Остен-Сакены

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Остен-Сакен (дворянский род)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Остен-Сакены
нем. Graf von der Osten genannt Sacken
Описание герба:
см. текст >>>
Том и лист Общего гербовника III, 5
Титул князья, графы, бароны
Часть родословной книги V
Подданство
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Остен-Сакен (фон-Дер-Остен-Сакен) — княжеский, графский и баронский род, восходящий к началу XV века.

В XVIXVII веках члены этого рода занимали высшие должности в Курляндии; многие из них служили в Польше, Швеции и Дании, а с первой половины XVIII века — в России.

Род Остен-Сакен внесён в дворянские матрикулы всех трёх прибалтийских губерний и острова Эзеля, а также в V часть родословной книги Орловской губернии (Общий Гербовник, III, 5; X, 8; XII, 15).

Происхождение и история рода[править | править код]

Фамилия Сакен[править | править код]

Принадлежит к числу древнейших и знаменитейших остзейских дворянских домов и древнейший остзейский дворянский род. Принял своё начало в эрцгерцогстве Австрийском, оттуда перешла в Померанию и далее в Остзейские области.

Балдуин фон-Сакен, крестоносец, участвовал в Крестовом походе (1205).

Первым известным по документам представителем был Арнольд по прозванию Линдале, получивший в лен (1386) от Курляндского епископа Отто усадьбу и округ Сакен (откуда очевидно и пошла фамилия). В документах Ливонского ордена в Риге (1395) он упоминается, как Арнольд фон Сакен.

Дионисий фон-Сакен ездил послом от гроссмейстера ливонского ордена в Рим (1500). Генрих (1515) и Георг (1517) фон-Сакен ездили послами от гроссмейстера ливонского ордена к маркграфу бранденбургскому. Генри фон Сакен († до 1522) был фогтом (судья и военноначальник) Курляндского епископата.

Фамилия Сакен, в 1-й половине XVI века угасла и имя коей перешло к фамилии Остен[1].

Фамилия Остен[править | править код]

Фамилия Остен, столь же древняя, как и Сакен, приняла начало в Померании, а из Померании в Остзейские области в XIV веке. Ульрик фон-дер-Остен придворный советник герцога Померании Богуслава IV (1283).

Дионисий фон-дер-Остен знаменитый витязь своего времени, с 1600 воинами овладел крепостью Колберг (1462).

Герман фон-дер-Остен прибыл из Померании в Курляндию (1478), женился на дочери дворянина Сакен, последнего в роде своём, наследовал имя и герб своего тестя и сделался родоначальником всех графов и баронов Остен-Сакен.

Члены рода приняли (с 1544) объединённое имя Sacken genannt von der Oest (en), которое позже превратилось в von der Osten genannt Sacken. До сих пор остаются неясной из связь с Нижнесаксонским и Померанским дворянским родом фон дер Остен.

Густав-Адольф фон-дер-Остен ландгауптманн Готландии, возведён в баронское Шведского королевства достоинство (24 октября 1696), сыновей он не оставил[1].

Фамилия Остен-Сакен[править | править код]

В дальнейшем род Остен-Сакен, имевшее родовое гнездо в замке Донданген, дали множество ветвей и линий в Германии, Прибалтике, России и других странах. Некоторые из них были возведены в княжеское, графское и баронское достоинство[2].

Карл фон-дер-Остен-Сакен, саксонский посланник в Стокгольме, возведён императором германским Францем I в графское Римской империи достоинство (8 марта 1763) и королём Фридрихом-Вильгельмом III в княжеское Прусского королевства достоинство (15 октября 1786), сыновей он не оставил.

Барон Карл Иванович Остен-Сакен, русский посланник в Дании, возведён императором Павлом I Петровичем в графское Российской империи достоинство (9 июня 1797).

Барон Фридрих-Бернард-Август возведён королём прусским Фридрихом Вильгельмом III в графское Прусского королевства достоинство (1800), сыновей он не оставил.

