Подмаренник душистый

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Подмаренник душистый
Подмаренник душистый
Научная классификация
Царство: Растения
Отдел: Покрытосеменные
Класс: Двудольные
Порядок: Горечавкоцветные
Семейство: Мареновые
Род: Подмаренник
Вид: Подмаренник душистый
Латинское название
Galium odoratum (L.) Scop.
Синонимы

Подмаренник душистый (лат. Galium odoratum) — растение семейства Мареновые, вид рода Подмаренник. Произрастает в Европе, Западной Азии и Северной Африке.

Биологическое описание[править | править код]

Подмаренник душистый — многолетнее растение с тонким ползучим подземным корневищем. Стебель гладкий, четырёхгранный, высотой 10—60 см.

Листья обратноланцетовидные, остроконечные, собранные по 6—10 штук в мутовках, иногда рассеянно-щетинистые.

Цветки мелкие белые, с характерным приятным запахом. Они собраны в верхушечное соцветие, состоящее из нескольких полузонтиков. Венчик белый, воронковидный, 3—7 мм в диаметре. Трубка несколько короче продолговатых лопастей. Тычинки на коротких нитях, пыльники выставляются из зева цветка, двухраздельный столбик скрыт в трубке венчика.

Плоды шаровидные, длиной и шириной 3—4 мм, покрытые волосками. Растение цветёт в апреле — июне. Период плодоношения наступает в июле — сентябре[1].

Подмаренник душистый

Хозяйственное значение и применение[править | править код]

Надземная часть содержит кумарин и его производные, гликозид асперулозид, цитроновую и аспертанновую кислоты, дубильные вещества группы пирокатехина, флавоноиды, смолы, аскорбиновую кислоту, эфирное масло[2].

Препараты подмаренника изучаются как гипотензивное средство. Трава используется в народной медицине, при сердечных заболеваниях (как успокаивающее и противоспазматическое средство), болезнях печени и жёлчного пузыря, камнях и песке в мочевом пузыре (увеличивается диурез). В болгарской медицине применяется как мягчительное, мочегонное и потогонное средство[2].

Служит для ароматизации безалкогольных напитков, вин, чая, табака, сыров[2]. Употребляется при производстве особого напитка из белого вина, называемого в Германии «майский крюшон»[3].

Цветки — заменитель нафталина, поджаренные семена — заменитель кофе[2].

Корни дают красное окрашивание[2].

Хороший медонос[2].

Примечания[править | править код]

  1. Источник. Дата обращения: 3 января 2010. Архивировано 2 июня 2011 года.
  2. 1 2 3 4 5 6 Губанов И. А. и др. Дикорастущие полезные растения СССР / отв. ред. Т. А. Работнов. — М.: Мысль, 1976. — С. 307. — 360 с. — (Справочники-определители географа и путешественника).
  3. Пахучка // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]