Планета обезьян (фильм, 1968)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Планета обезьян
англ. Planet of the Apes[1]
Постер фильма
Жанры научная фантастика, антиутопия, приключения
Режиссёр Франклин Шеффнер
Продюсер
На основе Планета обезьян
Авторы
сценария
В главных
ролях
Чарлтон Хестон
Родди Макдауэлл
Ким Хантер
Оператор Леон Шэмрой
Композитор
Кинокомпания APJAC Productionsruen
Дистрибьютор 20th Century Fox
Длительность 112 мин
Бюджет 5,8 млн долл.[2]
Сборы 33 398 936 долл.[2]
Страна  США
Язык английский
Год 1968
Следующий фильм Под планетой обезьян
IMDb ID 0063442
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Плане́та обезья́н» (англ. Planet of the Apes) — научно-фантастический художественный фильм Франклина Шеффнера по одноимённому роману Пьера Буля. Главную роль в картине исполнил Чарлтон Хестон. Фильм занял 350 место в списке 500 лучших фильмов по версии журнала Empire[3].

Сюжет[править | править код]

Астронавты Тейлор, Лэндон и Додж пробуждаются от глубокой спячки после космического путешествия со скоростью, близкой к скорости света. Стюарт, единственная женщина-член экипажа, мертва из-за неисправности спальной камеры. Их космический корабль врезается в озеро на неизвестной планете и люди покидают тонущий корабль. Прежде чем покинуть его, Тейлор видит на корабельном хронометре дату 25 ноября 3978 года, что на две тысячи шесть лет позже их отбытия в 1972 году. Но из-за замедления времени их возраст был почти таким же, как и в 1972 году.

Люди путешествуют по безлюдной пустоши, достигая горного хребта, взобравшись на вершину которого, находят жуткие фигуры, напоминающие пугала, а спустившись в долину, видят пресноводное озеро с пышной растительностью. Во время купания одежду мужчин крадут и разрывают местные аборигены, внешне напоминающие людей, однако одичавших и не владеющих речью. Землянам приходится одеться в лохмотья, на которые разорвали их комбинезоны дикие люди. Внезапно на кукурузное поле, где последние собирают пищу, совершают набег вооружённые гориллы на лошадях, принимающие астронавтов за соплеменников дикарей. Тейлора ранят в горло, Доджа убивают, а Лэндон теряет сознание. Схваченного Тейлора отправляют в Город обезьян вместе с пойманными аборигенами, с которыми обращаются, как с животными. Однако два учёных шимпанзе, зоопсихолог Зира и хирург Гален, спасают Тейлору жизнь, хотя из-за травмы горла он временно немеет.

Тейлора помещают вместе с пленной девушкой-дикаркой, которую астронавт называет Нова. Он наблюдает за развитым обществом говорящих обезьян со строгой кастовой системой: гориллы — это военная сила и рабочие; орангутаны контролируют правительство и религию; а наиболее интеллектуальные шимпанзе в основном являются учёными и врачами. Общество разумных обезьян представляет собой теократию, местных же примитивных людей они считают бесполезными и опасными животными, на которых следует охотиться и либо сразу убивать, либо использовать для научных экспериментов. Тейлор пытается убедить Зиру и её жениха, археолога Корнелиуса, что он такой же умный, как и они, написав на листах бумаги несколько фраз и сделав для них бумажный самолётик. Однако их жестокий начальник-орангутан, доктор Зейус, намеревается кастрировать непослушного Тейлора, несмотря на протесты Зиры. Однажды Тейлору удаётся бежать, и, попав в местный музей, он находит среди экспонатов чучело погибшего Доджа. Вскоре астронавта ловят и снова помещают в клетку, обнаружив при этом, что он умеет говорить, что сильно тревожит обезьян.

Созывается слушание для определения происхождения Тейлора. Тейлор рассказывает о своём прибытии с Земли и упоминает двух товарищей, узнав, что Лэндону сделали лоботомию, после которой тот лишился разума и речи. Однако консилиум учёных орангутанов понимает на смех его неправдоподобный, с их точки зрения рассказ, после чего угрожает судом присутствующим Зире и Люцию. Лишь мудрый доктор Зейус, полагая, что Тейлор на самом деле является выходцем из неизвестного человеческого племени за пределами населённой обезьянами земли, после заседания разговаривает с ним наедине, угрожая кастрировать и лоботомировать за отказ раскрыть своё настоящее происхождение. Ночью Зира и Корнелиус, с помощью юного племянника Зиры Люциуса, освобождают Тейлора и Нову, после чего отвозят их в Запретную зону — безлюдный регион за пределами города Обезьян, где годом ранее экспедиция Люциуса недавно обнаружила пещеру с останками представителей неизвестной культуры. Пара учёных шимпанзе надеется собрать там доказательства того, что эта вымершая необезьянья цивилизация поможет найти недостающее звено эволюции, что рассматривается как ересь, так как в корне противоречит древним заветам обезьяньего общества. Тейлор же, в свою очередь, намеревается показать своим новым друзьям остатки своего корабля или, как минимум, резиновой лодки, на которой он добрался до горного хребта со своими спутниками-землянами.

