Оправа объектива

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Оправа фотообъектива середины XX века в разрезе
Объективы «Индустар-50», слева направо:
• для фотоувеличителя;
• складной (тубусный) для дальномерных фотоаппаратов «Зоркий»;
• для дальномерных фотоаппаратов «Зоркий»;
• для зеркальных фотоаппаратов «Зенит» с резьбовым креплением М39×1;
• для зеркальных фотоаппаратов «Зенит» с резьбовым креплением M42×1.

Опра́ва объекти́ва — металлическая или пластмассовая трубчатая конструкция, в которой закреплены линзы в порядке, определённом оптической схемой объектива[1]. Оправа делит систему линз на две группы: переднюю и заднюю, между которыми устанавливается механизм апертурной диафрагмы, а в некоторых случаях — апертурный затвор[2].

В состав оправы также включаются элементы конструкции, обеспечивающие наводку на резкость, управление диафрагмой и фокусным расстоянием, а также элементы крепления объектива к камере. Оправы современных объективов оснащаются электромеханическими приводами управления параметрами, микропроцессорами и цифровыми интерфейсами передачи данных. На оправе объектива обязательно наносится значение его фокусного расстояния или диапазона его изменения, светосила, а также торговые знаки и название[2]. В СССР это регламентировалось нормалью НО 2963-59[3].

Конструкция[править | править код]

Различают следующие типы оправ: нормальные, углублённые, с центральным затвором, с червячным ходом и сблокированные с дальномером[2]. По конструкции оправы могут быть насыпными или свинчивающимися. Насыпная оправа состоит из цилиндра, в который вставляются линзы и распорные кольца, которые фиксируются снаружи упорной гайкой. В современных объективах часто используется комбинация насыпных блоков, свинчивающихся между собой при помощи резьбы.

Крепление к камере[править | править код]

Байонет E
(фотоаппарат «Sony NEX-3»)

По способу крепления к корпусу прибора (фотоаппарата, кинокамеры, кинопроектора, диапроектора и т. д.) оправы делятся на резьбовые, адаптерные и байонетные — первые крепятся на фланце камеры заворачиванием по резьбе, вторые фиксируются при помощи стягивающего хомута, а третьи устанавливаются в байонет поворотом на небольшой угол.

В самых простых конструкциях объективы держатся только на трении. Передняя часть оправы снабжается резьбовым или байонетным креплением для светофильтров и светозащитных бленд.

Механизм фокусировки[править | править код]

Червячный механизм, перемещающий часть линз или все линзы объектива вдоль оптической оси. Обычно состоит из одной или двух сопряжённых многозаходных ходовых резьб. Преобразует вращательное воздействие рук или механической передачи автоматики в поступательное движение линзового блока.

  • При наличии единственной резьбы (объектив «Индустар-50-2», «Индустар-22» для «Зорких») конструкция объектива чрезвычайно проста и технологична, однако весь линзовый блок при фокусировке вращается. Это создаёт неудобства при использовании бленд, поляроидных и градиентных светофильтров.
  • Две ходовые резьбы и промежуточные вращающиеся детали позволяют сделать линзовый блок невращающимся («Индустар-61», «Гелиос-44»). Дополнительно это упрощает механику привода прыгающей диафрагмы. Поэтому подавляющее большинство сменных фотографических объективов с фиксированным фокусным расстоянием имеет систему из двух ходовых резьб.

Привод диафрагмы[править | править код]

Разрез сверхширокоугольного объектива с переменным фокусным расстоянием
Оправа шифт-объектива PC Nikkor

Большинство съёмочных объективов оснащается механизмом ирисовой диафрагмы, хотя в некоторых случаях может использоваться револьверная конструкция. Чаще всего диафрагма управляется при помощи одного или двух колец. Последнее относится к разновидности, получившей название предварительной установки диафрагмы. В этом случае одним кольцом выбирается значение, до которого диафрагма будет закрыта в момент съёмки, а вторым осуществляется собственно закрывание. В объективах для зеркальных фотоаппаратов получил распространение механизм прыгающей диафрагмы, автоматически закрывающейся до рабочего значения только на момент съёмки. Привод и механизм такой диафрагмы являются составной частью оправы объектива. В наиболее современных фотосистемах используются электромеханические приводы прыгающей диафрагмы, закрывающиеся при помощи электромагнита.

Механизм масштабирования (зум-объективы)[править | править код]

Перемещение линз в зум-объективах при фокусировке и при изменении фокусного расстояния происходит по некоторым, рассчитанным для каждой конкретной конструкции объектива сложным законам. Наиболее стандартной реализацией стали криволинейные пазы, штифты и ролики, по ним двигающиеся.

Оправа объективов с управлением перспективой[править | править код]

Особенностью оправы таких объективов является возможность наклона оптической оси объектива и её сдвига относительно центра кадра. Как правило, для этого используются высокоточные микрометрические механизмы и направляющие с фиксаторами.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • А. В. Казанский, Д. И. Новожилов. Стандартизация и нормализация элементов фотоаппаратов // Оптико-механическая промышленность : журнал. — 1959. — № 11. — С. 16—21. — ISSN 0030-4042.
  • Н. Д. Панфилов, А. А. Фомин. Краткий справочник фотолюбителя. — М.: «Искусство», 1985. — С. 33—46. — 367 с.
  • Фомин А. В. § 5. Основные узлы и механизмы фотоаппаратов // Общий курс фотографии / Т. П. Булдакова. — 3-е. — М.: «Легпромбытиздат», 1987. — С. 25—43. — 256 с. — 50 000 экз.