Патерсон, Джеймс

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Джеймс Патерсон
англ. James Paterson
Дата рождения 21 августа 1854(1854-08-21)
Место рождения Глазго
Дата смерти 25 января 1932(1932-01-25) (77 лет)
Место смерти Эдинбург
Гражданство  Шотландия
Жанр пейзаж и портретная живопись[d]
Учёба
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Джеймс Патерсон (англ. James Paterson) — шотландский художник-постимпрессионист, мастер акварели, член художественной группы Глазго Бойс.

Жизнь и творчество[править | править код]

Патерсон родился в семье фабриканта. Учился в Западной Академии (Western Academy) в Глазго вместе с Уильямом МакГрегором, затем они оба посещают Школу искусств Глазго. В 1877 году МакГрегор и Патерсон выезжают на этюды в различные уголки Шотландии. После окончания Школы в Глазго Патерсон отправляется в Париж, где берёт уроки у Жан-Поля Лорана. В это время в Париже также находятся его друзья, художники из Шотландии Джеймс Гутри, Эдвард Уолтон и Джозеф Кроухолл.

После окончания учёбы в Париже Патерсон возвращается в Глазго, где в художественной мастерской МакГрегора регулярно собираются Уолтон, Кроухолл, Джон Лавери и другие живописцы, ставшие ядром художественной группы Глазго Бойс. В 1879 году Патерсон уезжает «на пейзажи» в графство Дамфрисшир. В то время художник находился под влиянием творчества французского живописца Жана Батиста Коро. В 1884 году он женится и живёт с семьёй уже постоянно в Дамфрисшире, в местечке Мониаве. Увлекается художественной фотографией и по сделанным снимкам пишет картины.

В 1885 году Патерсон был принят в Королевское Шотландское общество художников-акварелистов. В 1906 он переезжает в Эдинбург. В 1908 году вступает в Королевское общество акварелистов, в 1910 — в Королевскую Шотландскую Академию. В период с 1910 по 1922 год — библиотекарь Академии. С 1922 и до самой смерти — президент Королевской Шотландской Академии.

Галерея[править | править код]