Однако у пещеры с находками беглецов окружает отряд вооружённых солдат-горилл во главе с доктором Зейусом, шедшим за ними по пятам. Тейлор с трудом сдерживает их, отстреливаясь, но лишь тогда, когда ему удаётся взять коварного Зейуса в заложники, гориллы позволяют им войти в пещеру. Корнелиус показывает Тейлору и Зире найденные им остатки технологически развитого человеческого общества, предшествовавшего обезьяньей истории. В частности, Тейлор находит там такие артефакты, как зубные протезы, очки, сердечный клапан и, к удивлению обезьян, говорящую куклу. Связанный Зейус признаётся, что всегда знал о древней человеческой цивилизации, но скрывал это, полагая, что уничтожившее себя общество способно дурно повлиять на его собственное племя. Настойчивый Тейлор упорно игнорирует предупреждение Зейуса, что ответ, который он найдёт, может ему не понравиться, так как то, что является ныне пустыней, некогда было раем. После того, как Тейлору и Нове позволиляют ускакать на лошади с оружием, освобождённый солдатами Зейус запрещает им преследовать людей, но приказывает взорвать вход в пещеру, обвинив Зиру, Корнелиуса и Люциуса в ереси.

Тейлор и Нова скачут вдоль береговой линии, внезапно натыкаясь сначала на развалины небоскрёба, а затем на остатки американской Статуи Свободы. Потрясённый Тейлор осознаёт, что эта «чужая» планета в реальности является Землёй, неузнаваемо изменившейся за века, прошедшие после апокалипсиса, вызванного ядерной войной, а их корабль после многолетних странствий в космосе вернул их домой. Понимая, что имел в виду доктор Зейус, Тейлор в отчаянии падает на колени и проклинает неразумное человечество за уничтожение мира…

В ролях[править | править код]

Критика[править | править код]

«Планета обезьян» была хорошо воспринята критиками и широко известна как классический фильм и один из лучших фильмов 1968 года[4][5]. По состоянию на апрель 2012 года фильм содержал 90% рейтинга «Certified Fresh» на веб-сайте обзора Rotten Tomatoes на основе 50 рецензий[6]. В 2008 году фильм был избран журналом «Empire» как один из «500 величайших фильмов всех времён»[3].

Награды и номинации[править | править код]

Интересные факты[править | править код]

  • Финал фильма существенно отличается от концовки романа — в первоисточнике главный герой возвращается на Землю, но обнаруживает, что она тоже под контролем обезьян. В конце фильма же он, увидев остатки Статуи Свободы, осознаёт, что «планета обезьян» и есть Земля[7][8] (что наводит на мысль о возможности уничтожения человеческой цивилизации в самоубийственной ядерной войне, а не вследствие восстания обезьян, как об этом говорится в продолжениях фильма).
  • Доктор-шимпанзе Зира называла Тейлора (героя Чарлтона Хестона) «Ясноглазым» (англ. Bright Eyes) до тех пор, пока ему не вылечили голосовые связки. Имя «Корнелиус» является кличкой одной из шимпанзе. К тому же имена героев Додж и Лэндон используются для охранника из службы по контролю над животными, которого зовут Додж Лэндон.
  • Джефф Бёртон, игравший Доджа, упал в обморок от жары во время съёмок сцен в пустыне.
  • Экран космического корабля никогда не упоминался в фильме, но к 40-летию выпуска NASA корабль называется «Свобода 1». Первоначально корабль был назван «Иммигрант-1» в раннем черновике сценария, а затем назван «ВВС-1»[9][10].
  • Когда Чарлтон Хестон произносил свою знаменитую речь о «вонючих лапах», у него был ужасный грипп. Так что голос актёра звучал хрипло. Вдобавок ко всем страданиям, в сцене, когда за его героем гнались обезьяны, ему пришлось бежать полуголым через заросли ядовитого плюща.
  • Актёрам, игравшим обезьян, приходилось во время еды смотреться в зеркало и пить через соломинку, чтобы не испортить грим.
  • Картина снималась в Аризоне.
  • По сценарию фильма женщины-дикарки ходили с обнажённой грудью, но Fox их «одела», чтобы не создавать проблем с рейтингом.

Примечания[править | править код]

  1. Planet of the Apes | Memory Beta, non-canon Star Trek Wiki | Fandom
  2. 1 2 The Planet of the Apes (1968) - Financial Information. The Numbers. Дата обращения: 21 декабря 2014. Архивировано 21 декабря 2014 года.
  3. 1 2 500 лучших фильмов по версии журнала Empire. Дата обращения: 5 мая 2016. Архивировано 22 августа 2016 года.
  4. The Greatest Films of 1968. AMC Filmsite.org. Дата обращения: 21 мая 2010. Архивировано 14 апреля 2016 года.
  5. The Best Movies of 1968 by Rank. Films101.com. Дата обращения: 21 мая 2010. Архивировано 3 марта 2016 года.
  6. Planet of the Apes Movie Reviews, Pictures. Rotten Tomatoes. Дата обращения: 16 апреля 2012. Архивировано 11 октября 2016 года.
  7. Webb, 1998.
  8. Greene, 1998, pp. 27–28.
  9. Handley, Rich. Timeline of the Planet of the Apes: The Definitive Chronology (англ.). — Hasslein Books, 2009. — P. 11. — ISBN 9780615253923.
  10. Key, Jim. The Flight of the Icarus (неопр.) // Sci-Fi & Fantasy Models International. — Next Millennium Publishing Ltd, 1999. — 1 January (№ 38). — С. 14.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]