Панкхёрст, Сильвия Эстелла

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сильвия Эстелла Панкхёрст
англ. Estelle Sylvia Pankhurst
Сильвия Панкхёрст в 1909 году.
Сильвия Панкхёрст в 1909 году.
Дата рождения 5 мая 1882(1882-05-05)
Место рождения Манчестер, Великобритания
Дата смерти 27 сентября 1960(1960-09-27) (78 лет)
Место смерти Аддис-Абеба, Эфиопия
Гражданство
Род деятельности антиимпериалистка, журналистка, активистка за права женщин, редактор, oil painter, суфражистка
Образование
Партия Коммунистическая партия, британская секция Третьего Интернационала
Отец Ричард Панкхёрст[d][2]
Мать Эммелин Панкхёрст[2]
Дети Ричард Панкхёрст[d][2]
Награды
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Эсте́лла Си́львия Панкхёрст (англ. Estelle Sylvia Pankhurst; 5 мая 1882, Манчестер, Великобритания — 27 сентября 1960, Аддис-Абеба, Эфиопия) — британская суфражистка и левая коммунистка.

Биография[править | править код]

Суфражизм[править | править код]

Сильвия Панкхёрст около 1910 года.

Сильвия Панкхёрст родилась в Манчестере в семье видных деятелей Независимой лейбористской партии Ричарда и Эммелины Панкхёрст. Родители Панкхёрст стояли у истоков движения за права женщин, что во многом предопределило политическую активность Сильвии и её сестры Кристабель Гарриет, впоследствии также активной деятельницы феминистского движения, получившей известность ещё в 1905 благодаря срыву съезда Либеральной партии в Манчестере.

В 1906 Эммелина, Сильвия и Кристабель Панкхёрст начали сотрудничество в основанном в 1903 Женском социальном и политическом союзе (Women’s Social and Political Union; WSPU). В 1914 Сильвия порвала с WSPU из-за обвинений в адрес группы в содействии в организации поджогов. Она основала Восточно-Лондонскую Федерацию суфражисток (East London Federation of Suffragettes; ELFS), которая со временем эволюционировала в левом направлении. Соответственно полевению политического курса организации и расширению базы её поддержки она сменила название сначала на «Женскую суфражистскую федерацию» (Women’s Suffrage Federation), а затем на «Социалистическую федерацию рабочих» (Workers' Socialist Federation). Панкхёрст также была основателем печатного органа WSF/WSP — «Женского дредноута» (Women’s Dreadnought), аналогичным образом также изменившего название на «Рабочий дредноут» (Workers Dreadnought).

Левый коммунизм[править | править код]

С. Панкхёрст на Втором конгрессе Коминтерна (1920). Портрет работы И. Бродского

В конце концов, Социалистическая федерация рабочих на короткое время была переименована в «Коммунистическую партию, британскую секцию Третьего Интернационала» (Communist Party, British Section of the Third International). Особенностью ситуации было то, что КП(БСТИ) по сути не только не была массовой партией, но никогда и не была представлена к 21 требованию, необходимому для принятию в Третий Интернационал (Коминтерн). Однако КП(БСТИ) была оппозиционно настроена по отношению к буржуазному парламентаризму и участию в парламенте, в отличие от новосозданной Коммунистической партии Великобритании (Communist Party of Great Britain).

Взлёт КП(БСТИ) пришёлся на период обострения противоречий между ленинской линией и левыми коммунистами внутри большевистской партии в Советской России. Чтобы не вносить раскол в рабочее движение в Великобритании, партия Панкхёрст была распущена и влилась в официальную британскую Компартию. Это единство оказалось кратковременным: руководство КПВ предложило, чтобы «Рабочий дредноут» перестал быть персональным изданием Панкхёрст и был передан в ведание всей партии, но получило отказ. Как результат, она была исключена из КПВ и ушла в существовавшую непродолжительное время Коммунистическую рабочую партию.