Император Александр I, указом (12 июня 1801) распространил графское достоинство на баронов — Ивана Христофоровича и Карла Ивановича.

Барон, фельдмаршал Фабиан-Вильгельмович Остен-Сакен указом императора Александра I возведён в графское Российской империи достоинство (08 апреля 1821) и в царствование императора Николая I возведён в княжеское Российской империи достоинство (08 ноября 1832), женат он не был.

Баронское достоинство утверждено за фамилией Остен-Сакен указом Правительствующего Сената (21 сентября 1853), во исполнение указа (10 октября 1852).

Барон Дмитрий Ерофеевич Остен-Сакен, генерал от кавалерии, за блистательное участие в обороне Севастополя, возведён в графское Российской империи достоинство (10 апреля 1855), герб же утверждён (10 августа 1857)[1].

Описание герба[править | править код]

В щите разделённом на четыре части, посередине находится малый золотой щиток, в коем изображена чёрный двуглавый орёл в золотых на главах его коронах. Первая и четвёртая часть перерезаны перпендикулярно на два поля, из оных в крайних, голубых полях, по три золотые волнообразные перекладины положенные диагонально: в верхней слева направо, в нижней справа налево; во внутренних же красных полях перпендикулярно означено по одному серебряному ключу. Во второй и третьей части, в голубом же поле, по три шестиугольные золотые звезды в виде вниз обращённого треугольника.

На щит наложена графам свойственная корона с серебряным на ней шлемом, на поверхности которого между двух распростертых орлиных крыльев серебряного и красного цвета поставлен красный столб с двумя накрест лежащими ключами, и наверху сего столба виден выходящий павлиний хвост с золотой на нём шестиугольной звездой. Намёт на щите золотого и голубого цветов, подложенный красным. Герб графа фон дер Остен-Сакена внесён в Часть 3 Общего гербовника дворянских родов Всероссийской империи, стр. 5.

Известные представители[править | править код]



См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Сост. граф Александр Бобринский.  Дворянские роды, внесенные в Общий Гербовник Всероссийской Империи: в 2-х т. – СПб,  тип. М. М. Стасюлевича, 1890 г. Автор: Бобринский, Александр Алексеевич (1823—1903). Остен-Сакен. Часть I. стр. 246-249. ISBN 978-5-88923-484-5.
  2. Сост: канд.истор. наук С.В. Думин, П. Гребельский, А. Шумков. М. Катин-Ярцев, Т. Ленчевский. Дворянские роды Российской империи. Т. 2. Князья. Ред. В.К. Зиборов. СПб. ИПК. Вести. 1995 г. Князья фон дер Остен-Сакен. стр. 197-198. ISBN 5-86153-012-2.
  3. граф Остен-Сакен Николай Владимирович. // Проект «Русская армия в Великой войне».

Литература[править | править код]

  • Остен-Сакен, княжеский, графский и баронский род // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1897. — Т. XXII. — С. 334.
  • Долгоруков П. В. Российская родословная книга. — СПб.: Тип. Э. Веймара, 1855. — Т. 2. — С. 202.
  • Катин-Ярцев, М. Ю.. Некоторые проблемы родословной баронов фон дер Остен-Сакен. Доклад на семинаре Историко-Родословного Общества в Москве 17 января 2001 г.
  • Князья фон дер Остен-Сакены // Дворянские роды Российской империи / Сост: канд.истор. наук С. В. Думин, П. Х. Гребельский, А. А. Шумков. М. Ю. Катин-Ярцев, Т. Ленчевский. Ред. док. ист. наук В. К. Зиборов. — СПб.: ИПК. Вести, 1995. Т. 2. — ISBN 5-86153-012-2. — С. 197—198.
  • Новиков В. «Погибаю, но не сдаюсь!» Фон Остен-Сакены на русской военной службе // Армейский сборник. — 2022. — № 8. — С. 44—50.
  • Gajl T. Polish Armorial Middle Ages to 20th Century. — Gdańsk: L&L, 2007. — ISBN 978-83-60597-10-1. (польск.)

Ссылки[править | править код]