Палтусы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Палтус»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Полифилетическая группа животных
Атлантический палтус (Hippoglossus hippoglossus)
Атлантический палтус (Hippoglossus hippoglossus)
Название
Палтусы
Статус названия
не определён
Родительский таксон
семейство Камбаловые
Роды

см. текст

В Викисловаре есть статья «палтус»
Hippoglossus. Почтовая марка, Фарерские острова

Палтусы, также палтусовые — общее название для пяти видов из трёх родов семейства камбаловых отряда камбалообразных, обитающих в северных морях. Все 5 видов распространены в морях, окружающих северные и восточные территории России. Палтусы имеют важное промысловое значение для всех северных стран.

Описание[править | править код]

Отличаются от большинства других рыб из семейства камбаловых более удлинённым телом. Асимметричность черепа сохраняется, но выражена в меньшей степени, чем у камбал.

Виды палтусов[править | править код]

Мэр Нью-Йорка Фьорелло ла Гуардиа со 136-килограммовым палтусом на Фултонском рыбном рынке[en] на Манхэттене

К палтусам относят следующие 3 рода камбалообразных рыб, включающих 5 видов:

Кроме того, существуют палтусовидные камбалы.

Распространение[править | править код]

Ареал — северная часть Атлантического и Тихого океанов. Суммарный ареал для всех палтусов — Баренцево, Берингово, Охотское и Японское моря.

Обыкновенный и чёрный палтусы обитают в Баренцевом, Беринговом и Охотском морях. Азиатский стрелозубый палтус живёт в Охотском и Беринговом морях, иногда встречается в Японском. Американский стрелозубый палтус обитает в морях вдоль западных берегов Северной Америки от северо-запада Аляски до севера Калифорнии, также встречается вдоль азиатских берегов Берингова моря, в частности возле побережья восточной Камчатки.

Образ жизни[править | править код]

Хищные донные рыбы, живут на большой глубине, но летом обитают и в средней толще воды. Средняя продолжительность жизни до 30 лет. Половой зрелости достигают в возрасте от 7 до 17 лет (чаще в 10—14 лет). Размножение зимой и весной. Самки вымётывают икру на глубине от 300 до 1000 м при температуре воды 2—10 °C, число икринок колеблется от 300 тысяч до 3,5 миллиона. Икринки пелагические, выклёвываются при температуре 6 °C через 16 суток и проходят развитие с превращением, как и икринки других камбаловых рыб.

Лов[править | править код]

Промышленный лов палтуса осуществляется главным образом донными ярусами.

Охрана[править | править код]

Палтусы в культуре[править | править код]

  • Название книги Джеральда Даррелла «Филе из палтуса» на языке оригинала Fillet of Plaice (англ.) шутливо пародирует заглавие путевых очерков в форме писем его старшего брата Лоренса, известного писателя, — Spirit of Place (что можно перевести как «гений места», «дух местности» и т. п.), причём идея принадлежит Лоренсу, о чём Джеральд рассказывает в гл. 1 «Рождение названия»:

«— Над чем ты работаешь сейчас? — справился Ларри<…>.

— Как раз сейчас<…> кое-что задумал. По правде говоря, мне подсказала одну идею твоя книжка «Spirit of Place».<…> Я подумал о том, чтобы составить своего рода сборничек. У меня накопилась уйма материала, которому не нашлось места в моих книгах. Вот я и решил собрать всё вместе под одной обложкой.

— Отличная мысль<…>, — сказал он, — назови-ка свою книгу «Fillet of Plaice».[1]

  • В ряде российских театров были поставлены спектакли под названием «День палтуса» с подзаголовком «Комедия филе-о-фиш» (другой вариант заглавия — «Палтус вкрутую») по бродвейской пьесе «Ключ для двоих» известных драматургов Джона Чепмена и Дэйва Фримена. По сюжету, жизнь персонажей с их сложно законспирированным, устоявшимся адюльтером вмиг разрушает принесённый на ужин палтус.[2][3]

Источники[править | править код]