Сильвия Панкхёрст принадлежала к левому варианту коммунистического движения (коммунизм рабочих советов), который выводил свою историю от Розы Люксембург и в то время был представлен Антоном Паннекуком и Германом Гортером [источник не указан 4103 дня]. В конечном итоге, левокоммунистические взгляды Панкхёрст стали причиной её исключения и из КРП. Тем не менее, она продолжала оставаться важной фигурой в международном коммунистическом движении. Она неоднократно покидала Англию, присутствовала на заседаниях Интернационалов в Москве и Амстердаме, а также на съездах Итальянской социалистической партии.

Солидарность с Эфиопией[править | править код]

В середине 1920-х Панкхёрст сосредоточилась на антифашистской и антиколониальной борьбе, постепенно отойдя от других сторон левого движения. Агрессия фашистской Италии против Эфиопии в 1935 подвигла её на переименование «Рабочего дредноута» в «Новые времена и эфиопские новости» (The New Times and Ethiopia News) в 1936. Под влиянием героического сопротивления Эфиопии как первой жертвы фашистского вторжения Панкхёрст становится горячей поклонницей императора Хайле Селассие. В дальнейшем она собирала деньги на первый госпиталь-интернат в Эфиопии и изучала эфиопскую культуру и искусство. Конечным результатом её изысканий стал труд «Эфиопия: История культуры» (Ethiopia, a Cultural History; 1955). В 1956 она переехала в Аддис-Абебу, где совместно с сыном Ричардом Панкхёрстом основала ежемесячный журнал «Эфиопский обозреватель» (Ethiopia Observer), посвящённый различным аспектам повседневной жизни эфиопов и развитию их страны.

Сильвия Панкхёрст умерла 27 сентября 1960 года и была похоронена перед собором Св. Троицы в Аддис-Абебе, став единственной иностранкой, похороненной в этом священном для эфиопов месте рядом с участниками борьбы против итальянских агрессоров.

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Панкхерст, Э. Моя жизнь. Записки суфражистки [Текст] / Э. Панкхерст. — Петроград : Изд-во бывш. М. В. Попова, 1915.
  • Некрасова А. С. Эволюция политических взглядов Сильвии Панкхёрст //В сборнике: Гендерные аспекты социогуманитарного знания Материалы Первой региональной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. Главный редактор Д. Б. Вершинина. 2012. С. 70-74.
  • Семенова В. Н. Эфиопская иконография как источник по этноистории страны конца XIX- начала XX в. //Петербургский исторический журнал: исследования по российской и всеобщей истории. 2015. № 3 (7). С. 272—291.
  • Шнырова О. В. Первая мировая война и женский социально-политический союз //Вестник Ивановского государственного университета. Серия: Гуманитарные науки. 2010. № 4 (10). С. 11-17.
  • Richard Pankhurst, Sylvia Pankhurst: Artist and Crusader, An Intimate Portrait (Virago Ltd, 1979), ISBN 0-448-22840-8
  • Richard Pankhurst, Sylvia Pankhurst: Counsel for Ethiopia (Hollywood, CA: Tsehai, 2003) London: Global Publishing ISBN 0972317228
  • Ian Bullock and Richard Pankhurst (eds) Sylvia Pankhurst. From Artist to Anti-Fascist(Macmillan, 1992) ISBN 0-333-54618-0
  • Shirley Harrison, Sylvia Pankhurst, A Crusading Life 1882—1960 (Aurum Press, 2003) ISBN 1854109057
  • Sylvia Pankhurst, The Rebellious Suffragette (Golden Guides Press Ltd, 2012) ISBN 1780950187
  • Shirley Harrison, Sylvia Pankhurst, Citizen of the World (Hornbeam Publishing Ltd, 2009), ISBN 978-0-9553963-2-8
  • Barbara Castle, Sylvia and Christabel Pankhurst (Penguin Books, 1987), ISBN 0-14-008761-3
  • Martin Pugh, The Pankhursts: The History of One Radical Family (Penguin Books, 2002) ISBN 0099520435
  • Patricia W. Romero, E. Sylvia Pankhurst. Portrait of a Radical (New Haven and London: Yale University Press, 1987) ISBN 0300036914
  • Barbara Winslow, Sylvia Pankhurst: Sexual Politics and Political Activism (New York: St. Martin’s Press, 1996); ISBN 0-312-16268-5