46°03′21″ с. ш. 14°29′46″ в. д.HGЯO

Парк Тиволи (Любляна)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Парк Тиволи
словен. Mestni park Tivoli
Основная информация
Площадь500 га
Дата основания1813 
Расположение
46°03′21″ с. ш. 14°29′46″ в. д.HGЯO
Страна
ГородЛюбляна 
Словения
Красная точка
Парк Тиволи
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Парк Тиволи — парк в Любляне, столице Словении.

Парк расположен на северо-западной оконечности центральной части города. Он простирается до района Шишка на севере, района Вич — на юге и района Рожник — на западе.

Парк Тиволи — самый большой парк города, его площадь составляет 500 га (5 км²). С 1984 года является частью ландшафтного парка Тиволи — холм Рожник — холм Шишка.

История[править | править код]

Парк Тиволи был разбит по плану инженера Жана Бланшара в 1813 году, когда Любляна была административным центром французских Иллирийских провинций.

Парк соединил два существующих парка — парк возле замка Тиволи (в то время назывался Подтурн Манор) и парк возле особняка Цекин. Парк получил своё нынешнее название во второй половине XIX века после того, как здесь разместилась летняя резиденция Общества Казино, а также парк развлечений, бар и кафе.

Пруд прямоугольной формы был выкопан в 1880 году в юго-западной части парка, его размеры: длина 140 м, ширина 50 м, глубина 0,9 −1,3 м, первоначально пруд предназначался для рыбной ловли, а также для катания на лодках летом и для катания на коньках зимой.

В 1894 году в парке был создан дендрарий, его возглавил чешский садовод Вацлав Хейник, который стал первым профессиональным садовником в Тиволи.

В 1920—1939 годах в парке была проведена реконструкция под руководством Йоже Плечника, который также спроектировал проспект Якопич (Jakopič Promenade), соединивший замок Тиволи с Люблянским замком через улицы Цанкар и Чоп, площадь Прешерна и Тройной мост. В этот период в парке были проложены аллеи и многочисленные пешеходные тропы, созданы цветочные композиции и фонтаны, установлены статуи.

В XX столетии в саду были построены спортивные сооружения, позволяющие заниматься различными видами спорта, в том числе летний бассейн «Иллирия» (1929), дворец спорта «Тиволи» (1965), крытый бассейн с тренажерным залом (1973), теннисные корты, баскетбольные площадки и поле для мини-гольфа. Также здесь появилась детская площадка (1942), небольшой ботанический сад и оранжерея.

Основные достопримечательности[править | править код]

Галерея фотографий парка Тиволи[править | править код]

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]