Петрик, Александр Иванович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Александр Иванович Петрик
Дата рождения 1954(1954)
Место рождения Славянск, Донецкая область, Украина
Страна
Научная сфера математика, экономика
Место работы Киевский политехнический институт, Национальный банк Украины, Международный валютный фонд, Киевский университет банковского дела
Альма-матер Донецкий государственный университет
Учёная степень кандидат наук;
доктор наук
Учёное звание профессор
Известен как теоретик и один из основоположников инфляционного таргетирования в Украине
Награды и премии Заслуженный экономист Украины

Александр Иванович Петрик (род. в 1954 году, Славянск) — украинский экономист, доктор экономических наук, профессор, Заслуженный экономист Украины.

Биография[править | править код]

В 1976 г. окончил Донецкий государственный университет по специальности «прикладная математика». В 1979—1983 гг. — аспирант Института математики Академии наук УССР. В 1984 г. защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата физико-математических наук. В 1986—1991 гг. — старший научный сотрудник кафедры теоретической механики Киевского политехнического института.

С октября 1991 г. (года основания Национального банка Украины) работал в Национальном банке Украины: начальник сектора моделирования экономического управления, затем — начальник отдела прогнозирования и моделирования экономического департамента (с 1995 г.), заместитель директора экономического департамента — начальник Управления экономического анализа и прогнозирования (с 1998 г.), директор департамента экономического анализа и прогнозирования (с 2000 г.).

Окончил курсы Института экономического развития (1993), Всемирный банк, Вашингтон;; Объединённого Венского института (1994), Вена, Австрия; Института Международного валютного фонда (1996,1997, 2010; Вашингтон). На протяжении 1995-2012 годов проходил стажировки и участвовал в семинарах в Центральных банках Англии, Франции, Швейцарии, Швеции, Нидерландов, Германии, Польши, Чехии, Финляндии и Канады. В 2008 г. окончил Львовский институт банковского дела по специальности «финансы и банковское дело». В 2009 году защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора экономических наук в Институте экономики и прогнозирования Национальной Академии Наук Украины. В 2010 году получил звание профессора. С 18 сентября 2012 г. — директор Генерального экономического департамента, член Правления Национального банка Украины.

Основными сферами интересов и ответственности в Национальном банке Украины были:

- монетарная политика и реформы финансовых рынков, структурные реформы, и их макроэкономические результаты ( административная и пенсионная реформы, вопросы фискальной политики, реформа банковского сектора).

- экономический анализ зарубежных экономик с фокусом на новые экономики, восточно-европейские экономики и экономики бывшего СССР.

- анализ в рамках программ МВФ с Украиной и другими странами;

- деятельность центральных банков, макроэкономический анализ и исследования в центральном банке, прогнозирование, моделирование, подготовка к введению инфляционного таргетирования в НБУ, и функции финансовой стабильности ( усиление потенциалла в исследованиях и моделировании, публичные коммуникации, организация финансовых и бизнес опросов).

Выступал главным координатором ряда важных международных технических проектов с украинской стороны, в частности:

- Проекта "IMF-Conference Board of Canada-NBU" - "наращивание потенциала НБУ в области монетарной политики, моделирования и прогнозирования, банковского надзора и регулирования, бухгалтерского учета, статистики;

- Twinning Project , при участии Бундесбанка (Германия), НБП (Польша) и НБУ (Украина), который охватывал совершенствование функций центрального банка в сферах бюджетного планирования, коммуникаций, международных отношений, монетарной статистики, монетарной политики и политики обменного курса, платежных систем и др;

- МВФ - НБУ проекта по подготовке введения режима инфляционного таргетирования в Украине.

Одновременно преподавал в Киево-Могилянской академии и Университете банковского дела Национального банка Украины макроэкономику, центрально-банковское дело, международную экономику и финансы. (профессор кафедры банковского дела).

В 2013 году был назначен альтернативным исполнительным директором (АИД) Международного валютного фонда от Украины (2013-2017). Внес большой вклад в развитие сотрудничества Украины с МВФ и проведению реформ в посткризисный период (2013-2017) в Украине.

