Философия права (Гегель)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Основания философии права (Гегель)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Философия права
Общая информация
Автор Георг Вильгельм Фридрих Гегель
Тип литературное произведение[d] и письменная работа[d]
Жанр эссе
Язык немецкий
Год издания 1821[1]

«Философия права» (нем. Philosophie des Rechts, полное название Основания естественного права и науки о государстве. Основы философии права, нем. Grundlinien der Philosophie des Rechts oder Naturrecht und Staatswissenschaft im Grundrisse) — работа Гегеля, опубликованная в 1820 году, хотя на оригинальном титуле книга датирована 1821 годом.

Содержание[править | править код]

Эта работа является наиболее сформировавшимся утверждением его взглядов на философию права, социальную философию и философию политики и является раскрытием понятий, только кратко сформулированных в Энциклопедии философских наук, опубликованных в 1817 году (а затем в 1827 и в 1830 годах).

Гегель рассматривал эту работу как конспект лекций по философии права, предназначенный для его слушателей: «Главным мотивом публикации этого очерка явилась необходимость дать в руки слушателям путеводную нить к тем лекциям, которые я официально читаю по философии права. В этом пособии более полно и более систематически излагаются фундаментальные идеи на ту же тему, содержащиеся в Энциклопедии философских наук, которую я, впрочем, также посвятил целям моего преподавания».

Абстрактное право[править | править код]

Мораль[править | править код]

Нравственность[править | править код]

Государственное устройство[править | править код]

Государство есть действительность нравственной идеи[2]:385. Наивысшая обязанность каждого человека — быть гражданином государства[2]:386. Государство есть действительность конкретной свободы, где единичность и особенные интересы получают развитие, но они переходят через себя в интересах общего[2]:397. Человек должен находить собственный интерес при исполнении обязанностей[2]:400. Государство существует только потому, что в нем есть два элемента: семья и гражданское общество[2]:403. Целью государства является обеспечение счастья своих граждан[2]:405.

Разделение властей и форма правления[править | править код]

Борьба независимых властей приводит к разрушению государства, поскольку самостоятельные ветви власти — законодательная и исполнительная — пытаются поглотить друг друга[2]:431. В государстве существуют три вида власти: законодательная, правительственная, в которую входит судебная, и княжеская[2]:433. Гегель считает лучшей формой правления конституционную монархию, поскольку монархия, аристократия и демократия имеют своей основой нераздельное субстанциальное единство и не достигли глубины и конкретной разумности[2]:434. И эти формы правления низводятся в конституционной монархии до моментов: монархия представляет собой княжескую власть, аристократия — правительственную, а демократия — законодательную[2]:434-435. Гегель считает, что государственное устройство детерминировано, и народ заслуживает именно то устройство, которое он имеет[2]:439.

Внешняя политика[править | править код]

Автор считает, что война сохраняет нравственное здоровье народов, она необходима для защиты народов от «гниения»[2]:508. Так как между государствами не существует арбитра, то все споры между ними решаются посредством войны[2]:523-524. В случае объединения государств в одну семью — союз, — то существует необходимость наличия общего врага в виде противоположности. Таким образом, Гегель описал прообраз Ялтинско-Потсдамской системы международных отношений[2]:510.

Всемирная история[править | править код]

Гегель выделяет четыре царства в истории: восточное, греческое, римское и германское, которое является, по его мнению, высшей стадией развития государства[2]:536.

Издания на русском языке[править | править код]

  • Гегель, Г. Философия права / Георг Вильгельм Фридрих Гегель ; [перевод с немецкого Б. Столпнера]. — Москва : Издательство АСТ, 2023. — 544 с. — (Эксклюзивная классика). — ISBN 978-5-17-154274-0

Примечания[править | править код]

  1. Deutsche Nationalbibliothek Record #4122466-8 // Gemeinsame Normdatei (нем.) — 2012—2016.
  2. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 Гегель Г. Философия права. — М.: АСТ, 2023. — 544 с. — ISBN 978-5-17-154274-0.

Ссылки[править | править код]