Амврий

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Омри»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Омри
ивр. עָמְרִי
Портрет из сборника биографий Promptuarii Iconum Insigniorum (1553)
Портрет из сборника биографий
Promptuarii Iconum Insigniorum (1553)
884873 до н. э.
Предшественник Замврий
Преемник Ахав

Рождение около 940 до н. э.[1]
Смерть 873 до н. э.(-873)
Дети Ахав, Гофолия
Отношение к религии ханаанская религия

А́мврий[2], Омри (также Амри[3]; Кхумри; ивр. עָמְרִי‎, др.-греч. Αμβρι) — 6-й царь Израильского царства, правивший 12 лет (3Цар. 16:23). Основатель новой столицы Самарии и династии Омридов[en].

Имел сына Ахава и дочь Гофолию[4].

Биография[править | править код]

Согласно Книге Царств, Амврий был военачальником царя Элы и командовал войском в походе против филистимского города Гавафана. Когда Эла погиб в результате заговора, организованного израильским военачальником Зимри, солдаты, возмутившись цареубийством, провозгласили царём Амврия. Амврий повёл своё войско на столицу Израиля, Тирцу (Фирцу), и осадил её, но не смог захватить Зимри живым, потому что после падения города тот сжёг себя вместе с царским дворцом. Между тем, половина народа встала на сторону другого претендента на престол — Фавния, сына Гонафова (Тибни бен Гинат). Однако после длительной и тяжёлой борьбы партия Амврия одержала верх, и борьба за власть завершилась смертью его соперника.

Первые шесть лет Амврий проживал в Фирца (3Цар. 16:23); затем он приобрёл в Эфраимских горах холм, или гору Семерон (3Цар. 16:24), на котором он построил город Самарию (Шомрон), названный так по имени бывшего владельца земли, Шемера (Самира), и сделал его столицей своего царства. Самария осталась столицей и политическим центром Израильского царства до самых последних его дней.

Амврий понял, что соперничество между царствами Иудеи и Израиля вредит мощи и престижу обоих государств. Поэтому он предложил царю Иудеи Асе заключить мир, что в конце концов и было сделано, и между обоими царствами установились обоюдная дружба и уважение, закреплённые женитьбой сына Асы Иосафата на дочери Амврия.

Сложнейшим политическим вопросом для Амврия были его отношения с Арамом (Сирией), мощным северным соседом. Чтобы умиротворить Арам, он вынужден был уступать ему земли и города. В то же время он изгнал филистимлян из пограничных городов, временно занятых ими, и подчинил себе народ Моава, заставив его платить дань Израилю.

Одним из наиболее важных политических достижений Амврия было заново установленные хорошие отношения с Сидоном, страной финикийцев, дружба с которыми способствовала некогда увеличению богатства и мощи царя Давида и царя Соломона. Здесь Амврий тоже закрепил политический союз женитьбой. Его сын Ахав женился на Иезавели, дочери царя Тира и Сидона Итобаала I. Однако тесный союз между двумя странами оказал очень плохое влияние на религиозную и культурную жизнь Израиля. Как и все другие цари царства Израиля, начиная с Иеровоама, он «не пошёл по путям Божьим». Под всё возраставшим влиянием финикийцев вырождение царского дома Амврия прогрессировало и достигло своего апогея под правлением его сына Ахава и царицы Иезавели.

Царствование Амврия продолжалось двенадцать лет. Годы царствования Амврия можно считать временем далеко идущих политических достижений, следствием которых было значительное упрочение царства Израильского, однако оно закрепило идолопоклонство.

Амврий был похоронен в городе Самария (Себастия, Шомрон). Ему наследовал его сын Ахав.

Археологические находки[править | править код]

«Омри царь Израиля» — текст со стелы Меша

Амврий вместе со своим сыном упоминаются как цари Израиля на стеле Меша, подробно описывающей взаимодействие царства Моав с окружающими странами.

Ассирийский чёрный обелиск Салманасара III включает изображение царя Иегу (Ииуя) «Бет-Хумри» («из дома Амврия» или «сын Амврия»).

Примечания[править | править код]

  1. http://timeline.biblehistory.com/event/omri
  2. Амврий // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  3. Амри // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  4. Амврий // Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона. — 2-е изд., вновь перераб. и значит. доп. — Т. 1—2. — СПб., 1907—1909.

Литература[править | править код]