Орехов, Виктор Алексеевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Виктор Алексеевич Орехов
Дата рождения февраль 1944 (80 лет)
Место рождения
Страна
Род деятельности шпион

Виктор Алексеевич Орехов (род. 1944, Сумы, Украинская ССР) — бывший капитан Пятого управления КГБ СССР, помогавший советским диссидентам.

Биография[править | править код]

Срочную службу проходил в пограничных войсках. Учился в Высшей школе КГБ им. Дзержинского, 2 факультет — разведки и контрразведки, выучил турецкий язык.

Работал в Москворецком районном отделе КГБ в Москве (младший оперуполномоченный, звание — лейтенант). Обслуживал Институт текстильной промышленности, работал с иностранными студентами.

Работал в Московском областном Управлении Пятого управления КГБ (идеологическая контрразведка). В качестве поощрения по службе был отправлен в заграничную командировку, неофициально рассматриваемую как отпуск — сопровождал труппу Большого театра СССР в течение более чем двухмесячных гастролей по Японии.

Арестован в августе 1978 года за предупреждения диссидентов об обысках и арестах, судим военным трибуналом, приговорён к 9 годам лишения свободы (по ст. 260, пункт «а»). Следователем по делу Виктора Орехова был Анатолий Трофимов, впоследствии глава московского УФСБ.

Из материалов уголовного дела:

«В январе 1977 года Орехов предупредил о предстоящем аресте Орлова. В феврале 1977 года предупредил о проведении специальных оперативно-технических мероприятии в отношении Щаранского и о предстоящих обысках у Лавута и других граждан. Орехов, зная, что Морозов имеет отношение к изготовлению и распространению антисоветских листовок, разгласил данные о проведении оперативно-технических мероприятий в отношении Морозова, а также в отношении Гривниной и Сквирского. Получаемые от Орехова сведения Морозов передавал своим единомышленникам».

Отбывал наказание в спецзоне для бывших работников правоохранительных органов в Марийской АССР. Из лагеря писал Председателю КГБ Ю. В. Андропову, члену Политбюро Суслову, Генсеку Брежневу, в «Литературную газету».

Вышел из заключения в 1986 году. Трудился рабочим на фабрике, выступал в перестроечной прессе, был членом Демократического союза. В начале 1990-х занимался мелким бизнесом (пошив одежды). В 1991 году журналист Игорь Гамаюнов опубликовал о нём очерк в «Литературной газете».

В 1995 году вновь арестован за хранение пистолета (официально обвинён в «незаконном хранении оружия») и приговорён к трём годам строгого режима[1][2]. По мнению Орехова, расследованием дела снова руководил бывший шеф Виктора Орехова генерал Анатолий Трофимов. Наказание отбывал в зоне для рецидивистов на Урале. Благодаря активному вмешательству общественности и СМИ (в том числе телепрограмме компании НТВ — передача «Герой дня»), через два года Орехов был выпущен на свободу.[источник не указан 579 дней]

11 апреля 1997 года, по соображениям безопасности, Виктор Орехов уехал за границу.[3] В настоящее время проживает в США, где живёт под изменённым именем. Зарабатывает на жизнь развозкой пиццы[3]. По словам интервьюировавших его журналистов, считает, что, начни он жизнь сначала, повторил бы тот же путь.

В 2011 году вышла книга Николя Жалло «Виктор Орехов: Диссидент из КГБ»[4]. Переведена на русский язык и издана в 2022 году[5].

Фильмография[править | править код]

Внешние видеофайлы
Le dissident du KGB (Диссидент из КГБ). Виктор Орехов

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Три версии убийства генерала ФСБ // Ленинградская правда : газета. — 2005. — Вып. 20 апреля. Архивировано 22 февраля 2017 года.
  2. Гамаюнов И. Искушение правдой: Куда привело бывшего капитана КГБ Орехова «стремление к душевной открытости» // Новая газета. — М., 2013. — Вып. 13 ноября, № 127. Архивировано 23 апреля 2018 года.
  3. 1 2 Диссидент из КГБ Архивная копия от 30 января 2018 на Wayback Machine // The New Times, 27.12.2010
  4. Jallot N. Viktor Orekhov: Un dissident au KGB / Nicolas Jallot. — Paris: Stock, 2011. — 227 p. — ISBN 9782234070318.
  5. Новые книги о диссидентах и борьбе с ними. Дата обращения: 20 июня 2022. Архивировано 19 июня 2022 года.

Литература[править | править код]

  • Жалло Н.rufr Виктор Орехов. Диссидент в КГБ = Viktor Orekhov, un dissident au KGB. — СПб.: Нестор-История, 2022. — 180 с., ил.

Ссылки[править | править код]