Пирог, Дмитрий Юрьевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дмитрий Пирог
с 1 марта 2017

Рождение 27 июня 1980(1980-06-27) (43 года)
Темрюк, Темрюкский район, Краснодарский край, РСФСР, СССР
Партия Единая Россия
Образование Кубанский государственный университет
Кубанская академия физической культуры и спорта
Награды
Сайт дмитрийпирог.рф
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Дми́трий Ю́рьевич Пиро́г (род. 27 июня 1980, Темрюк, Темрюкский район, Краснодарский край, РСФСР, СССР) — российский политик. Депутат Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации VII созыва с 1 марта 2017 года[1]. Член Высшего совета партии «Единая Россия»[2].

Чемпион мира по версии WBO в среднем весе в 2010—2012 годах. Чемпион России в среднем весе (2006). Мастер спорта международного класса по боксу. Непобеждённый профессиональный боксёр, выступавший в средней весовой категории (до 72,6 кг).

Из-за поддержки российско-украинской войны — под санкциями 27 стран ЕС, Великобритании, США, Канады, Швейцарии, Австралии, Японии, Украины, Новой ЗеландииПерейти к разделу «Международные санкции».

Биография[править | править код]

Дмитрий Пирог родился 27 июня 1980 года в городе Темрюке. Среднее образование получил в школе № 3 города Темрюка, окончив её с серебряной медалью.

В 17 лет приехал в Краснодар, поступил в Академию физической культуры и спорта, которую закончил с красным дипломом. Второе высшее образование получил в Кубанском государственном университете по специальности «Государственное и муниципальное управление»[3].

Первым тренером спортсмена был Виктор Иванович Сердюков[4][5].

Личная жизнь[править | править код]

В июле 2015 года Пирог женился, избранницей 35-летнего спортсмена стала 24-летняя Анна Панкратова из Краснодара. Девушка не связана с профессиональным спортом, работает в индустрии красоты[6].

Политическая карьера[править | править код]

Дмитрий Пирог на пленарном заседании в Госдуме, 2021 год

1 марта 2017 года Дмитрий Пирог Центральной избирательной комиссией был зарегистрирован в качестве депутата Госдумы РФ, ему передали мандат Александра Меткина, который избирался по краснодарской региональной группе федерального списка партии «Единая Россия»[7].

Любительская карьера[править | править код]

Провёл около 230 боёв на любительском ринге. Финалист чемпионата России «Олимпийские Надежды». Мастер спорта международного класса.

Профессиональная карьера[править | править код]

На профессиональном ринге Дмитрий Пирог дебютировал 29 июня 2005 года.

В своём 4-м поединке завоевал титул чемпиона России в среднем весе, победив Сергея Татевосяна (25-5).

25 октября 2007 года завоевал титул WBC азиатского региона, победив Алексея Чиркова (18-2).

В апреле 2008 года завоевал ещё один титул азиатского региона, по версии WBO, нокаутировав в 4-м раунде Асланбека Кодзоева.

26 июня 2009 года, победил по очкам боксёра из Ганы, Кофи Янтуа и завоевал интерконтинентальный титул чемпиона мира по версии WBC.

6 февраля 2010 года в 5-м раунде нокаутировал американца, Эрика Митчелла (22-6-1).

Шестнадцатый поединок провёл с эстонцем, Сергеем Мелисом (15-1), которого нокаутировал в 6-м раунде и завоевал балтийский титул WBC.

Со статистикой 16-0 стал претендентом на вакантный титул чемпиона мира по версии WBO.

31 июля 2010 года. Дэниэл Джейкобс — Дмитрий Пирог[править | править код]

Всего ударов Дмитрий Пирог Джейкобс
Пришлось в цель 43 73
Выброшено 241 276
Процент 18 % 26 %
Силовые удары Дмитрий Пирог Джейкобс
Пришлось в цель 27 51
Выброшено 127 120
Процент 21 % 43 %[8]
Соперник Флаг США Дэниэл Джейкобс
Место проведения Флаг США Мандалай-Бэй, Лас-Вегас, США
Результат Победа Дмитрия Пирога техническим нокаутом в 5-м раунде
Статус Чемпионский бой за вакантный титул WBO в среднем весе
Рефери Флаг США Роберт Бёрд
Счёт неофициальных судей Гарольд Ледерман: 38-38 после 4-х раундов
Время 0:57 минут
Трансляция HBO, Боец
Пирог Джейкобс
Вес 72,57 кг 72,12 кг

