Пересадочная станция (роман)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Пересадочная станция»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пересадочная станция
Way Station
обложка книги 1964 года (издательство Macfadden)
обложка книги 1964 года (издательство Macfadden)
Жанр научная фантастика
Автор Клиффорд Саймак
Язык оригинала английский
Дата первой публикации 1963 год
Издательство Doubleday
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

«Пересадочная станция» (англ. Way Station) — научно-фантастический роман Клиффорда Саймака.

Впервые опубликован в 1963 году в журнале Galaxy Magazine под названием «Here Gather the Stars».

Сюжет[править | править код]

Инек Уоллис, ветеран гражданской войны в США, выбран пришельцем Улиссом в качестве управляющего пересадочной станцией для межпланетных путешествий. Пересадочная станция размещается внутри его дома, который, сохранив неизменным свой внешний вид, приобретает ряд удивительных свойств — его невозможно взломать или разрушить никакими земными средствами, и находясь внутри него, человек не стареет. И Инек был единственным человеком, знающим о существовании этих инопланетян, пока сто лет спустя правительство США не заинтересовалось его подозрительно большим возрастом, внешностью, характерной для человека средних лет, и необъяснимыми свойствами его дома. За Уоллисом устанавливается наблюдение.

Фракции в Галактической Федерации хотели добиться закрытия всей транспортной ветви в нашу сторону Галактики, чтобы сконцентрировать ресурсы на прокладывании межпланетных путей в другие стороны. Кража правительством тела умершего инопланетянина, которого Уоллис когда-то похоронил в саду возле своего дома, даёт им стимул к продвижению этой политики, в то время как потеря Федерацией особого артефакта (Талисмана) способствует утрате связи с духом Вселенной и становится причиной нарастания разногласий в Галактической Федерации.

Адаптировав инопланетную математику, Уоллис рассчитал, что человеческая цивилизация движется к мировой войне и ядерному самоуничтожению. Узнав, что закрытие пересадочной станции уже является делом почти решённым, он оказывается перед нелёгким выбором, занять ли позицию невмешательства и дать землянам уничтожить планету, либо попросить галактическое сообщество с помощью нелетального оружия «отбросить» земную цивилизацию в развитии на несколько веков назад, позволив тем самым избежать надвигающейся ядерной войны. Поняв, что он не может взять на себя весь груз ответственности в осуществлении этого выбора, он выходит на контакт с представителями спецслужб, ведущих за ним наблюдение.

Неожиданно на станции появляется инопланетянин, который похитил артефакт и собирался уничтожить оборудование станции, чтобы укрыться от погони на Земле. Уоллис спасает станцию от уничтожения и преследует инопланетянина. Благодаря многолетним тренировкам в тире в обстановке «искусственной реальности», он успевает снайперским выстрелом застрелить инопланетянина за мгновение до того, как тот мог скрыться среди деревьев в наступающих сумерках.

Талисман спасён, его новым Хранителем становится живущая по соседству с Уоллисом глухонемая девушка, имеющая необходимый для этого дар. Благотворное воздействие Талисмана восстанавливает мир и на Земле, и в Галактической Федерации. «Пересадочная станция» легализуется, и Земля принимается в Галактическую Федерацию.

Премии и номинации[править | править код]

Адаптации[править | править код]

В 2004 году кинокомпания Revelstone Entertainment приобретала права на сюжет «Пересадочной станции»[4].

Примечания[править | править код]

  1. The Locus Index to SF Awards: 1966 Astounding/Analog All-Time Poll. Дата обращения: 25 апреля 2011. Архивировано 14 января 2010 года.
  2. The Locus Index to SF Awards: 1987 Locus All-Time Poll. Дата обращения: 25 апреля 2011. Архивировано 21 января 2010 года.
  3. The Locus Index to SF Awards: 1998 Locus All-Time Poll. Дата обращения: 25 апреля 2011. Архивировано 6 июня 2011 года.
  4. Morfoot, Addie (2004-12-04). "Revelstone goes to 'Way Station'". Variety. Дата обращения: 25 апреля 2011.

Ссылки[править | править код]