Площадь Ицхака Рабина

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Площадь Ицхака Рабина

Пло́щадь Ицха́ка Раби́на (ивр. כיכר רבין‎), ранее называлась «Площадь Царей Израиля» (ивр. כיכר מלכי ישראל‎) — площадь в центре Тель-Авива. Названа в 1995 году в честь премьер-министра Израиля Ицхака Рабина, убитого на этой площади 4 ноября 1995 года.

С северной стороны площади расположено здание мэрии Тель-Авива, с востока площадь ограничена улицей Ибн Габироль, с юга — улицей Царей Израиля (Maлхeй Иcраєл), и с запада — Бульваром Бялика. Планировка площади разработана в 1964 году архитекторами Яски и Александрони. Современная архитектура площади и окружающих её конструкций соответствует конструкции алтаря для жертвоприношений (жёлоба для стока крови в структуре скульптуры и зодиакальные символы в обрамлении фонарей площади), что намекает на жертвенный характер смерти Рабина ради мира в регионе[источник не указан 2143 дня].

История[править | править код]

Мемориал на месте убийства Рабина

До начала 1990-х годов включительно на площади проходило празднование Дня независимости Израиля, во время которого проходили парады Армии обороны Израиля. Площадь также была местом многих политических митингов и демонстраций, в частности, в сентябре 1982 года на площади проходила 400-тысячная демонстрация протеста против участия Израиля в резне в Сабре и Шатиле[1].

4 ноября 1995 года, во время проведения митинга на площади был убит премьер-министр Израиля Ицхак Рабин. После его гибели тысячи израильтян приходили на площадь почтить память Рабина и зажигали поминальные свечи  (англ.). На месте гибели Рабина (в северо-восточном углу площади, возле мэрии) установлен памятник. Ближе к южной оконечности площади установлен мемориал в память жертв Холокоста работы скульптора Игаля Тумаркина.

Планы реконструкции площади[править | править код]

В конце 1990-х — начале 2000-х годов в городском сообществе неоднократно высказывались критические замечания в отношении внешнего вида площади, и были разработаны планы её реконструкции (частично утверждённые), предусматривавшие модернизацию здания мэрии и строительство большого подземного парковочного комплекса под площадью для решения проблемы парковки в этом районе. Эти планы вызвали возражения со стороны оппозиции, которая требовала сохранения исторически сложившегося вида площади. Под давлением оппозиции запланированная реконструкция была отложена.

Примечания[править | править код]

  1. Stewart, Catrina (2010-04-17), "The decline of Israel's left", New Statesman, Дата обращения: 22 сентября 2010 Архивная копия от 12 мая 2017 на Wayback Machine