Осипов, Николай Евграфович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Николай Евграфович Осипов
Дата рождения 12 (24) октября 1877(1877-10-24)
Место рождения Москва
Дата смерти 19 февраля 1934(1934-02-19) (56 лет)
Место смерти Прага
Страна  Российская империя →  Чехия
Научная сфера Неврология, Психиатрия, Психоанализ, Философия
Место работы
Альма-матер Московский государственный университет, Цюрихский университет, Базельский университет
Учёная степень Доктор медицины
Учёное звание доцент
Известен как впервые дал точные описания ряда неврозов, в том числе неврастении. Пионер и пропагандист психоанализа в России.
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Никола́й Евгра́фович О́сипов (12 [24] октября 1877[1], Москва19 февраля 1934, Прага) — российский невролог, психиатр и психотерапевт. Впервые дал точные описания ряда неврозов, в том числе неврастении. При изучении неврозов применял психологический метод, уделяя особое внимание роли эмоций в развитии неврозов. Пионер и пропагандист психоанализа в России, переводчик трудов З. Фрейда и его корреспондент.

Биография[править | править код]

Николай Евграфович Осипов родился 24 октября 1877 года в Москве, в дворянской семье.

После окончания с золотой медалью 1-й Московской гимназии, в 1897 году поступил на медицинский факультет Московского университета. На втором курсе был арестован как член студенческого стачечного комитета, затем отчислен без права восстановления в университете и уехал в Швейцарию. Учился в Цюрихском университете у Ф. Ф. Эрисмана. В 1903 году защитил диссертацию по гистологии в Базельском университете, получив степень доктора медицины.

В 1904 году вернулся в Москву, работал на кафедре гистологии и эмбриологии Московского университета и одновременно - экстерном Преображенской городской больницы для душевнобольных. С 1907 года занимал должность старшего ассистента в психиатрической клинике при Московском университете под руководством В. П. Сербского. В 1907 году познакомился с работами З. Фрейда. Летом 1910 года он посетил З. Фрейда в Вене и установил с ним профессиональные и дружеские отношения, которые поддерживал всю жизнь. Считал З. Фрейда одним из своих учителей, а себя «первым популяризатором Фрейда в России». В этом же году встречался с Э. Блейлером, К. Юнгом и П. Дюбуа и обсуждал с ними психиатрические и психотерапевтические проблемы.

В 1911 году стал доцентом Московского университета и в этом же году вместе с В. П. Сербским и многими другими ушел из клиники и университета в знак протеста против реакционной политики министра просвещения Л. А. Кассо.

После ухода из Московского университета, в 19111918 г.г. работал доцентом психиатрии на Высших женских курсах в Москве и одновременно в «Рукавишниковом приюте» для малолетних преступников.

В 1911 году вместе с В. П. Сербским и другими психиатрами был соучредителем, членом бюро и секретарём Московского психиатрического кружка «Малые пятницы», в котором состоял до 1918 года. На первом заседании этого кружка сделал доклад «Из логики и методологии психиатрии». И в дальнейшем часто выступал по проблемам психиатрии, психоанализа и психотерапии. В 19111913 г.г. был редактором издававшейся в Москве серии книг «Психотерапевтическая библиотека».

К революции отнёсся отрицательно. В 1918 году выехал из Москвы на Украину. В 1920 году эмигрировал в Стамбул. Некоторое время жил в Белграде и Будапеште, а с 1921 года в Праге.

В 19231931 г.г. занимал должность доцента Карлова университета в Праге, где читал курс психиатрии. Преподавал в Русском народном университете. Поддерживал контакты с З. Фрейдом и его последователями. В 1923 году опубликовал работу «Воспоминания Толстого о детстве. Вклад в теорию либидо З. Фрейда».

В 1925 году организовал и возглавил «Русский психиатрический кружок» в Праге, который занимался различными проблемами психиатрии и психоанализа.

Публиковал различные обозрения новых идей в неврологии и психиатрии и сделал около 70 публичных выступлений в Праге по проблемам психиатрии, психоанализа и психотерапии.

Николай Евграфович Осипов скончался от тяжёлой болезни сердца 19 февраля 1934 года. Похоронен в Праге на православном кладбище.

Научная деятельность[править | править код]

Занимаясь на первых порах микроскопией, Н. Е. Осипов преследовал «...одну цель: изучить до конца вопросы физиологии-патологии-психологии мозга». В Праге Н. Е. Осипов занимался неврозологией, психологией русских писателей и их литературных героев, разрабатывал вопросы философии вообще и медицинской философии в частности. Впервые дал точное описание некоторых неврозов, в том числе неврастении. В своей системе дал подробную характеристику всех неврозов, особенно подчеркивая роль эмоций в их развитии[2].

