Опоссумовые

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Опоссумовые
Виргинский опоссум (Didelphis virginiana)
Виргинский опоссум (Didelphis virginiana)
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Подкласс:
Инфракласс:
Отряд:
Семейство:
Опоссумовые
Международное научное название
Didelphidae Gray, 1821
Дочерние таксоны
Опоссумы умеют постоять за себя.
Домовый опоссум с детёнышами.

Опо́ссумовые (лат. Didelphidae) — семейство млекопитающих инфракласса сумчатых. Оно включает самых древних и наименее специализированных сумчатых, которые появились в конце мелового периода и с тех пор почти не изменились. Все ныне живущие представители семейства опоссумов населяют Новый Свет, хотя ископаемые формы известны из третичных отложений Европы. Большинство сумчатых Южной Америки вымерли после возникновения естественного моста между Южной и Северной Америкой, по которому с севера на юг стали проникать новые виды. Только опоссумы смогли вынести конкуренцию и даже распространиться на север.

Ближайшими родичами американских опоссумов являются крысовидные опоссумы.

История[править | править код]

В 1553 году в книге «Хроника Перу» Сьеса де Леона даётся первое упоминание и описание опоссума:

«Так как ущелья уж очень непроходимые, в них водится много животных, и крупные львы, а также есть животные, похожие на маленькую лисицу, с длинным хвостом и короткими лапами, бурой окраски, да и голова, как у лисицы. Я видел однажды одну из них, и возле неё было семь детенышей, и так как она услышала шум, то открыла сумку, природой размещенную у неё на собственном брюшке, и она очень быстро собрала детенышей, убегая с большим проворством, так что я испугался за её существование — будучи такой маленькой, бежать с такой ношей — и таки убежать. Называют это животное чуча [Chucha].»[1]

Описание[править | править код]

Размеры опоссумов невелики: длина тела 7—50 см, хвоста 4—55 см. Морда вытянутая и заострённая. Хвост целиком или только на конце голый, хватательный, иногда в основании утолщён отложениями жира. Тело покрыто коротким густым мехом, окрас которого варьируется от серого и желтовато-бурого до чёрного. Строение зубной системы, конечностей, сумки свидетельствует о примитивности опоссумов. Конечности укороченные, пятипалые; большой палец задней конечности противопоставлен остальным пальцам и лишён когтя. Задние лапы обычно сильнее передних. Зубная формула архаичная: полный ряд резцов (по 5 на верхней челюсти и по 4 — на нижней), хорошо развитые клыки и остробугорчатые коренные зубы. У всех опоссумов по 50 зубов.

Благодаря наличию в крови антидота белковой природы, многие крупные опоссумовые обладают устойчивостью к яду симпатрических гремучих змей, что рассматривается как адаптация для питания этими видами змей. В то же время устойчивость к яду не универсальна: некоторые виды гремучников Неотропики охотятся на опоссумовых[2].

Ареал[править | править код]

Распространены опоссумы от юго-востока Канады (Онтарио) через восточные штаты США до 52° ю. ш. в Аргентине. Встречаются также на Малых Антильских островах.

Опоссумы — обитатели лесов, степей и полупустынь; встречаются как на равнинах, так и в горах до 4000 м над уровнем моря. Большинство ведёт наземный или древесный образ жизни, водяной опоссум — полуводный. Активны в сумерках и ночью. Всеядны или насекомоядны. Вне сезона спаривания ведут одиночный образ жизни. Беременность длится 12—13 суток, в помёте до 18—25 детёнышей. Лактационный период продолжается 70—100 дней. Некоторые опоссумы вынашивают детёнышей в сумке, которая открывается отверстием назад, но у большинства она отсутствует. Подросшие детёныши путешествуют вместе с матерью, держась за шерсть на её спине. Половозрелость наступает в 6—8-месячном возрасте; продолжительность жизни 5—8 лет. В целом опоссумы играют в Новом Свете ту же роль, что на других материках — представители отряда насекомоядных.

Особенности поведения[править | править код]

Раненый или сильно напуганный опоссум падает, притворяясь мёртвым. При этом у него стекленеют глаза, изо рта течёт пена, а анальные железы испускают секрет с неприятным запахом. Эта мнимая смерть часто спасает опоссуму жизнь — преследователь, обнюхав неподвижное тело, обычно уходит. Некоторое время спустя опоссум «оживает» и убегает.

Систематика[править | править код]

Семейство опоссумовых (Didelphidae) делится на 2 подсемейства с 17 родами[3][4]:

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Сьеса де Леон, Педро. Хроника Перу. Часть Первая. Глава XXV. — Киев, 2008 (пер. А. Скромницкий). Архивировано 9 июля 2012 года.
  2. Voss R. S. Opossums (Mammalia: Didelphidae) in the diets of Neotropical pitvipers (Serpentes: Crotalinae): evidence for alternative coevolutionary outcomes? // Toxicon. — Vol. 66. — P. 1—6. — doi:10.1016/j.toxicon.2013.01.013.
  3. Didelphidae Архивировано 1 января 2012 года. в книге Wilson D. E. & Reeder D. M. (editors). 2005. Mammal Species of the World. A Taxonomic and Geographic Reference (3rd ed.). — Baltimore: Johns Hopkins University Press, 2 vols. (2142 pp.) ISBN 978-0-8018-8221-0 [1] Архивная копия от 7 октября 2012 на Wayback Machine
  4. Русские названия даны по источнику: Полная иллюстрированная энциклопедия. «Млекопитающие» Кн. 2 = The New Encyclopedia of Mammals / под ред. Д. Макдональда. — М.: Омега, 2007. — С. 378, 434. — 3000 экз. — ISBN 978-5-465-01346-8.