Омен (фильм, 1976)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Омен
англ. The Omen
Постер фильма
Жанры фильм ужасов
мистика[1]
Режиссёр Ричард Доннер
Продюсеры Харви Бернхардruen
Мэйс Ньюфелд
Чарльз Орм
Автор
сценария
В главных
ролях
Грегори Пек
Ли Ремик
Дэвид Уорнер
Билли Уайтлоу
Оператор
Композитор
Кинокомпания 20th Century Studios
Дистрибьютор 20th Century Studios
Длительность 111 мин
Бюджет 2,8 млн долл.
Сборы 60 922 980 долл.[2]
Страны  Великобритания
 США
Язык английский
Год 1976
IMDb ID 0075005
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

«О́мен» (The Omen — досл. с англ. — «Знамение», «Предзнаменование») — американский фильм ужасов 1976 года режиссёра Ричарда Доннера, первая часть киносериала «Омен», повествующего о воцарении Антихриста на Земле. Премьера фильма состоялась 25 июня 1976 года. Фильм был удостоен премии «Оскар» в номинации «Лучшая музыка к фильму».

Сценарист Дэвид Зельцер переработал сценарий и издал знаменитый роман «Знамение», положивший начало книжному циклу «Омен», который продолжили Жозеф Ховард и Гордон Макгил[3].

Сюжет[править | править код]

Американский дипломат в Италии, Роберт Торн едет в римский роддом с тяжёлыми мыслями — его ребёнок умер при родах. Местный священник, отец Спилетто, предлагает Роберту усыновить мальчика, по совпадению родившегося одновременно с ребёнком Торна. Священник говорит, что мальчик стал сиротой, его мать умерла при родах. Боясь, что Кэтрин, жена Роберта, не переживет страшного известия, Роберт соглашается усыновить мальчика, не сообщая жене о подмене. Святой отец сообщает Роберту, что ребёнка зовут Дэмиеном.

Пять лет спустя Роберт назначен на пост посла США в Англии, в связи с чем Торны переезжают жить в Лондон. На пятилетие Дэмиена его няня Холли замечает в парке огромного ротвейлера. Взгляд пса будто гипнотизирует девушку. Спустя короткий промежуток времени все гости праздника с ужасом видят, как Холли с петлёй на шее прыгает с крыши и погибает.

В доме Торнов появляется новая няня — миссис Бэйлок. Оказывается, что ни Роберт, ни Кэтрин не нанимали её. На вопрос, откуда она появилась, новая няня объясняет, что прислана агентством, которое узнало о гибели Холли из новостей. Она пытается убедить родителей Дэмиена не брать его с собой в церковь (при подъезде к которой у Дэмиена начинается истерика), а также приводит в дом собаку — того самого ротвейлера. Несмотря на уверения, что Дэмиен очень привязался к псу, который послужит ребёнку отличным сторожем, Роберт требует от новой няни избавиться от собаки.

В кабинет Роберта приходит святой отец Бреннан, который пытается убедить Торна, что его сын — антихрист. Роберт отказывается его слушать и выпроваживает. Позже святой отец убеждает Роберта встретиться с ним и выслушать его. На встрече в парке Бреннан вновь утверждает, что Роберт воспитывает сына Дьявола. Он утверждает, что Кэтрин беременна, но дьяволопоклонники не допустят рождения ребёнка и убьют Кэтрин, а после и самого Торна. Священник умоляет Торна поехать в древний город Мегиддо и найти там человека по имени Бугенхаген. Роберт вновь отказывается верить Бреннану и уходит. Сразу после его ухода резко ухудшается погода. Священник бежит в церковь, но она оказывается запертой. В этот момент молния попадает в металлический штырь на крыше, который, падая, пронзает святого отца насквозь.

Дома Роберт замечает, что Кэтрин боится Дэмиена. Она также сообщает, что беременна (как и утверждал святой отец), но намерена сделать аборт.

Миссис Бэйлок, приглядывая за маленьким Дэмиеном, фактически направляет катающегося на детском велосипеде ребёнка в стул, на котором стояла Кэтрин. Врезавшись в стул, Дэмиен сбивает приёмную мать, отчего та падает с лестницы. Прибывший в больницу Роберт узнает, что его супруга осталась жива, но ребёнок, которого она ждала, погиб.