Как альтернативный исполнительный директор МВФ от Украины:

- готовил полный пакет экономических и политических документов на Совет Директоров МВФ на протяжении всей каденции 2013-2017 и представлял украинские власти на заседаниях Совета директоров и в частности во время предоставления финансирования Украины со стороны МВФ в рамках программ Stand-by и EFF в размере 17.5 млрд. долларов США;

- в тесном взаимодействии с исполнительным директором (Нидерланды) и другим альтернативным исполнительным директором (Бельгия) отвечал за организацию и функционирование голландского офиса в подготовке к участию в регулярных заседаниях Совета директоров МВФ и отчетов властям 15 стран представленных в офисе (Нидерланды, Бельгия, Украина, Израиль, Румыния, Люксембург, Болгария, Хорватия, Кипр, Босния-Герцеговина, Грузия, Молдова, Македония, Армения, Черногория).

В тесном сотрудничестве с властями Нидерландов, Болгарии и Украины отвечал за организацию ежегодных встреч Министров финансов и Председателей центральных банков 15 стран-членов голландского офиса в Гааге (2014), Софии (2015) и Киеве (2016).

Регулярно участвовал в работе миссий Фонда в Киеве с украинскими властями в рамках консультаций по 4 статье соглашения, оценки выполнения программ и пересмотра действующих программ.

По возвращении в Украину продолжил педагогическую и научную деятельность в должности профессора Университета банковского дела (г. Киев).

Является членом редакционной коллегии "Вестник НБУ".

В 2018 году был избран членом Совета Национального банка Украины. Является председателем комитета по вопросам денежно-кредитной политики Совета НБУ.

[https://bank.gov.ua/ua/legislation/Decision_29052018_30-rd]. Известен как инициатор и соавтор новой стратегии монетарной политики Национального банка Украины.

,https://bank.gov.ua/ua/legislation/Decision_13072018_37-rd, ]. Разработал и ввел в практику современный подход при оценке качества монетарной политики НБУ [https://bank.gov.ua/ua/legislation/Decision_26062019_27-rd [https://web.archive.org/web/20200608141437/https://bank.gov.ua/ua/legislation/Decision_26062019_27-rd Архивная копия от 8 июня 2020 на Wayback Machine,https://bank.gov.ua/ua/legislation/Decision_26062019_27-rd, https://zn.ua/macrolevel/kak-ocenivat-kachestvo-monetarnoy-politiki-pri-rezhime-inflyacionnogo-targetirovaniya-317180_.html].

Известен, как автор многочисленных публикаций на экономическую тематику в средствах массовой информации [https://web.archive.org/web/20200506112849/https://zn.ua/author/aleksandr-petrik Архивная копия от 6 мая 2020 на Wayback Machine ,https://finance.liga.net/ekonomika/opinion/targetirovanie-reform-pochemu-nbu-vajno-igrat-po-pravilam Архивная копия от 8 июня 2020 на Wayback Machine , https://finance.liga.net/ekonomika/opinion/igra-po-pravilam-zachem-natsbanku-dolgosrochnaya-strategiya Архивная копия от 8 июня 2020 на Wayback Machine ,https://finance.liga.net/ekonomika/opinion/idealnaya-inflyatsiya-pochemu-nbu-proigryvaet-tsenam].

Научная и педагогическая деятельность[править | править код]

Основные направления исследований — макроэкономический анализ и макроэкономическое моделирование, деятельность центральных банков, международная экономика, взаимодействие с мировыми финансовыми институтами.

Имеет более 100 печатных работ (в том числе четыре монографии) в области математики, экономики и финансов, опубликованных в США, Польше, Белоруссии и Украины.

Является профессором Университета банковского дела (г. Киев)

Ведет спецкурсы по банковскому делу, макроэкономике и международной экономике . Руководит подготовкой дипломных работ, и кандидатских диссертаций.

