55°46′23″ с. ш. 37°36′04″ в. д.HGЯO

ПИК-Фарма

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
ПИК-Фарма
Тип бизнес-предприятие
Основание 1994
Основатели Копелевич Вячеслав Михайлович
Расположение  Россия: Москва
Ключевые фигуры Ким Галина Александровна (генеральный директор)
Отрасль фармацевтическая промышленность (МСОК21)
Продукция лекарственные средства
Число сотрудников 433 (2021 год)
Сайт http://pikfarma.ru/

Группа компаний ПИК-Фарма — российская фармацевтическая компания. В состав Компании входят подразделения по разработке, регистрации, производству, продвижению и реализации лекарственных препаратов. ПИК-Фарма основана в 1994 году. Главный офис находится в Москве.

История[править | править код]

Компания была основана в 1994 году в Москве при поддержке НПО «Витамины» и участии его сотрудника профессора Вячеслава Михайловича Копелевича (1938—2010). Компания начала свою деятельность с выпуска одного из первых[1] ноотропных препаратов в России Пантогам (гопантеновая кислота). Компания получила сначала временную, а впоследствии и постоянную лицензию на производство этого препарата. Выпуск Пантогама первоначально был налажен на базе Щёлковского витаминного завода. Позднее специалисты компании разработали, запатентовали и запустили в производство оригинальный лекарственный препарат — Пантогам Актив[2].

В сотрудничестве с Витаминным институтом, Институтом биохимии им. А. Н. Баха РАН, Государственной медицинской Академией имени И. М. Сеченова, НИИ общей патологии и патофизиологии РАМН, Институтом фармакологии и биохимии Национальной академии наук Беларуси, а также проводя собственные исследования, к началу 2000-х годов компания разработала и вывела на рынок такие препараты, как "Элькар[3] раствор для приёма внутрь", "Нооклерин[4] раствор для приёма внутрь", "Дибикор[5] таблетки".

С 2009 до 2020 года в пригороде Санкт-Петербурга располагалось собственное производство готовых лекарственных средств[6].

В 2011 году Компания наладила собственное производство субстанций в Белгороде на предприятии ПИК-Фарма ХИМ.

В 2013 году в Москве ПИК-Фарма открыла собственную технологическую лабораторию ПИК-Фарма ТЕХ.

В 2015 году в промышленном парке "Северный" Белгородского района Белгородской области начал функционировать завод готовых лекарственных средств ПИК-Фарма ЛЕК. В ноябре 2016 года предприятие получило заключение Минпромторга РФ о соответствии требованиям GMP.

В сентябре 2018 года на заводе в Белгороде запущена линия полного цикла по производству препарата Магнерот (для восполнения и профилактики дефицита магния) разработки немецкой компании Woerwag Pharma[7].

Деятельность[править | править код]

Главный офис компании и технологическая лаборатория ПИК-Фарма ТЕХ расположены в Москве, предприятие ПИК-Фарма ХИМ по производству субстанций - в Белгороде, предприятие ПИК-ФАРМА ЛЕК по производству готовых лекарственных средств - в Белгородской области, фармсклад - в Подмосковье. Служба медицинских представителей Компании присутствуют в 40 городах России и насчитывают около 150 человек. Выделены подразделения по разработке, регистрации, производству, продвижению и реализации лекарственных препаратов.

Предприятие выпускает такие формы лекарственных средств, как: таблетки, твёрдые желатиновых капсулы, а также растворы и сиропы. Проектная мощность предприятия — 500 млн таблеток, 100 млн капсул, 12 млн упаковок жидких форм в год.

Численность персонала — 433 человек (2021 год).

Продукция[править | править код]

По состоянию на 2021 год в продуктовую линейку компании входят 20 товарных позиций[8].

Примечания[править | править код]

  1. Пантогам в клинике нервно-психических заболеваний детского возраста (пособие для врачей).- М.: Минздрав РФ, МНИИ психиатрии, 2000.- 28 с.
  2. Пантогам актив ~ Досье препарата (MEDI.RU). Дата обращения: 10 мая 2012. Архивировано 7 мая 2012 года.
  3. Копелевич В. М. Витаминоподобные соединения L-карнитин и ацетил-L-карнитин: от биохимических исследований к медицинскому применению Архивная копия от 2 марта 2012 на Wayback Machine // Украинский биохимический журнал. — 2005. — Т.77. — № 4.
  4. Нооклерин. Энциклопедия лекарств и товаров аптечного ассортимента. РЛС Патент. — Инструкция, применение и формула.
  5. Дибикор. Энциклопедия лекарств и товаров аптечного ассортимента. РЛС Патент. — Инструкция, применение и формула.
  6. Газета «Фармацевтический вестник». У российской компании «ПИК-ФАРМА» будет своё производство.
  7. ""Пик-Фарма" и германская Woerwag Pharma локализовали в Белгороде производство препарата для восполнению дефицита магния". Interfax-Russia.ru. 2018-09-06. Архивировано из оригинала 10 сентября 2018. Дата обращения: 10 сентября 2018.
  8. ПИК-Фарма. Энциклопедия лекарств и товаров аптечного ассортимента. РЛС Патент. — Инструкция, применение и формула.

Ссылки[править | править код]