Петерсен, Марлис

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Марлис Петерсен
Основная информация
Дата рождения 3 февраля 1968(1968-02-03)[1] (56 лет)
Место рождения
Страна
Профессии оперная певица, музыкант
Певческий голос колоратурное сопрано
marlis-petersen.de (нем.)​ (англ.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Марлис Петерсен (нем. Marlis Petersen, род. 3 февраля 1968, Зиндельфинген) — немецкая концертная и оперная певица (колоратурное сопрано).

Начало карьеры[править | править код]

С детства играла на фортепиано, увлекалась джазом и танцем. Закончила Штутгартскую консерваторию, где занималась вокалом с немецкой певицей венгерского происхождения Сильвией Гести, а также училась игре на фортепиано и поперечной флейте. Дебютировала в 1994 году в Нюрнберге в опере «Волшебный стрелок» (Анхен). После этого заключила контракт с Немецкой Рейнской оперой, где с успехом выступила в «Похищении из сераля», «Севильском цирюльнике» и «Волшебной флейте» Моцарта, «Летучей мыши» Иоганна Штрауса, «Бале-маскараде» Верди и др.

Известные выступления и записи[править | править код]

Выступала на сценах Мюнхена, Бремена, Касселя, Гамбурга, Дюссельдорфа, Карлсруэ, Ганновера, Франкфурта, Висбадена, Вены, Зальцбурга, Лондона, Парижа, Милана, Женевы, Амстердама, Брюсселя, Нью-Йорка, Лос-Анджелеса. Получили заслуженную известность выступления певицы в операх Рихарда Штрауса «Ариадна на Наксосе» (Зербинетта) и Альбана Берга Лулу (заглавная партия, впервые исполненная в Нюрнберге, а затем спетая в Вене, Гамбурге, Афинах, Нью-Йорке).

Выступала с концертным исполнением песен Брамса, Р. Штрауса, Х. Вольфа, Веберна, Форе, Барбера. Среди композиторов XX в., исполнявшихся певицей, — Шёнберг, Стравинский, Орф, Фельдман, Крам. Она исполнила знаменитую дадаистскую Ursonate Курта Швиттерса.

В 2006 году записала партию Элизы в опере Моцарта «Царь-пастух» (дирижёр — Томас Хенгельброк). В 2007 году исполнила партию Афродиты в премьере оперы Хенце Федра в Берлинской государственной опере. В 2008 году исполнила роль Марты в премьере оперы Манфреда Трояна[de] Великая магия в дрезденской опере Земпера. Исполнила и записала вокальные партии в сочинениях Баха с дирижёрами Хельмутом Риллингом (Месса си минор) и Тоном Копманом (кантаты). В 2009 году спела в опере Гайдна Роланд-паладин (Берлинская государственная опера, Фрайбургский барочный оркестр, дирижёр Рене Якобс). 28 февраля 2010 спела заглавную партию в премьере оперы Медея Ариберта Раймана на сцене Венской государственной оперы. Через несколько дней после этой трудной премьеры неожиданно для публики и музыкальной общественности выступила в Метрополитен-опере в роли Офелии в редко исполняемой опере Амбруаза Тома Гамлет, заменив заболевшую Натали Дессе и выучив партию за несколько суток (см.: [1]). В июле того же года исполнила партию донны Анны в «Дон Жуане» Моцарта на оперном фестивале в Экс-ан-Прованс (постановка Дм. Чернякова).

Примечания[править | править код]

  1. Marlis Petersen // filmportal.de — 2005.
  2. Deutsche Nationalbibliothek Record #135202663 // Gemeinsame Normdatei (нем.) — 2012—2016.

Ссылки[править | править код]