С Робертом связывается фотограф Кит Дженнингс, который снимал различные события в жизни посла, в том числе пятилетие Дэмиена. Он просит Роберта приехать к нему. Фотограф рассказывает, что нашёл на своих снимках странные полосы, которые выглядят как предзнаменования смерти: туманная петля вокруг шеи няни и полоса, пронзающая отца Бреннана. На вопрос Роберта каков его личный интерес фотограф показывает своё фото, на котором также присутствует тёмная полоса, пересекающая шею фотографа.

Роберт решает присоединиться к расследованию. Герои отправляются в роддом, чтобы узнать, кем была настоящая мать Дэмиена. Прибыв на место, они узнают, что пять лет назад учреждение сгорело и никаких бумаг не осталось. Священник, который предложил Роберту усыновить Дэмиена, выжил при пожаре, но получил серьезные ожоги и теперь живёт в отдалённом монастыре. Роберт и Дженнингс направляются в монастырь во Фрозиноне. Торн просит священника подать знак, где искать сведения о биологической матери Дэмиена. Тот пишет название этрусского кладбища в Черветери[4].

На кладбище посол и фотограф находят могилу некой Марии Скиано, которая умерла в тот день, когда родился Дэмиен. Рядом находится могила её сына. Торн и Дженнингс вскрывают могилу Марии и к своему ужасу обнаруживают в ней скелет шакала, а в другой могиле — скелет младенца с проломленным черепом. Торн понимает, что это его настоящий сын, которого убили, чтобы Роберт взял на воспитание Дэмиена. Внезапно на фотографа и посла нападает стая ротвейлеров, от которых они едва спасаются. Из отеля Роберт звонит в больницу жене и требует, чтобы она срочно покинула Лондон. Кэтрин не успевает этого сделать — её убивает миссис Бэйлок. Узнав о смерти жены, Роберт отчаивается и заявляет Дженнигсу, что хочет смерти Дэмиена. Они отправляются в город Мегиддо. Бугенхаген, о котором говорил святой отец, оказывается экзорцистом. Он даёт Роберту семь кинжалов и объясняет, что Зверя нужно отвезти в церковь и вонзить в него кинжалы один за другим. Он также подтверждает опасения посла насчёт миссис Бэйлок — она прислужница дьявольского сына. Торн в ужасе от мысли об убийстве ребёнка, на что Бугенхаген отвечает ему, что Дэмиен — не человеческий ребёнок. Роберт может убедиться в этом: на теле Дэмиена должно иметься родимое пятно в форме трёх шестерок — числа зверя. Несмотря на это, посол выкидывает клинки. Протестующий Дженнигс подбирает кинжалы, но в это время у стоящего неподалёку грузовика со строительными материалами отказывает ручной тормоз, и слетевшее с кухова стекло отсекает фотографу голову. Поражённый смертью товарища, Торн забирает кинжалы.

Поздно вечером Роберт возвращается домой. Он вновь замечает ротвейлера. Ему удаётся запереть пса в подвале. Роберт поднимается наверх, выстригает клок волос на голове Дэмиена и убеждается в его сущности — под волосами у ребёнка находится родимое пятно с числом зверя. В этот момент на него нападает проснувшаяся воспитательница. Роберт в отчаяной схватке с дьяволопоклонницей убивает её. Он тащит сопротивляющегося Дэмиена до машины и везёт его в церковь с твёрдым намерениему убить его. Посол летит на огромной скорости, и за ним пускается в погоню полицейский патруль. Ворвавшись в церковь, Роберт заносит кинжал, но в последний момент колеблется, вбежавший в церковь полицейский стреляет в посла.

На похоронах Роберта Торна Дэмиена держит за руку президент США. Дэмиен поворачивается и улыбается.

В ролях[править | править код]

Актёр Роль
Грегори Пек Роберт Торн посол Роберт Торн
Ли Ремик Кэтрин Торн жена Роберта Кэтрин Торн
Дэвид Уорнер Кит Дженнингс Кит Дженнингс
Билли Уайтлоу Бэйлок миссис Бэйлок
Харви Стивенсruen Дэмиен Торнruen Дэмиен Торнruen
Патрик Траутон Бреннан отец Бреннан
Мартин Бенсонruen Спилетто отец Спилетто
Энтони Николлсruen Беккер доктор Беккер
Шейла Рейнорruen Хортон миссис Хортон

Производство[править | править код]

