Пауль (осьминог)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Осьминог Пауль»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пауль
нем. Paul
Осьминог Пауль
Осьминог Пауль
Вид Octopus vulgaris
Пол мужской
Дата рождения январь 2008
Место рождения Уэймут, Дорсет, Англия (предп.)
Дата смерти 26 октября 2010 (2 года)
Место смерти Оберхаузен, Германия
Хозяин Центр морской жизни
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Осьмино́г Па́уль (нем. Paul; январь 2008[1], Уэймут, Дорсет, Англия — 26 октября 2010, Оберхаузен, Германия[2]), в Германии также известен как «Осьминог-оракул» (нем. Oktopus-Orakel) — осьминог мужского пола вида осьминог обыкновенный (Octopus vulgaris), получивший известность благодаря предполагаемой способности угадывать исходы матчей с участием футбольной сборной Германии. Обитал в океанариуме «Центр морской жизни» в Оберхаузене (Германия). 20 января 2011 года на территории океанариума открыт памятник — осьминог на футбольном мяче, внутри которого находится прах Пауля[3].

Жизнь[править | править код]

Место и дата рождения Пауля точно не известны. По официальной биографии, он родился в январе 2008 года в Центре морской жизни в Уэймуте, Англия[1]. Имя Пауль пришло из стихотворения[4] для детей Der Tintenfisch Paul Oktopus немецкого писателя Боя Лорнсена  (нем.).

По версии, впервые появившейся в воскресном номере «жёлтой» газеты Bild[5], осьминог был пойман охотником за осьминогами Ференой Барч (нем. Verena Bartsch) в апреле 2008 года возле острова Эльба в возрасте четырёх месяцев[6], а уже затем его посадили в аквариум Оберхаузена. Альтернативная версия получила большую популярность в Италии[7][8], так как остров Эльба принадлежит ей.

Перед матчем между Германией и Аргентиной в четвертьфинале чемпионата мира по футболу 2010 года защитники прав животных из организации PETA предложили отпустить Пауля на волю, однако администрация Центра морской жизни заявила, что осьминог не самостоятелен и не сможет добывать себе пищу[9]. Согласно DPA, бизнесмены из испанского Карбальино в складчину предложили 30 000 евро за то, чтобы Пауль стал главной достопримечательностью местного фестиваля осьминогов «Пульпада». Поскольку Испания выступала в качестве основного соперника Германии на чемпионате, глава местного делового клуба Мануэль Пасо дал гарантии, что Пауль будет представлен живым в аквариуме, а не в популярном блюде. Тем не менее Центр морской жизни отклонил предложение.

Когда Германия уступила Испании, немецкая газета Westfälische Rundschau обвинила животное в предательстве национальных интересов. В ответ испанский премьер-министр Хосе Луис Родригес Сапатеро пообещал послать команду телохранителей, чтобы защитить Пауля, в то время как испанский министр по вопросам окружающей среды Елена Эспиноса сказала, что предоставит Паулю защиту от посягательств на его жизнь со стороны немецких болельщиков.

Прогнозы[править | править код]

Для получения предсказания в большой аквариум, где жил осьминог, опускали две кормушки кубической формы из прозрачного пластика, размером 30х30х30 см: с флагом Германии и её соперника в предстоящем матче. Считалось, что победит тот, кормушка с чьим флагом будет вскрыта Паулем первой.

Таким образом, Пауль предсказал результат 4 из 6[10] матчей сборной Германии на Евро-2008, за исключением матча групповой стадии против Хорватии[11] и финальной игры с испанцами (Пауль все 6 раз выбирал победителем Германию). На чемпионате мира по футболу 2010 в ЮАР Паулю удалось верно предсказать все результаты матчей, включая поражения немцев от команд Сербии и Испании[12], а также победы над Англией и Аргентиной.

Примечательно, что Паулю предлагали выбирать только из двух победителей, тогда как на групповой стадии чемпионатов мира и Европы возможны и ничьи. Сборная Германии ни разу не играла вничью за 6 матчей на групповых этапах чемпионата Европы 2008 года и чемпионата мира 2010 года.

Центр морской жизни в Оберхаузене.

Пауль предсказал победу Испании в финале чемпионата мира 2010 года над сборной Нидерландов (это был первый и единственный прогноз Пауля на матч без участия команды Германии). По прогнозу Пауля, в матче за бронзовые медали на ЧМ-2010 сборная Германии должна была победить сборную Уругвая[13]. Оба предсказания сбылись, за что Паулю была подарена копия Кубка мира по футболу[14]. По окончании турнира руководство зоопарка объявило, что Пауль более не будет давать прогнозов на результаты матчей[15].

