57°46′05″ с. ш. 40°55′33″ в. д.HGЯO

Пожарная каланча (Кострома)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Достопримечательность
Пожарная каланча
Пожарная каланча в Костроме, 2011
Пожарная каланча в Костроме, 2011
57°46′05″ с. ш. 40°55′33″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Город Кострома,
Сусанинская площадь
Архитектурный стиль Русский классицизм
Автор проекта Пётр Фурсов
Строительство 18241827 годы
Статус Объект культурного наследия народов РФ федерального значения Объект культурного наследия народов РФ федерального значения. Рег. № 461410016710006 (ЕГРОКН). Объект № 4410058000 (БД Викигида)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Пожарная каланча — выдающийся памятник архитектуры эпохи классицизма в Костроме, одна из достопримечательностей города, главное украшение центральной Сусанинской площади. Архитектор — Пётр Фурсов.

История[править | править код]

Каланча была построена по инициативе губернатора Карла Баумгартена (1768−1831), издавшего предписание:

«не мешает здесь приличной каланче, которая бы вместе и служила городу украшением и оградила каждого обывателя безопасностию во время пожарных случаев. Для сего избрано мною удобное место в здешнем городе, находящееся по лицу Екатеринославской площади в определении с домом градской полиции, оное находилось в частных руках, а кроме него других способных к тому нет, то в сей необходимости вынужден купить оное у капитана Сумарокова.»

Кудряшов Е.В. Архитектурный ансамбль центра Костромы. – Кострома, 1993. – 64 с.; илл.

В ноябре 1823 года губернским архитектором П. И. Фурсовым[1] составлены проектные чертежи здания, смета на строительство; в апреле 1824 года они были рассмотрены и одобрены в Санкт-Петербурге; 3 мая 1824 года заключен подряд на возведение каланчи. Строительство каланчи велось в 1824—1825 годах подрядчиком А. Степановым; отделочные работы выполнены по эскизам Фурсова артелью штукатуров под началом А. П. Темнова и ярославскими лепщиками С. С. Повырзневым и С. Ф. Бабакиным «со товарищи» в 1825—1827 годах.

В 1834 году каланча вызвала восхищение у побывавшего в Костроме с визитом императора Николая I («Такой у меня в Петербурге нет!»), после чего за ней закрепилась слава лучшей пожарной каланчи российской провинции[2].

Во второй половине XIX века каланча несколько раз перестраивалась. В 1870-х годах по проекту городского архитектора Н. Н. Черницкого[3] к зданию были пристроены обширные боковые крылья для размещения в них пожарного депо. В 1880-х годах «фонарь» на караульной вышке утерял свой прежний вид − на старых фотографиях можно разглядеть, что его значительно упростили. Однако в 1950-х реставраторы возвратили ему первоначальный облик.

Пожарная каланча Костромы практически все время своего существования использовалась только по назначению, и даже до недавнего времени здесь продолжало размещаться областное управление пожарной охраны. В 2005 году каланча была передана Костромскому музею-заповеднику. Фонарь башни используется для размещения антенн сотовой связи.

Архитектура[править | править код]

Здание построено в стиле позднего классицизма по образцу античного храма с портиком, состоящим из высокого фронтона и шести высоких колонн с ионическими капителями. Фасад за колоннами украшен круглыми окнами-розетками, а в центре треугольника фронтона помещен двуглавый орел. Само здание − двухэтажное, очень просторное, в нем свободно размещались все помещения, необходимые пожарной части губернского города: жилые и караульные помещения для работников и пожарной команды, конюшни, сараи для бочек с водой. Венчает все сооружение великолепная и очень высокая наблюдательная вышка с беседкой-фонариком. Вышка может считаться отдельным произведением искусства, настолько тщательно продуманы и проработаны её детали. Сам восьмигранник башни сплошь покрыт мелким рустом, отчего она выглядит не массивной, а легкой и даже ажурной. Башня как бы «вырастает» из основания-восьмерика, окруженного маленькими тосканскими портиками с четырех сторон. А венчает все сооружение красивый фонарь с обходным балконом.

После разрушения в 1930 году колокольни Успенского собора Костромского кремля каланча стала самой высокой доминантой центра города.

Местонахождение[править | править код]

Сусанинская площадь, официальный адрес здания — 156000, улица Симановского, д. 1/2, тел. +7 (4942) 31-68-37[4].

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Кудряшов Е. В. Архитектурный ансамбль центра Костромы. — Кострома, 1993. — 64 с.; илл.

Примечания[править | править код]

  1. Бочков В. Улицы Костромы. Дата обращения: 24 ноября 2019. Архивировано 3 декабря 2019 года.
  2. Достопримечательности Костромы. Пожарная каланча. Дата обращения: 2 декабря 2009. Архивировано 17 февраля 2011 года.
  3. Барановский Г. В. Черницкий, Николай Николаевич // Юбилейный сборник сведений о деятельности бывших воспитанников Института гражданских инженеров (Строительного училища). 1842—1892. — СПб.: Типо-Литография Н. Л. Пентковского, 1893. — С. 373.
  4. Карты Гугл