Перед боем Дэниэл Джейкобс считался фаворитом[9]. В начале второго раунда Дмитрий Пирог потряс своего оппонента, Джейкобс присел у канатов, но в последний момент смог избежать нокдауна. В пятом раунде Джейкобс опять допустил ошибку, отступив по прямой к канатам, чем тут же воспользовался Пирог, который провёл весьма редкий приём, известный как «двойной шифт» или «шифт Демпси», на выходе из которого он встретил Джейкобса, явно не ожидавшего ничего подобного, правым через руку, отправив его в нокаут, завоевал вакантный титул WBO в категории до 72,6 кг. По оценкам независимого судьи бой был равным, Дмитрий Пирог победил во втором и четвёртом раунде, тогда как Джейкобсу отдали преимущество в первом и третьем. Однако на официальных записях всех трёх судей в первые 4 раунда единогласно вёл Джейкобс. Дмитрию Пирогу отдали предпочтение только во втором раунде[10] До этого боя Дэниэл Джейкобс выиграл все 20 своих предыдущих поединков на профессиональном ринге[11][12].

«Вообще, после победы над Джейкобсом я понял, что чемпион мира — это на самом деле не то, к чему я стремился. Конечно, чемпионские пояса — это почётно и здорово, но больше всего мне хочется просто боксировать и показывать красивый бокс. Приведу вам такой пример. Мне всегда нравился боксёр Шугар Рэй Леонард, и я помню много ярких боёв с его участием. Но за пояса они были или нет — я вам не смогу сегодня сказать. Мне просто нравилось их смотреть.

Так же и у меня. Я хочу просто дарить людям радость. Чтобы они смотрели мои бои и получали удовольствие. Вот к чему я стремлюсь», — Дмитрий Пирог[13]

29 марта 2011 года, Дмитрий Пирог защитил титул против аргентинца, Хавьера Масьеля.

25 сентября 2011 года. Дмитрий Пирог — Геннадий Мартиросян[править | править код]

Соперник Флаг России Геннадий Мартиросян
Место проведения Флаг России Олимп, Краснодар, Россия
Результат Победа Дмитрия Пирога отказом от продолжения боя Геннадием Мартиросяном в 10-м раунде 12-и раундового боя[14].
Статус Чемпионский бой за титул WBO в среднем весе (2-я защита Дмитрия Пирога)
Рефери Флаг России Виктор Панин
Время 3:00 минут
Трансляция Россия 2, Спорт 1[15]
Дмитрий Пирог Геннадий Мартиросян
Вес 72,4 кг 71,6 кг[16]

25 сентября 2011 года в Краснодаре Дмитрий Пирог во второй раз защитил чемпионский титул, победив обязательного претендента россиянина Геннадия Мартиросяна. После 10 раунда тренерский штаб Мартиросяна отказался от продолжения боя из-за образовавшейся под глазом у боксера гематомы[17] Сразу после боя Мартиросян был доставлен в больницу с подозрением на гематому внутренней части головы.[18] 28 сентября врачи сообщили, что подозрения не подтвердились.[19].

1 мая 2012 года. Дмитрий Пирог — Нобухиро Исида[править | править код]

Соперник Флаг Японии Нобухиро Исида
Место проведения Флаг России СК «Крылатское», Москва
Результат Победа Дмитрия Пирога единогласным решением судей в 12-и раундовом бою
Статус Чемпионский бой за титул WBO в среднем весе (3-я защита Пирога)
Рефери Флаг Испании Мануэль Маритксалар
Счёт судей Фемано Лагуна: (119-109); Джон Мэдфис: (120-108); Ноель Моннет: (117-111)
Трансляция Россия 2[20]
Дмитрий Пирог Нобухиро Исида
Вес 72,4 кг 71,7 кг

Ещё на взвешивании поединок мог сорваться, если бы японец не уложился в допустимый лимит средневесов — 72,57 кг. Ему пришлось за пару часов согнать 1,5 кг, чтобы иметь право выйти на ринг. Боксеры преодолели полную дистанцию боя, состоявшего из 12 раундов. Поединок начался с разведки, боксеры пристреливались и изучали друг друга. Однако уже во втором раунде Дмитрий Пирог нащупал свою дистанцию и его действия стали выглядеть все более эффективно. Нобухиро Исида также старался перехватить инициативу и нисколько не сбавлял оборотов. С каждым раундом Дмитрий Пирог наращивал преимущество. Последняя возможность закончить поединок досрочно у россиянина была за полминуты до конца раунда, но нанести нокаутирующий удар ему не удалось. Бой завершился победой россиянина по очкам со счетом 120—108, 119—109 и 117—111. Для Дмитрия Пирога это была уже третья защита титула WBO, который он завоевал в 2010 году[21].

