51°43′52″ с. ш. 39°16′49″ в. д.HGЯO

Отрожка

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Отрожка
51°43′52″ с. ш. 39°16′49″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Дата основания XVII век
Карта
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Калининградская улица

Отро́жка — микрорайон Воронежа, административно входящий в Железнодорожный район города.

Связан с остальными районами города автобусными маршрутами, а также пригородными поездами. Основные улицы Отрожки — Богдана Хмельницкого, Розы Люксембург и Калининградская. В районе находится узловая железнодорожная станция Отрожка.

История[править | править код]

Казанская церковь

Деревня Отрожка (Отрожки, Рожки, Атрошки, Трегубово) возникла в XVII веке на левом берегу реки Воронеж и относилась к владениям Алексеевского Акатова монастыря. Жители деревни во второй половине XVIII столетия именовались экономическими, а затем и государственными крестьянами. Деревня относилась к Придаченской волости Воронежского уезда. Перед отменой крепостного права здесь проживало 700 жителей в 94 дворах. В конце 60-х годов XIX века была построена железная дорога до Воронежа, недалеко от деревни была заложена станция Раздельная, которая позже стала именоваться Отрожкой. С появлением железной дороги число жителей в деревне резко возросло.

В начале XX века в деревне было решено построить церковь во имя Казанской иконы Божией Матери. Эта церковь стала последним храмом на территории современного Воронежа, строительство которого было начато до Октябрьской революции[1].

Промышленность[править | править код]

Воронежский вагоноремонтный завод
Вид на улицу Богдана Хмельницкого

Примечания[править | править код]

  1. Храмы Воронежа. Дата обращения: 14 ноября 2008. Архивировано из оригинала 25 февраля 2009 года.