Избранные труды[править | править код]

  • Гриценко А. А., Кричевская Т. А., Петрик А. И. Институт таргетирования инфляции: зарубежный опыт и перспективы внедрения в Украине : Науч. докл. — Киев: НАН Украины, Институт Экономики и Прогнозирования, 2008. — 272 с.
  • Луковский И. А., Петрик А. И., Троценко В. А. Свободные колебания нелинейно упругой цилиндрической оболочки, деформированной равномерным внутренним давлением. — Киев: Ин-т математики, 1983. — 35 с. — 200 экз.
  • Петрик А. Кризис доверия // Вестник НБУ. — 2010. — № 5. — С. 6-11.
  • Петрик А. Монетарная политика Украины // Банковский Вестник, Национальный банк Беларуси. — 2011, июль. — С. 36-41.
  • Петрик А. И. Исследование колебаний безмоментных нелинейно-упругих оболочек вращения, взаимодействующих с жидкостью, при начальных деформациях : Автореф. дис. … канд. физ.-мат. наук. — Киев, 1984. — 21 с.
  • Петрик А. И. Статические характеристики сферической газовой опоры. “Механика гироскопических систем” КПИ. 1990.
  • Петрик А. И. Путь к ценовой стабильности: мировой опыт и перспективы для Украины. — Киев: УБС, НБУ, 2008. — 372 с.
  • Петрик О. Какой должна быть стратегическая цель монетарной политики? // Вестник НБУ. — 2004. — № 1.
  • Петрик О. Насколько объективны официальные оценки инфляции? // Зеркало недели. — 2006. — № 3 (582).
  • Петрик О. Цели и основные режимы современной монетарной политики // Социально-экономические исследования в переходный период (сб. науч. тр.). — Львов, 2006. — Вып. 3 (59), Ч. 1.
  • Петрик О. И. Монетарное развитие Украины: учеб. Пособие. — УБС НБУ, 2010. — 231 с. ISBN 978-966-484-080-1
  • Петрик О., Николайчук С. Определение оптимального уровня инфляции для Украины // Вестник НБУ. — 2007. — № 6.
  • Петрик О., Николайчук С. Структурная модель трансмиссионного механизма монетарной политики в Украине // Вестник НБУ. — 2006. — № 3.
  • Петрик О., Половнев Ю. Анализ факторов инфляции и её прогнозирования в Украине // Экономика и прогнозирование — 2003. — № 1.
  • Петрик О., Половнев Ю. Базовая инфляция: концепция и некоторые методы расчета // Вестник НБУ. — 2002. — № 12.
  • Стельмах В., Петрик О. Модель монетарного устройства «Currency board»: «за» или «против» // Вестник НБУ. — 2000. — № 3.
  • Стельмах В., Петрик О. Обменный курс, инфляция и конкурентоспособность экономики // Вестник НБУ. — 2001. — № 9.
  • Петрик О. І. Дейсан І.М. Неоднородний вплив монетарних важелів на показники кредитування та економічної активності. Економіка та прогнозування. №2 2017.  Науковий журнал інституту економіки та прогнозування НАН України. Київ. 2017.
  • Petryk O. A Strategy for Controlling Inflation in Countries with Transition Economies // Russian and East European Finance and Trade. — New-York: Armonk, 1998. — Vol. 34, № 3.
  • Petryk O. History of monetary development in Ukraine // J. Economics Finance. — 2006. — № 8. — P. 3-24.
  • Petrik A. The role and functions of the Central Bank Instruments of Monetary Policy // Problems of Economic in Transition. — 1996. — Vol. 38, № 11.
  • Petryk O., Banaian K. Inflation and Gross Domestic Product // Russian and East European Finance and Trade. — New-York: Armonk, 1998. — Vol. 34, № 3.
  • Petryk O., Nikolaychuk S. Optimal monetary policy framework for Ukraine // University of Szczecin Scientific Journal. — 2008. — Vol. 3, № 499. — ISSN 1640-6818
  • Petryk O.  Tне IMF programs: countries ' experiences and implications and prospects for Ukraine. Journal of European economy, Vol. 16. N4 (63). October–December 2017 P u b l i c a t i o n   o f   T e r n o p i l   N a t i o n a l    E c o n o m i c    U n i v e r s i t y
  • Петрик О. Дейсан І. Інфляція та інфляційні очікування в умовах суттєвих невизначеностей // Вісник Університету банківської справи. - 2018. - № 3. - С. 17–24.
  • Петрик О. Україна та МВФ: Основні аспекти співробітництва, //Економіка України, №5 2019

Награды и признание[править | править код]

Ссылки[править | править код]