Сценарий[править | править код]

Ричарду Доннеру позвонил агент Эд Розен и предложил прочитать сценарий под названием «Антихрист» (англ. The Anti-Christ), от которого отказались все студии. На тот момент сценарий рассматривала студия Warner Bros, но через несколько дней и они хотели от него отказаться. Розен же считал этот сценарий очень хорошим. Доннеру сценарий очень понравился[5]. Спустя какое-то время он показал сценарий главе компании 20th Century Fox Алану Лэддуruen, тому сценарий тоже понравился. Поначалу он беспокоился, что фильм будет очень жестоким, но было решено акцентировать основное внимание не на ужасах, а на персонажах «которые стали жертвами обстоятельств», а фильм снимать ближе к жанру триллера и уделять внимание саспенсу. В итоге студия 20th Century Fox купила сценарий[6]. Изначально продюсеры сопротивлялись кандидатуре Доннера на посту режиссёра фильма, но благодаря Лэдду конфликт был улажен. В дальнейшем сценарий сменил название на «Знамение»[7].

Кастинг[править | править код]

Помимо Грегори Пека, на роль Роберта Торна пробовались Чарлтон Хестон, Рой Шайдер и Уильям Холден. Однако роль досталась Пеку, хотя он не снимался в художественных фильмах с 1971 года. Уильям Холден, в свою очередь, сыграл в сиквеле фильма.

Съёмки[править | править код]

Съёмки фильма проходили в период с 12 октября 1975 по 2 января 1976 года[источник не указан 860 дней].

Для съёмок сцены с возбуждёнными бабуинами, атакующими автомобиль, был привлечён сотрудник Виндсорского зоопарка. Для этого он сел на заднее сиденье машины, которую атаковали бабуины, вместе с вожаком стаи, что вызвало повышенный уровень возбудимости стаи, а также привело к реальному испугу актрисы Ли Ремик[источник не указан 860 дней].

При съёмках сцены с опрокидыванием аквариума с рыбой были использованы уже мёртвые сардины, окрашенные в оранжевый цвет. Использовать живую рыбу режиссёр отказался[источник не указан 860 дней].

Для съёмок падения героини Ли Ремик в качестве пола была использована декорация, расположенная вертикально, что позволило не прибегать к услугам каскадёра[источник не указан 860 дней].

Финансовая сторона фильма[править | править код]

В США фильм собрал 60 922 980 долларов, из них в первый уик-энд — 4 273 886 долларов[2]. При этом бюджет фильма составил 2 миллиона 800 тысяч долларов, а также было затрачено 6 миллионов на рекламную кампанию фильма[источник не указан 860 дней].

Для съёмок в фильме актёр Грегори Пек согласился снизить свой стандартный гонорар до 250 тысяч долларов при условии, что он также получит 10 % от прокатной прибыли фильма. В итоге Пек заработал более 6 миллионов долларов, что сделало эту роль его самой высокооплачиваемой работой на тот момент. Из других создателей фильма, 250 тысяч долларов в качестве гонорара получил композитор фильма Джерри Голдсмит, но композитор не имел договора на долю от прокатной прибыли фильма [источник не указан 860 дней]. Музыка к фильму была издана отдельным альбомом, который стал золотым и платиновым по количеству продаж на виниле и позднее на компакт дисках[8].

Награды номинации[править | править код]

Награды[править | править код]

Номинации[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 17 лучших мистических фильмов, от которых станет не по себе. Дата обращения: 22 августа 2020. Архивировано 14 августа 2020 года.
  2. 1 2 «Омен» (англ.) на сайте Box Office Mojo
  3. Дэвид Зельцер. Дата обращения: 11 марта 2010. Архивировано 8 декабря 2015 года.
  4. The Omen Script. Дата обращения: 27 августа 2018. Архивировано 8 марта 2019 года.
  5. Emery, 2002, p. 168.
  6. Emery, 2002, p. 168—169.
  7. Emery, 2002, p. 169.
  8. Tognazzini, Anthony Jerry Goldsmith: The Omen [1976] [Original Motion Picture Soundtrack]. AllMusic.com. Дата обращения: 9 декабря 2015. Архивировано 27 мая 2022 года.

Литература[править | править код]

  • Emery, Robert J. The Directors: Take One. — Allworth, 2002. — P. 384. — ISBN 1581152183. — ISBN 978-1581152180.