Н. Е. Осипов создал философско–медицинскую систему, согласно которой медицина – это особая сторона человеческой культуры, включающая в себя науку, искусство, а также взаимодействия между врачом и больным. Особо он подчеркивал, что медицина должна быть тесно связана с достижениями медицинской техники[2].

Развивал и модифицировал некоторые идеи и концепции З. Фрейда. Осуществил пересмотр психоаналитических представлений о любви и выдвинул идею о первичности любви как основного фактора космической жизни и абсолютной ценности, проявляющейся в разнообразных формах, и вторичности любви как физиологического притяжения и половой страсти. Начал разработку теории любви[3][4].

Эмпирическая ценность исследования Фрейда не пострадает, если центральное место займет не физиологическое притяжение, но любовь в ее эйдетическом смысле, как абсолютная ценность. В нашем пространственно-временном мире любовь воплощена в различной степени, начиная с весьма низменной любви отождествления (я люблю это яблоко и в силу этой любви его кушаю, т. е. уничтожаю). Далее, любовь находит свое выражение в чувствительности — половой и неполовой, — в нежности. Наконец, она проявляется в особых переживаниях близости или интимности между людьми как наивысшей формы проявления любви в человеческом мире.Николай Осипов

В 1931 году в работе «Революция и сон» предложил психоаналитически–ориентированное понимание революции как «реализации подавленных, вытесненных желаний одного класса народа, классовое нарциссическое самоутверждение» и исследовал аналогии и компоненты одинакового содержания «революции и сновидения»[5].

В контексте психоаналитического учения изучал различные философские и этические проблемы. Утверждал, что чрезмерная концентрация личности на самой себе провоцирует и влечет невропатологические состояния, а различные нравственные факторы являются одним из источников психических расстройств[5].

Основные труды[править | править код]

  • Осипов Н. Е. / Фрейд З. Переписка 1921–1929 г.г.. — Ижевск: ERGO, 2011.
  • Осипов Н. Е. Детские воспоминания Толстого. Вклад в теорию либидо Фрейда. — Ижевск: ERGO, 2011.
  • Осипов Н. Е. Мысли и сомнения по поводу одного случая «дегенеративной психопатии». — Ижевск: ERGO, 2012.
  • Осипов Н. Е. «Двойник. Петербургская поэма» Ф.М. Достоевского. (Заметки психиатра). — Ижевск: ERGO, 2012.
  • Осипов Н. Е. Психоаналитические и философские этюды. — М.: Академический проект, 2000 (1-е изд.) и 2015 (2-е изд.).

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 85 лет со дня кончины Н.Е.Осипова. www.domrz.ru. Дата обращения: 5 апреля 2019. Архивировано 26 февраля 2019 года.
  2. 1 2 М. Осипов Николай Евграфович. Дата обращения: 13 февраля 2014. Архивировано 22 февраля 2014 года.
  3. Лосский Н. О. История русской философии. — М.: Советский писатель, 1991. — 480 с.
  4. Сироткина И.Е. ИЗ ИСТОРИИ РУССКОЙ ПСИХОТЕРАПИИ: Н.Е. ОСИПОВ В МОСКВЕ И ПРАГЕ. : [арх. 22 октября 2021] / Работа выполнена благодаря поддержке Фонда "Культурная инициатива" и Центрально-Европейского университета в Праге. // Вопросы психологии. — 1995. — № 1. — С. 74-83. — ISSN 0042-8841.
  5. 1 2 В.И. Психоанализ. Российские психоаналитики. Осипов Николай Евграфович. Дата обращения: 13 февраля 2014. Архивировано 9 марта 2014 года.

Ссылки[править | править код]

  • Биография Н. Е. Осипова. Архивная копия от 27 января 2016 на Wayback Machine
  • Овчаренко В. И. Первая волна российских психоаналитиков.
  • Сироткин С. Ф., Чиркова И. Н. Николай Евграфович Осипов: очерк жизни и трудов. Архивная копия от 25 января 2016 на Wayback Machine
  • Осипов, Николай Евграфович // Большая русская биографическая энциклопедия (электронное издание). — Версия 3.0. — М.: Бизнессофт, ИДДК, 2007.
  • Новейший философский словарь. Н. Е. Осипов. (недоступная ссылка)