54°44′56″ с. ш. 20°30′55″ в. д.HGЯO

Парк Макса Ашманна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Парк имени Макса Ашманна
Основная информация
Площадь66 га
Дата основания1910 год 
Расположение
54°44′56″ с. ш. 20°30′55″ в. д.HGЯO
Страна
Субъект РФКалининградская область
РайонКалининград
Исторический районблиз Марауненхофа 
Россия
Красная точка
Парк имени Макса Ашманна
Калининградская область
Красная точка
Парк имени Макса Ашманна
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Парк имени Макса Ашманна[1] (устар. нем. Aschmann Park[2]) — парк на севере Калининграда. Заложен в начале XX века на окраинах Кёнигсберга. С 2020 года приобрёл статус ООПТ местного значения в качестве городского парка культуры и отдыха[1]. С 2015 года уход за парком осуществляет МКП «Дирекция ландшафтных парков».[источник не указан 804 дня]

География[править | править код]

Расположен между улицами Демьяна Бедного, Платова и Горького. Площадь современного парка — 66 га, довоенного — 85 га.[источник не указан 804 дня] Имеет четыре искусственных пруда, крупнейший сейчас называется озером Лесным.

Вид на озеро Лесное

Через парк протекает ручей Северный[3], впадающий в Верхний пруд. Имеется разветвлённая сеть дренажных каналов с берегами, укреплёнными габионами.

На территории парка находятся памятники на захоронениях советских солдат, павших в Великую Отечественную войну: один в самом парке — примерно в 100 метрах от улицы Богатырская, второй на улице Герцена, третий — в 20 метрах от границы парка рядом с коттеджным посёлком.

История[править | править код]

В 1903 году крупный кёнигсбергский предприниматель Макс Ашманн, владелец винного дома Штеффенс и Вольтер, завещал приобретенное имение Марауненхоф своему городу Кёнигсбергу, а также пожертвовал городской казне сто тысяч марок на строительство парка. Парк был разбит к 1910 году, его площадь составляла 25 га[4].

В 1912 году работники парка подарили городу 34 лебедя, которых вырастили сами. Лебеди прижились в пруду, придавая ему поистине сказочный вид. Как правило, зимой они не улетали — и люди специально приходили в парк Ашманна, чтобы их покормить.[источник не указан 804 дня]

В последующие годы продолжались работы по благоустройству парка — работы проводились с 1915 по 1940 годы. За это время площадь парка увеличилась почти в три раза. Дно прудов было выложено камнем, уровень воды искусственно регулировался из-за близости грунтовых вод к поверхности[4]. После Первой мировой войны в парке был сооружён памятный знак в память о 100 выпускниках Альтштадтской гимназии, погибших в годы первой мировой войны. Это был валун на бетонном постаменте с выбитой на нём эпитафией. Был оборудован пруд для купания, пляж. Перед войной в парке имелись малые пруды, горка Родельберг для катания на роликах, игровые площадки, площадки для сбора людей, многочисленные променады и тропинки, спортивные площадки. Прогулочные дорожки располагались кольцом вокруг парка. Был проложен маршрут для конных прогулок — его ширина составляла 6 метров, обсаженный аллеей из дуба на всем протяжении. С западной стороны располагался один из главных входов на территорию парка, в настоящее время утрачен. С северной стороны имелся ещё один парковый въезд, обозначенный гранитным столбом. Здесь же соединялись дорожки из разных частей парка. Прогулочные дорожки имели покрытие из кирпича, через дренажные канавы были организованы переходы. В роще имелись небольшие поляны с одиночными деревьями, памятными сооружениями и скамейками. Через парк проходит улица Малая Лесная обсаженная клёнами. Здание необычной архитектуры под названием «Маленький лесной замок» располагалось на возвышении рельефа, от него к маленьком пруду вели лестничные сходы. Были мемориальные сооружения в виде обелисков, скульптур, столбов, плит. Прогулочные дорожки пересекали русло ручья в нескольких местах, через него было перекинуто около десяти мостиков. Цепочка искусственных озёр связана с Верхним прудом.[источник не указан 804 дня]

