Перловы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Перловы
Описание герба:
см. текст >>>
Девиз Честь в труде
Том и лист Общего гербовника XV, 28
Родоначальник Иван Михайлов
Подданство
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Пе́рловы — предприниматели-чаеторговцы, выходцы из московских посадских людей, с 1836 года — потомственные почётные граждане, с 1887 года — потомственные дворяне.

Происхождение рода[править | править код]

Первые представители династии Перловых известны по исповедным книгам начала XVIII в. церкви Святого Алексия Митрополита в Рогожской слободе[1].

Исторической заслугой купцов Перловых была популяризация чая в России и его широкое распространение среди простого народа. Первый фирменный магазин Перловых открылся в 1823 году на Ильинке.

6 февраля 1887 по указу Александра III в год столетия фирмы Перловых потомственным почетным гражданам Сергею, Алексею, Василию, Ивану и Николаю Перловым было пожаловано потомственное дворянство — «во внимание к 100-летней деятельности рода московских купцов Перловых на поприще торговли и в воздаяние их заслуг»[2].

Герб[править | править код]

В лазоревом щите шесть расположенных кругообразно жемчужин (перлов) натурального цвета.

На щите дворянский коронованный шлем. Нашлемник: между двух лазоревых орлиных крыльев, на каждом из которых по жемчужине натурального цвета, чайный куст с шестью цветками натурального цвета. Намёт на щите лазоревый, подложенный серебром. Девиз: "ЧЕСТЬ В ТРУДЕ" серебром по лазури[3].

Персоналии[править | править код]

Портреты Ивана Алексеевича Перлова и Агриппины Степановны Перловой
работы Платона Алиппиевича Дубровина, 1842 г.

Примечания[править | править код]

  1. Перловы // Москва: Энциклопедия / гл. ред. С. О. Шмидт; сост.: М. И. Андреев, В. М. Карев. — М. : Большая российская энциклопедия, 1997. — 976 с. — 100 000 экз. — ISBN 5-85270-277-3.
  2. Елена Лебедева. Чайная сага дома Перловых. Православие.Ru (26 октября 2005). Дата обращения: 26 декабря 2008. Архивировано 13 декабря 2011 года.
  3. Герб рода Перловых. Дата обращения: 1 мая 2020. Архивировано 25 октября 2020 года.

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]