Оккиалини, Джузеппе

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Джузеппе Оккиалини
итал. Giuseppe (Beppo) Occhialini
Дата рождения 5 декабря 1907(1907-12-05)
Место рождения Фоссомброне, Италия
Дата смерти 30 декабря 1993(1993-12-30) (86 лет)
Место смерти Париж, Франция
Страна Италия
Научная сфера физика ядра и элементарных частиц
Место работы Бристольский и другие университеты
Альма-матер Университет Флоренции
Научный руководитель Э. Персико, Б. Росси, Дж. Бернардини, П. Блэккет
Ученики Ч. Латтес
Известен как открытие пи-мезона (1947 год, с соавторами)
Награды и премии Премия Вольфа (физика, 1979)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
100 лет со дня рождения Джузеппе Оккиалини, Почта Сербии, 2007

Джузеппе (Беппо) Оккиалини (итал. Giuseppe (Beppo) Paolo Stanislao Occhialini, рус. Джузеппе Паоло Станислао Оккьялини[1]) (5 декабря 1907, Фоссомброне, Италия30 декабря 1993, Париж, Франция) — итальянский физик, работавший в области физики элементарных частиц, открыл пи-мезон.

Научные труды[править | править код]

После окончания университета Флоренции в 1929 году, Оккиалини работал во Флоренции. Затем переехал в Кембридж, устроившись на работу в Кавендишскую лабораторию, где в 1932 году совместно с П. Блэкеттом сконструировал камеру Вильсона, применив технику Б. Росси счетчиков парных частиц. Впоследствии Блэкетт провел на созданной камере исследования Космического излучения и получил в 1948 году Нобелевскую премию за усовершенствование камеры Вильсона и сделанные в связи с этим открытия[2].

В дальнейшем Оккиалини по приглашению Глеба Ватагина работал в Сан-Паулу над космическими лучами, где его студентом стал Ч. Латтес, а также в биофизической лаборатории в Рио-де-Жанейро.

В 1944 году Оккиалини с Латтесом переехали в Бристоль, где работали в группе С. Пауэлла в Лаборатории Уилла. В этот период, используя фотоэмульсию для детектирования элементарных частиц, Оккиалини совместно с С. Пауэллом, Ч. Латтесом и Мюрхедом открыл распад пи-мезона. В 1950 году за эти результаты С. Пауэлл получил Нобелевскую премию[2]. Работы по улучшению фотоэмульсионных детекторов Оккиалини выполнил совместно с будущей женой, ученицей Пауэлла Констанцией Шарлоттой Дилворт.

Переключившись на задачи космических исследований, Оккиалини основал и стал первым директором института LFCTR, ныне Института космической астрофизики и физики космоса, носящего теперь его имя. Оккиалини был одним из основателей европейской космической программы.

В 1979 году Оккиалини был награждён премией Вольфа по физике, в 1993 году был избран почетным членом Европейского физического общества. Иностранный член Лондонского королевского общества (1974)[3], Национальной академии наук США (1978)[4].

Библиография[править | править код]

Работы Оккиалини[править | править код]

  • Lattes, Muirhead, Occhialini, and Powell, Nature, 1947, 158, p. 694
  • Lattes, Occhialini, and Powell, Nature, 1947, 160, p. 453, p. 486

Примечания[править | править код]

  1. В русскоязычной научной литературе обычно используется нетрадиционная транскрипция итальянской фамилии: Оккиалини вместо Оккьялини.
  2. 1 2 Утверждается, что в то время Нобелевские премии было принято давать только руководителям научных групп, поэтому их получили Блэкетт и Пауэлл, но не их соавторы. Б. Понтекорво шутил, что сотрудничество с Беппо — надежный способ получить Нобелевскую премию.
  3. Occhialini; Giuseppe Paolo Stanislao (1907 - 1993)  (англ.)
  4. Giuseppe Occhialini Архивная копия от 21 августа 2018 на Wayback Machine  (англ.)

Ссылки[править | править код]