Вместе с тем, по данным издания «Газета» учёные осьминогом не интересовались, поскольку эксперименты с ним нельзя признать научными, и неизвестно, выбирал осьминог кормушку случайным образом либо при подсказке дрессировщиков, которые могут, например, подкладывать в один из ящиков более вкусную пищу[16], опускать одну кормушку чуть раньше, опускать ее в зоне лучшей обзорности для осьминога или же с привычной или более удобной для него стороны.

Матчи с участием сборной Германии[править | править код]

Кормушки с флагами Германии и Испании.
Соперник Турнир Этап Прогноз Пауля Итог
Флаг Польши Польша Евро 2008 Групповая стадия Германия 2:0 верно
Флаг Хорватии Хорватия Евро 2008 Групповая стадия Германия 1:2 неверно
Флаг Австрии Австрия Евро 2008 Групповая стадия Германия 1:0 верно
Флаг Португалии Португалия Евро 2008 1/4 финала Германия 3:2 верно
Флаг Турции Турция Евро 2008 Полуфинал Германия 3:2 верно
Флаг Испании Испания Евро 2008 Финал Германия 0:1 неверно
Флаг Австралии Австралия ЧМ 2010 Групповая стадия Германия 4:0 верно
Флаг Сербии (2004—2010) Сербия ЧМ 2010 Групповая стадия Сербия 0:1 верно
Флаг Ганы Гана ЧМ 2010 Групповая стадия Германия 1:0 верно
Флаг Англии Англия ЧМ 2010 1/8 финала Германия 4:1 верно
Флаг Аргентины Аргентина ЧМ 2010 1/4 финала Германия 4:0 верно
Флаг Испании Испания ЧМ 2010 Полуфинал Испания 0:1 верно
Флаг Уругвая Уругвай ЧМ 2010 Матч за 3-е место Германия 3:2 верно

Другие матчи[править | править код]

Матч Турнир Этап Прогноз Пауля Итог
Флаг Нидерландов Нидерланды — Флаг Испании Испания ЧМ 2010 Финал Испания 0:1 (0:0) ДВ верно

Осьминог Пауль, теория вероятностей и версии[править | править код]

Одна из теорий, объясняющая парадокс осьминога Пауля, предполагает обычное везение[17]. По утверждению Дэвида Шпигельхалтера (англ. David Spiegelhalter), профессора лаборатории статистики Кембриджского университета, серия удачных предсказаний, сделанных осьминогом, — чистое везение. Как и при игре в орлянку, выпадение 9 или 10 «орлов» или «решек» подряд само по себе ничем особенным не является, хотя и может быть примечательным событием с точки зрения игрока[18].

По оценке Betfair (одного из ведущих онлайн-сервисов азартных игр), вероятность правильного угадывания первых 6 результатов на чемпионате мира 2010 года составляла 0,245 % или 1 к 408[19]. Такую степень угадывания все же едва ли можно объяснить обычным везением.

Правдоподобна версия, объясняющая выбор осьминога простым присутствием большого количества желтого цвета во флагах стран, которых он выбирал первыми.

Возможно подыгрывание осьминогу оператором, который опускал кормушки. Он, например, мог опускать кормушку с флагом Германии чуть раньше или чуть ближе к осьминогу. Осьминог замечал ее первой и стремился к ней.

Наиболее правдоподобна версия, что, вскрыв первый раз случайным выбором кормушку с флагом Германии, осьминог запомнил свой выбор и всегда потом придерживался его, кроме случаев, когда флага Германии в его выборе не было. Тогда он вскрывал первой кормушку с флагом, наиболее похожим на немецкий.

Смерть[править | править код]

Осьминог Пауль умер утром 26 октября 2010 года в аквариуме «Центра морской жизни» Оберхаузена[20][21]. По словам пресс-секретаря океанариума Тани Мунциг, Пауля обнаружили мёртвым утром 26 октября. Такой поворот событий был предсказуем, так как в последние дни он мало ел и был не так активен, как обычно. По заявлению генерального менеджера океанариума Штефана Порволля, осьминог умер ночью естественной смертью. По сообщению издания Bild, 26 октября в оберхаузенском океанариуме были приспущены флаги, сотрудники надели чёрные ленты, была выставлена книга соболезнований. В «Центре морской жизни» ему установлен памятник[22].

После смерти[править | править код]

3 ноября 2010 года в океанариуме Оберхаузена был представлен осьминог, названный преемником Пауля. При этом нового осьминога, родившегося во французском Монпелье, также зовут Пауль[23]. Двоюродный брат Пауля осьминог Паулу, 27 марта 2012 года поселившийся в океанариуме Порту, во время Евро-2012 также давал футбольные прогнозы на матчи сборной Португалии[24].

В преддверии испанского Эль-Класико «Барселона» — «Реал Мадрид», прошедшего 29 ноября 2010 года, ведущие передачи Buenafuente на федеральном испанском канале La Sexta попытались вызвать дух Пауля, опустив в аквариум с фотографиями главных тренеров клубов консервную банку Pulpo Paul[25]. Прогноз сбылся, так как предмет опустился на половине с изображением Пепа Гвардиолы, чья «Барселона» разгромила «Реал», ведомый Жозе Моуринью, со счётом 5:0.

