркиза Одескальки), а также вилла д'Эсте, перестроенная в гранд-отель из резиденции Каролины Великобританской. На «святой горе» Оссуччо — четырнадцать барочных часовен, построенных между 1635 и 1710 годами[3].

Красоты озера можно видеть во многих голливудских фильмах: «Звёздные войны. Эпизод II: Атака клонов» «Двенадцать друзей Оушена», «Казино Рояль», «Месяц у озера» и др.

Вид с виллы Карлотта в Тремеццо
Вид на озеро с набережной в Комо

Примечания

  1. Ко́мо // Словарь географических названий зарубежных стран / отв. ред. А. М. Комков. — 3-е изд., перераб. и доп. — М. : Недра, 1986. — С. 170.
  2. Lake Como, Lake Lugano, Lake Maggiore, Lake Garda - The Italian Lakes - Catherine Richards - Google Books. Дата обращения: 1 октября 2022. Архивировано 1 октября 2022 года.
  3. | Sacri Monti of Piedmont and Lombardy, Unesco Italia Архивная копия от 2 апреля 2011 на Wayback Machine  (англ.)

Литература

  • Pensa P., Noi gente dl Lario, Cairoli editore, Como, 1982.
  • Macadam, Alta (1997). Blue Guide. Northern Italy: from the Alps to Bologna. London: A & C Black. ISBN 0-7136-4294-7.

Ссылки