46°45′ ю. ш. 37°53′ в. д.HGЯO

Принс-Эдуард (острова)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Острова Принс-Эдуард»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Принс-Эдуард
англ. Prince Edward Islands
Ортографическая проекция с центром на островах Принс-Эдуард
Ортографическая проекция с центром на островах Принс-Эдуард
Характеристики
Количество островов
Крупнейший островМарион-Айленд 
Общая площадь335 км²
Наивысшая точка1230 м
Население0 чел. (2012)
Расположение
46°45′ ю. ш. 37°53′ в. д.HGЯO
АкваторияИндийский океан
Страна
ПровинцияЗападно-Капская провинция
Индийский океан
Красная точка
Принс-Эдуард
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Принс-Эдуард (англ. Prince Edward Islands) — два небольших вулканических острова в Индийском океане, принадлежащие ЮАР.

Исторические сведения[править | править код]

Оба острова были открыты 4 марта 1663 года голландским судном Maerseveen под командованием капитана Барента Баренцзона Лама (или Хама, фамилия достоверно неизвестна: нидерл. Barent Barentszoon Lam (Ham)), но координаты были даны очень неточно (большой остров был назван — Марсевеен, а маленький — Дина). 13 января 1772 года французский капитан Марк Жозеф Марион Дюфрен повторно открыл острова, но не высаживался на них. Марион дал большему острову название фр. Île de l'Espérance (остров Надежды, поскольку сначала надеялся, что открыл не остров, а часть Южной земли), а меньшему — фр. Île de la Caverne (остров Пещеры, по примечательному объекту на острове). 12 декабря 1776 года капитан Джеймс Кук обнаружил острова и назвал их Принс-Эдуард (англ. Prince Edward Islands), в честь четвёртого сына британского монарха Георга III. Впоследствии больший остров получил название Марион-Айленд.

Первая зарегистрированная высадка произошла в 1803 году. Это были охотники за тюленями, но на острове они нашли следы пребывания человека, предположительно, это были другие охотники за тюленями или китобои.

В 19471948 годах на востоке острова Марион-Айленд ЮАР построила метеорологическую станцию, а острова объявила частью страны.

22 сентября 1979 года вблизи острова со спутника была зафиксирована вспышка, которая была классифицирована как испытание ядерного оружия. Ни одна страна не взяла на себя ответственность за взрыв. Чаще всего утверждалось, что взрывы были осуществлены ЮАР, но сейчас считается, что на тот момент ЮАР не могла иметь ядерного оружия. По другой версии, испытание проводил Израиль. Существует также версия о совместных испытаниях ЮАР и Израиля. Также не исключается естественная причина: столкновение спутника с микрометеоритом[1].

Острова[править | править код]

Карта островов Принс-Эдуард

Большой остров называется островом Марион-Айленд (46°52′ ю. ш. 37°51′ в. д.HGЯO), а лежащий от него в 22 км к северо-востоку маленький остров назван Принс-Эдуард (46°38′ ю. ш. 37°56′ в. д.HGЯO). Рядом с островами расположено несколько скал.

Остров Марион-Айленд имеет размеры 19×12 км и площадь около 290 км², высшая точка острова — 1230 м над уровнем моря. Извержение произошло в 2004 году.

Остров Принс-Эдуард расположен к северо-востоку от Марион-Айленда. Площадь острова — около 45 км², высшая точка острова — 672 м над уровнем моря.

Острова Принс-Эдуард находятся примерно в 1700 км к юго-востоку от города Порт-Элизабет.

Природа островов[править | править код]

Острова являются местом обитания пингвинов, тюленей и морских птиц — альбатросов и тайфунников.

С 1949 года было завезено пять кошек для борьбы с мышами, завезёнными ранее и причинявшими вред экологии островов. Однако кошки быстро расплодились, и в 1970-е годы их популяция на острове Марион-Айленд оценивалась в ≈3400 особей. Кошек умышленно заразили вирусом кошачьей панлейкопении[en], которая сократила популяцию до ≈600 особей. Лишь к 1991 году кошки были либо убиты, либо отловлены.

Другой пример воздействия человека — случайное попадание семян кергеленской капусты, которая широко разрослась на острове, вытеснив местные виды растений.

Климат[править | править код]

Климат влажный и ветреный. Количество осадков составляет более 2000 мм в год, преимущественно в виде дождя. Более 300 дней на островах идёт дождь. Более 100 дней в году среднедневная скорость ветра превышает 100 км/ч, а порывы ветра иногда достигают 200 км/ч.

Температура воздуха колеблется от −5 °C зимой до +18 °C летом. Среднемесячные температуры — от +1 °C до +10—11 °C.

Радиолюбительство[править | править код]

По состоянию на 2014 год остров Марион с префиксом ZS8 занимал третье место в списке самых желанных радиолюбительским сообществом DXCC-субъектов. К концу 2014 года он опустился на 27-е место после одновременной активности трех лицензиатов в команде 2013/2014 годов. Однако их активность была в основном голосовой. В Морзе-телеграфии архипелаг остаётся вторым наиболее редким объектом после Северной Кореи, а в передаче данных они занимают шестое место из 340.[2]

Примечания[править | править код]

  1. The Vela Incident: Nuclear Test or Meteorite? nsarchive2.gwu.edu. Дата обращения: 8 января 2020. Архивировано 24 февраля 2020 года.
  2. Club Log: DXCC Most-Wanted List for April 2016. Secure.clublog.org (23 апреля 2016). Дата обращения: 28 апреля 2016. Архивировано 15 марта 2015 года.

Источники[править | править код]

Ссылки[править | править код]