В 1940-х парк пострадал во время войны и был фактически заброшен. Исторические здания и сооружения, занимавшие 0,8 га, полностью утрачены. Из-за отсутствия ухода перестала функционировать должным образом сложная дренажная система парка, соединяющая его пруды с Верхним прудом, что привело к подтоплению парка, в результате чего погибли многие деревья. Площадки для отдыха заросли малоценными насаждениями. Территория и горка Родельберг были изрыты окопами. Озеро Лесное и другие пруды затинились и заросли тростником.[источник не указан 804 дня]

В 2000-е годы вырублен сорный кустарник. Проведена очистка ручья Молодёжного. В 2007 году городские власти Калининграда планировали возрождение парка. Общая стоимость предстоящих работ оценивалась в сорок миллионов рублей[5]. По мнению главного архитектора Калининграда Игоря Ли, Парк Макса Ашманна должен получить статус особо охраняемой территории, памятника садово-паркового искусства[6].

По состоянию на 2008—2009 год парк использовался как место «дикого» отдыха. Выбрасываемый отдыхающими мусор и разводимые ими костры приводили к дальнейшему захламлению парка[7]. Другой угрозой для парка является застройка (многоэтажная), подступающая к его границам.

В октябре 2011 года городская администрация подала успешную заявку на грант Евросоюза на благоустройство парка[8].

В ноябре 2013 году произведено магнитометрическое обследование местности парка, учёт деревьев.

В 2015 году в парке выполнены работы по санитарной вырубке деревьев, ликвидации поваленных деревьев, территория расчищена от поросли и кустарника. Кроме того, выполнено берегоукрепление откосов каналов. Структура затрат на проведение перечисленных видов работ: 10 % — средства городского бюджета, 90 % — средства европейского гранта. Общая сумма гранта Евросоюза, которую Калининград получит на парк имени Макса-Ашманна — около 1,5 млн евро. Финансирование из Европейского Союза поступает только после выполнения работ и предоставления отчётной документации[9].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Парк имени Макса Ашманна. — Информация об ООПТ на сайте информационно-аналитической системы «Особо охраняемые природные территории России» (ИАС «ООПТ РФ»): oopt.aari.ru.
  2. Meßtischblatt. Königsberg (Ost). 1936
  3. Клопс. Ру — новости Калининграда. www.kaliningrad.net. Дата обращения: 4 февраля 2022. Архивировано 25 сентября 2020 года.
  4. 1 2 Сады и парки в Кёнигсберге и Калининграде. www.proza.ru. Дата обращения: 4 февраля 2022. Архивировано 14 сентября 2018 года.
  5. Мэрия Калининграда вложит 40 миллионов рублей в развитие ландшафтного парка (недоступная ссылка — история). nw.rian.ru (3 августа 2007).
  6. Особый статус «Макс Ашманн-парка» // Владимир Костомаров «РЖ», № 2, 22 января 2009 г. (недоступная ссылка — история). www.rynokzhilia.ru.
  7. Шашлыки против Макс Ашманн-парка // Кирилл СИНЬКОВСКИЙ, «Калининградская правда». Дата обращения: 6 ноября 2009. Архивировано из оригинала 4 марта 2016 года.
  8. Город подал заявку на грант ЕС на благоустройство Макс-Ашманн-парка. www.newkaliningrad.ru. Дата обращения: 4 февраля 2022. Архивировано 9 декабря 2011 года.
  9. Парк благоустраивается. Дата обращения: 9 ноября 2015. Архивировано из оригинала 4 марта 2016 года.

Литература[править | править код]

  • Кёнигсберг Калининград: иллюстрированный энциклопедический справочник. — Калининград: Янтарный сказ, 2005. С. 66 ISBN 5-7406-0840-5

Ссылки[править | править код]