Лишение титула и завершение карьеры[править | править код]

После защиты чемпионского титула командой Дмитрия Пирога началась работа по поиску объединительного боя с чемпионом одной из других основных боксёрских организаций. Велись переговоры с чемпионом по версии IBF австралийцем Дэниэлом Гилом, но сторонам не удалось договориться. В августе 2012 года Дмитрий Пирог был лишён титула чемпиона мира по версии WBO. Новым обладателем стал временный чемпион по версии WBO Н’Жикам Хассан Н’Дам. Причиной этому стал отказ Дмитрия Пирога провести бой с Н’Жикамом, он предпочёл выйти на ринг против Геннадия Головкина в США, поединок должен был состояться в сентябре 2012 года. Но из-за травмы спины Дмитрий выбыл на неопределённый срок и бой против Головкина был отменён[22]. В итоге в 2012 году Дмитрий Пирог завершил карьеру, и бой так и не был проведён.

Список поединков[править | править код]

Бокс

Титулы[править | править код]

Мировые титулы[править | править код]

Международные санкции[править | править код]

Из-за поддержки российской агрессии и нарушения территориальной целостности Украины во время российско-украинской войны находится под персональными международными санкциями разных стран[23].

23 февраля 2022 года внесён в санкционные списки стран Евросоюза за действия и политику, которые подрывают территориальную целостность, суверенитет и независимость Украины и еще больше дестабилизируют Украину[24][25].

24 февраля 2022 года включён в санкционный список Канады «близких соратников режима» за голосование о признании независимости «так называемых республик в Донецке и Луганске»[26][27].

24 марта 2022 года, на фоне вторжения России на Украину, включён в санкционный список США за «соучастие в войне Путина» и «поддержку усилий Кремля по вторжению в Украину»[28][29][30], Госдеп США заявил что депутаты Госдумы используют свои полномочия для преследования инакомыслящих и политических оппонентов, нарушают свободу информации, ограничивают права человека и основные свободы граждан России[31][32].

По аналогичным основаниям, с 11 марта 2022 года находится под санкциями Великобритании[33]. С 25 февраля 2022 года находится под санкциями Швейцарии[33]. С 26 февраля 2022 года находится под санкциями Австралии[33]. С 12 апреля 2022 года находится под санкциями Японии[33].

