Перрен, Жан Батист

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Жан Батист Перрен
фр. Jean Baptiste Perrin
Дата рождения 30 сентября 1870(1870-09-30)[1][2][…]
Место рождения Лилль, Франция
Дата смерти 17 апреля 1942(1942-04-17)[3][2][…] (71 год)
Место смерти Нью-Йорк, Соединённые Штаты Америки
Страна
Научная сфера физика
Место работы Высшая нормальная школа
University of Paris
Альма-матер Высшая нормальная школа
Учёная степень профессор
Научный руководитель Жюль Виоль
Известен как Катодный луч
Броуновское движение
Награды и премии
Медаль Маттеуччи (1911)
Нобелевская премия Нобелевская премия по физике (1926)
Большая золотая медаль SEP (1938)
Автограф Изображение автографа
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Жан Бати́ст Перре́н (фр. Jean Baptiste Perrin; 30 сентября 1870, Лилль, Франция — 17 апреля 1942, Нью-Йорк, США) — французский физик, лауреат Нобелевской премии по физике 1926 года «за работу по дискретной природе материи и в особенности за открытие седиментационного равновесия».

Биография[править | править код]

Учился в Высшей нормальной школе в Париже. В 1894—1897 гг. работал там же ассистентом, занимаясь изучением катодных и рентгеновских лучей. В 1897 г. ему была присвоена степень доктора наук (docteur ès sciences) за диссертацию о катодных и рентгеновских лучах. В том же году он стал читать лекции в Сорбоннском университете. В 1910 году Перрен стал профессором и оставался на этом посту до оккупации немецкими войсками во время второй мировой войны.

В 1895 году Перрен показал, что катодные лучи имеют корпускулярную природу и имеют отрицательный электрический заряд. Перрен определил значение числа Авогадро несколькими методами. Кроме того, он объяснил источник солнечной энергии — термоядерные реакции с участием водорода.

После публикации Эйнштейном в 1905 г. теоретической работы об атомарной природе броуновского движения, Перрен поставил эксперимент с целью проверки утверждений Эйнштейна и положил таким образом конец столетней дискуссии об атомной теории Джона Дальтона. Было окончательно проверено и установлено, что броуновское движение в жидкостях вызвано движением молекул, и тем самым дано решающее доказательство действительного существования молекул и атомов. Проводя свои опыты с гуммигутом, Перрен сумел сделать то, что казалось совершенно невозможным,— взвесить молекулы и атомы.[4]

Жан Батист Перрен со своим «мега-спектроскопом» в Институте Кюри. 1927 г.

В 1926 г. Перрен получает Нобелевскую премию по физике.

Перрен был автором многочисленных книг и диссертаций. Самыми известными являются: «Rayons cathodiques et rayons X» (катодные и рентгеновские лучи); «Electrisation de contact» (контактное электричество); «Réalité moléculaire» (молекулярная реальность); «Matière et Lumière» (материя и свет); «Lumière et Reaction chimique» (свет и химические реакции).

Перрен являлся лауреатом многих наград, среди которых были премия Джоуля от Лондонского королевского общества в 1896 г. и La Caze Prize от Парижской академии наук. Дважды Перрен назначался членом Солвеевского комитета — в 1911 и 1921 гг. Он был иностранным членом Лондонского королевского общества (1918), членом Бельгийской, Шведской, Туринской, Румынской и Китайской академий наук, а также иностранным членом-корреспондентом (1924) и почётным членом (1929) Академии наук СССР[5]. В 1926 г. Перрен стал командором Почётного легиона, а также командором ордена Леопольда (Бельгия).

Во время первой мировой войны Перрен был офицером инженерного корпуса. Во время немецкой оккупации Франции Перрен уехал в 1940 г. в США, где и умер. После войны, в 1948 г., останки Перрена были перевезены во Францию на борту военного корабля «Жанна Д’Арк» и захоронены в Пантеоне.

Был социалистом и атеистом. Жан Батист Перрен был отцом Франсиса Перрена — также физика.

Примечания[править | править код]

  1. PERRIN JEAN // Encyclopædia Universalis (фр.)Encyclopædia Britannica.
  2. 1 2 Jean Perrin // Babelio (фр.) — 2007.
  3. Перрен Жан Батист // Большая советская энциклопедия: [в 30 т.] / под ред. А. М. Прохоров — 3-е изд. — М.: Советская энциклопедия, 1969.
  4. М. П. Бронштейн. Атомы и электроны (Библиотечка «Квант», 1980). Дата обращения: 16 ноября 2011. Архивировано из оригинала 25 ноября 2015 года.
  5. Профиль Жан-Батиста Перрена на официальном сайте РАН

Ссылки[править | править код]