45°27′00″ с. ш. 74°05′00″ з. д.HGЯO

Оттава (река)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Оттава
фр. rivière des Outaouais, англ. Ottawa
Железнодорожный мост через Оттаву. Маттава, ОнтариоЖелезнодорожный мост через Оттаву. Маттава, Онтарио
Характеристика
Длина 1271 км
Бассейн 146 000 км²
Водоток
Исток Капимичигама
 • Координаты 47°36′ с. ш. 75°48′ з. д.HGЯO
Устье Река Святого Лаврентия
 • Местоположение Монреаль
 • Координаты 45°27′00″ с. ш. 74°05′00″ з. д.HGЯO
Расположение
Водная система Река Святого Лаврентия → Атлантический океан

Страна
Регион Квебек
Оттава (река) (Квебек)
Голубая точка
Синяя точка — устье
Голубая точка — исток, Синяя точка — устье
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Оттава (фр. rivière des Outaouais, англ. Ottawa) — река на юго-востоке Канады, наиболее крупный приток реки Святого Лаврентия (левый). Длина — 1271 км. Площадь водосбора 146 тыс. км². Бассейн расположен на территории провинций Квебек (65 %) и Онтарио (35 % территории). Оттава вытекает из озера Капимичигама, расположенного на Лаврентийской возвышенности. Среднегодовой расход воды в устье — 1950 м³/с.

Русло в верхнем течении полностью сложено докембрийскими кристаллическими породами. В нижнем течении Оттава протекает по ордовикским доломитам и известнякам, а также врезается в глинистые отложения голоценового моря Шамплена. Питание дождевое и снеговое. Половодье с апреля по май, межень в августе-сентябре. На реке 7 ГЭС. Основные притоки Оттавы — Гатино, Кулонж, Льевр, Маттава, Миссисипи, Ридо. В низовье судоходна (ниже водопадов Шодьер в городе Оттава). Глубины до 200 м.

История и этимология[править | править код]

Алгонкинские племена, обитавшие вдоль реки Оттавы на момент прихода европейцев, называли её «кичисипи», что значит «большая река». Ранние первопроходцы считали реку Оттаву верховьем реки Святого Лаврентия и называли её, также как и реку Святого Лаврентия ниже уровня нынешнего города Монреаля, «Канада». Название «оттава» река получила по племени, которое непродолжительное время обитало на её берегах в конце XVII века. Из европейцев первыми поднялись по реке Оттаве Самюэль де Шамплен и Этьен Брюле в 1615 г. В последующие два столетия река Оттава использовалась для перевозки мехов из внутренних частей Канады. В начале XIX века река Оттава приобрела роль магистрали для сплава леса, особенно веймутовой сосны, поставлявшейся на верфи Великобритании. Сплав леса продолжался до середины XX века. Нижний склад располагался на территории оттавского района Лебретон-Флетс.

Галерея[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Макленнан Х. Семь рек Канады = Seven rivers of Canada. Toronto, 1961 / Хью Макленнан; Пер. с англ. В. Н. Кондракова; Под ред. и с предисл. А. И. Черкасова; Ред. Т. А. Ольсевич; Худ. Е. А. Антоненков. — М.: Прогресс, 1990. — С. 135—155. — 288 с. — 50 000 экз. — ISBN 5-01-002050-5.
  • Оттава, река и город // Новый энциклопедический словарь: В 48 томах (вышло 29 томов). — СПб., Пг., 1911—1916.

Ссылки[править | править код]