По итогам 2010 года Паулю была вручена британская премия DAFTAS Awards, в категории «Самая необычная история, связанная с животным»[26].

Других животных — спортивных предсказателей сравнивают с Паулем[27].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Вести. Ru: Осьминог Пауль. Дата обращения: 27 октября 2010. Архивировано 1 ноября 2010 года.
  2. В Германии умер осьминог Пауль Архивная копия от 27 октября 2010 на Wayback Machine // Lenta.ru
  3. Осьминога Пауля похоронили в футбольном мяче. Дата обращения: 22 января 2011. Архивировано 24 января 2011 года.
  4. Boy Lornsen: Der Tintenfisch Paul Oktopus. Gedichte für neugierige Kinder. Manfred Boje Verlag, Köln 2009, 80 S., ISBN 978-3-414-82148-5.
  5. Krake-Paul: Ich bin die Mutter vom WM-Orakel Paul — News — Bild.de Архивная копия от 16 сентября 2010 на Wayback Machine  (нем.)
  6. Don’t Mess with the Octopus: Oracle Paul Celebrates Perfect World Cup Record — spiegel.de Архивная копия от 6 декабря 2010 на Wayback Machine  (англ.)
  7. 'Psychic' oracle octopus Paul’s perfect World Cup record Архивная копия от 5 декабря 2010 на Wayback Machine  (англ.)
  8. Italians claim perfect 'Paolo' (англ.). ESPNsoccernet. Дата обращения: 24 августа 2010. Архивировано 1 мая 2012 года.
  9. Аргентинцы предложили сварить немецкого осьминога-оракула. Дата обращения: 4 июля 2010. Архивировано 6 июля 2010 года.
  10. "'Psychic' octopus predicts Germany victory over England". BBC News. Архивировано из оригинала 8 июля 2010. Дата обращения: 9 июля 2010.
  11. World Cup 2010: 10 things you didn’t know about Paul the psychic octopus Архивировано 30 июня 2012 года.  (англ.)
  12. «Осьминог-оракул предрёк поражение Германии в полуфинале ЧМ» на сайте «Русской службы Би Би Си». Дата обращения: 7 июля 2010. Архивировано 9 июля 2010 года.
  13. «Пауль предсказал победу Испании на ЧМ-2010 по футболу» на сайте «Русской службы Би Би Си»
  14. Осьминог Пауль получил кубок ЧМ по футболу. Дата обращения: 12 июля 2010. Архивировано из оригинала 15 июля 2010 года.
  15. Осьминог Пауль больше не будет давать прогнозов. Дата обращения: 12 июля 2010. Архивировано из оригинала 15 июля 2010 года.
  16. Осьминог Пауль ученым не интересен — 8 июля 2010
  17. 5 Theories To Explain "Oracle" Octopus Paul’s Perfect World Cup Predictions (англ.). сайт www.indyposted.com (11 июля 2010). Дата обращения: 10 октября 2011. Архивировано из оригинала 1 мая 2012 года.
  18. BBC News — What are the chances Paul the octopus is right? Дата обращения: 21 октября 2011. Архивировано 20 марта 2011 года.
  19. Paul Armstrong (2010-07-09). "Would you trust World Cup's octopus oracle?" (неопр.). CNN. Архивировано из оригинала 17 октября 2011. Дата обращения: 17 октября 2011.{{cite news}}: Википедия:Обслуживание CS1 (неизвестный язык) (ссылка)
  20. Знаменитый осьминог Пауль умер // ИА Интерфакс
  21. Paul the octopus has retired from the clairvoyant’s business! Архивная копия от 29 октября 2010 на Wayback Machine // Sealife Europe
  22. Осьминогу Паулю установят памятник (недоступная ссылка)
  23. Публике представили преемника осьминога Пауля. Дата обращения: 3 ноября 2010. Архивировано из оригинала 4 ноября 2010 года.
  24. Родственник осьминога Пауля будет предсказывать результаты сборной Португалии Архивная копия от 1 апреля 2012 на Wayback Machine Новость на сайте Чемпионат.com от 31 марта 2012 года
  25. Дух Пауля восстал против Моуриньо Архивная копия от 2 декабря 2010 на Wayback Machine Заметка в газете «Советский спорт» от 29 ноября 2010 года
  26. Осьминог и все-все-все. Дата обращения: 23 декабря 2010. Архивировано 24 декабря 2010 года.
  27. ЧМ-2014: Осьминог Пауль умер, но дело его живёт. Дата обращения: 11 июня 2014. Архивировано 13 июня 2014 года.

Ссылки[править | править код]