Палладий (епископ Ирландии)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Палладий
Palladius
Родился V век
Умер 450-461
Фордун
Почитается Римская католическая церковь,
Православная церковь,
Англиканское сообщество
В лике святой и католический святой[d]
День памяти 6 июля
Покровитель провинции Ленстер,
упр. графства Кинкардиншир

Палладий († ок. 450 года) — римский епископ, апостол Шотландии. День памяти — 6 июля.

Биография и миссия[править | править код]

Церковь святого Палладия, Фордун, Шотландия

Святой Палладий (Palladius) был римлянином, и имеется мнение, что он был диаконом римской Церкви. По крайней мере, святой Проспер Аквитанский в своей летописи, сообщает о том, что когда Агрикола, известный пелагианец, нанёс ущерб церквям Британии, занеся туда ересь, папа Римский Целестин по просьбе диакона Палладия в 429 году отправил туда святого Германа, епископа Осерского, дабы вернуть британцев в истинную веру. В 431 году папа Целестин направил Палладия, первого епископа, в Шотландию для утверждения веры во Христа.

Ирландский писатель в Житии святого Патрика говорит, что святой Палладий проповедовал в Ирландии незадолго до Святого Патрика, но вскоре был изгнан из страны королём Лейнстера и вернулся в Северную Англию, где создал свою первую миссию.

После того, как св. Палладий покинул Ирландию, он оказался среди шотландцев в Северной Англии согласно св. Просперу Аквитанскому в консульство Басса и Антиоха, в год 431 от Рождества Христова. Он проповедовал там с большим рвением, и создал значительную Церковь, возведя в сан многих достойных последователей (например, Святого Тернана, которого он послал проповедовать пиктам, Сервана).

Шотландские историки сообщают, что вера была насаждена в Северной Англии около 200 года, во времена короля Дональда, когда Виктор был Папой Римским. Все они признают, что Палладий был первым епископом в этой стране и считают его тамошним первым апостолом.

Смерть[править | править код]

Святой умер в местечке Фордун[en], в пятнадцати милях от Абердина, примерно в 450 году[1].

Примечания[править | править код]

  1. Butler, Rev. Alban, «St. Palladius, Bishop and Confessor, Apostle of the Scots», The Lives of the Saints, Vol.VII, 1866. Дата обращения: 12 ноября 2015. Архивировано 11 декабря 2015 года.

Ссылки[править | править код]