Озургетский троллейбус

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Озургетский троллейбус — ныне закрытая троллейбусная система в городе Озургети, Грузия. Она проработала с 1980 по 2006 год.

История[править | править код]

Троллейбусное движение в Озургети было открыто 29 ноября 1980 года. Первоначально в качестве подвижного состава работали российские троллейбусы ЗиУ-9 и чехословацкие Skoda 14Tr (два троллейбуса такого типа). Изначально существовало 4 маршрута:

№ 1 — от консервного завода в селе Двабзу до городской больницы.

№ 2 — от городского рынка до села Лихаури.

№ 3 — от железнодорожной станции до конца улицы Костава

№ 4 — кольцевой маршрут, ходивший по центру города.

Пика своего развития озургетский троллейбус достиг в 1990 году, когда на четырех маршрутах работало 22 троллейбуса. Троллейбусного депо в городе не было, его функции выполняла конечная остановка в селе Двабзу, где имелось место для отстоя подвижного состава и смотровая яма с постройками для хранения запчастей и инструментов.

Распад СССР и последующая за ним гражданская война в Грузии больно ударила по озургетскому троллейбусу. Так, в 1992—1993 годах движение троллейбусов было прекращено, в 1994 году возобновилось, но только на двух маршрутах — № 1 и № 4. Троллейбусный парк также сильно уменьшился по причине отсутствия запчастей — более изношенные машины стали донорами для остальных. В 2003 году был закуплен один троллейбус Skoda 9Tr из Поти. Но всеобщая стабилизация в регионах Грузии после революции роз не смогла помочь сильно пострадавшей из-за лихолетья в 1990-х годах троллейбусной системе, что и привело в её закрытию осенью 2006 года. Подвижной состав был списан и порезан на металлолом и теперь о троллейбусе в Озургети напоминают только бывшие разворотные круги в селах Двабзу и Лихаури.