Указом президента Украины Владимира Зеленского от 7 сентября 2022 находится под санкциями Украины[33]. С 3 мая 2022 года находится под санкциями Новой Зеландии[33].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Пирог Дмитрий Юрьевич. www.gosduma.net. Дата обращения: 1 марта 2017. Архивировано 13 мая 2018 года.
  2. Высший совет партии «Единая Россия». Дата обращения: 30 июня 2020. Архивировано из оригинала 31 мая 2020 года.
  3. Бокс без дураков Архивная копия от 25 июня 2013 на Wayback Machine «Югополис», 03.04.2011
  4. В. И. Сердюков — тренер темрюкских чемпионов. Дата обращения: 10 декабря 2019. Архивировано из оригинала 10 мая 2019 года.
  5. Боксёрские перчатки нужно заслужить, — говорит тренер Виктор Сердюков// Тамань — газета Темрюкского района. Дата обращения: 3 октября 2017. Архивировано 3 октября 2017 года.
  6. Кадр дня: Свадьба Дмитрия Пирога. Дата обращения: 7 июля 2015. Архивировано 7 июля 2015 года.
  7. Депутатом Госдумы стал бывший чемпион мира по боксу. РБК (1 марта 2017). Дата обращения: 3 марта 2017. Архивировано 2 марта 2017 года.
  8. Статистика ударов боя Пирог — Джейкобс Архивная копия от 5 октября 2010 на Wayback Machine sports.ru, 01.08.2010.
  9. Букмекеры считают Джейкобса фаворитом в поединке против Дмитрия Пирога Архивная копия от 26 августа 2012 на Wayback Machine sports.ru 27.07.2010.
  10. Дмитрий Пирог нокаутировал Джейкобса, став новым чемпионом мира в среднем весе по версии WBO Архивная копия от 24 апреля 2012 на Wayback Machine sports.ru, 01.08.2010.
  11. Статистика карьеры Дэниэла Джейкобса Архивная копия от 17 июня 2015 на Wayback Machine на boxrec.com
  12. Дмитрий Пирог и Джейкобс прошли процедуру взвешивания Архивная копия от 3 августа 2010 на Wayback Machine sports.ru, 31.07.2010.
  13. Дмитрий Пирог: «Статус чемпиона мира — это на самом деле не то, к чему я стремился» Архивная копия от 8 сентября 2011 на Wayback Machine sports.ru, 02.09.2010.
  14. Дмитрий Пирог сохранил титул, остановив Геннадия Мартиросяна Архивная копия от 12 марта 2013 на Wayback Machine vringe.com 25.09.2011.
  15. Телеканал «Россия 2» покажет бой Дмитрий Пирог — Геннадий Мартиросян в прямом эфире Архивная копия от 24 сентября 2015 на Wayback Machine sports.ru 19.09.2011.
  16. Состоялось взвешивание перед боем Дмитрий Пирог — Геннадий Мартиросян Архивная копия от 26 сентября 2011 на Wayback Machine sports.ru, 25.09.2011.
  17. Дмитрий Пирог защитил титул чемпиона мира по боксу Архивная копия от 1 октября 2020 на Wayback Machine Lenta.ru, 26.09.2011.
  18. Соперник Дмитрия Пирога попал в больницу после боя Архивная копия от 20 сентября 2020 на Wayback Machine Lenta.ru, 26.09.2011.
  19. Подозрения на внутреннюю гематому головы у Геннадия Мартиросяна не подтвердились Архивная копия от 1 октября 2011 на Wayback Machine sports.ru, 28.09.2011.
  20. Трансляция боя Дмитрий Пирог - Нобухиро Ишида. Дата обращения: 10 мая 2012. Архивировано 7 мая 2012 года.
  21. Дмитрий Пирог победил Исиду и сохранил звание чемпиона мира в среднем весе по версии WBO. Дата обращения: 23 июня 2012. Архивировано из оригинала 4 мая 2012 года.
  22. Бокс. Дмитрий Пирог лишён чемпионского титула. Вести.ру. ВГТРК (3 сентября 2012). Дата обращения: 1 апреля 2013. Архивировано 4 сентября 2012 года.
  23. PEP: Пирог Дмитрий Юрьевич, Государственная Дума, депутат, первый заместитель председателя комитета по физической культуре и спорту. rupep.org. Дата обращения: 26 мая 2023. Архивировано 26 мая 2023 года.
  24. Official Journal of the European Union L 042I. COUNCIL REGULATION (EU) 2022/259. — 2022. — ISSN 1977-0677. Архивировано 23 февраля 2022 года.
  25. "ЕС решил ввести санкции против 351 депутата Госдумы в ответ на признание ДНР и ЛНР". BBC News Русская служба. Архивировано из оригинала 9 апреля 2022. Дата обращения: 21 мая 2023.
  26. Global Affairs Canada. Sanctions – Russian invasion of Ukraine. GAC (4 февраля 2022). Дата обращения: 21 мая 2023. Архивировано 18 августа 2023 года.
  27. Канада ввела санкции против Валентины Матвиенко, Татьяны Голиковой, олигарха Мордашова и "Юнармии". Настоящее Время (24 февраля 2023). Дата обращения: 21 мая 2023. Архивировано 12 апреля 2023 года.
  28. "Новые санкции после месяца войны. Кого включили в списки США и Британии и что им грозит". BBC News Русская служба. Архивировано из оригинала 24 марта 2022. Дата обращения: 21 мая 2023.
  29. США вводит новые санкции против России: полный список компаний и депутатов, попавших под ограничения. Федеральный бизнес журнал (24 марта 2022). Дата обращения: 21 мая 2023. Архивировано 13 мая 2023 года.
  30. U.S. Treasury Sanctions Russia’s Defense-Industrial Base, the Russian Duma and Its Members, and Sberbank CEO (англ.). U.S. Department of the Treasury (18 мая 2023). Дата обращения: 21 мая 2023. Архивировано 24 марта 2022 года.
  31. Jonathan Ponciano. U.S. Sanctions Over 400 Russian Elites And Entities—Targeting Billionaire Oligarch Timchenko, The Duma And A Bank CEO (англ.). Forbes. Дата обращения: 21 мая 2023. Архивировано 21 мая 2023 года.
  32. Sanctioning Additional Members of Russia’s Duma, Russian Elites, Bank Board Members, and Defense Entities. Department of State (24 марта 2022). Дата обращения: 26 мая 2023. Архивировано 21 мая 2023 года.
  33. 1 2 3 4 5 6 ПИРОГ Дмитрий Юрьевич. Дата обращения: 28 декабря 2022. Архивировано 26 ноября 2022 года.

Ссылки[править | править код]