Пожиратель Печени Джонсон

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пожиратель печени Джонсон
англ. Liver-Eating Johnson
Пожиратель печени Джонсон
Пожиратель печени Джонсон
Имя при рождении Джон Гаррисон (англ. John Garrison)
Дата рождения 1 июля 1824(1824-07-01)
Место рождения США
Дата смерти 21 января 1900(1900-01-21) (75 лет)
Место смерти Лос-Анджелес, Калифорния, США
Страна
Род деятельности путешественник-исследователь, траппер, охотник, маунтинмен
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Джон «Пожиратель печени» Джонсон (англ. Liver-Eating Johnson; 1 июля 1824 — 21 января 1900) — легендарный маунтинмен эпохи американского Дикого Запада, ставший героем американского фольклора.

Биография[править | править код]

Сам Джонсон рассказывал, что родился в Паттенбурге (англ., штат Нью-Джерси) под фамилией Гаррисон.[1][2] Он утверждал, что в 1846 году пошёл служить на флот и участвовал в Американо-мексиканской войне, но это представляется весьма сомнительным. После того как он однажды ударил офицера, ему пришлось покинуть флот, и он, сменив имя на Джон Джонсон, отправился на Запад, в Вайоминг, где был золотоискателем и снабженцем пароходов дровами. Джонсона описывают как крупного человека: его рост был 182 см, вес — 91 кг.

Джонсон был женат на индейской женщине, которая в 1847 году была убита индейцами кроу, что побудило Джонсона встать на тропу войны с этим народом и убивать всех кроу, которых он встречал, на протяжении 25 лет. По легенде, он после убийства вырезал и съедал в сыром виде печень каждого убитого, за что и получил своё прозвище — Пожиратель печени Джонсон.

В одной из наиболее популярных историй о Джонсоне говорится, что однажды он прошёл 500 миль, чтобы увидеться со своими родственниками, но во время этого путешествия был захвачен в плен индейцами черноногими, которые надеялись продать его кроу, многих из которых он убил, за большие деньги. Джонсон был раздет до пояса, связан кожаными ремнями и помещён в типи под присмотром молодого индейца-стражника. Однако Джонсон сумел зубами разжевать ремни, убил и скальпировал стражника, после чего отрезал одну из его ног и бежал в леса, пробираясь 200 миль к своему приятелю-трапперу Дель Кье и в пути питаясь мясом с отрезанной ноги индейца.

В конце концов Джонсон помирился с кроу, став их «братом», и его 25-летняя кровная война против них завершилась. Тем не менее, на протяжении всей второй половины XIX века среди индейцев Запада, особенно среди кроу и черноногих, о нём ходили страшные легенды.

Эта и другие истории, связанные с Джонсоном, сделали его героем фольклора. Вэрдис Фишер написал о нём роман «Человек с гор», являющийся, по сути, совершенно фантастическим произведением. Его правдивая история была написана Ли и Кайзером.

В 1864 году Джонсон вступил в Сент-Луисе в армию Союза во время Гражданской войны в США в качестве кавалериста и год участвовал в войне. В 1880-х годах был заместителем шерифа в Колсоне (англ., штат Монтана, и маршалом в Ред-Лодже (англ., Монтана).

В декабре 1899 года был помещён в госпиталь для ветеранов в Лос-Анджелесе, где и умер в начале 1900 года в возрасте примерно 76 лет.

В культуре[править | править код]

Джонсон явился прообразом главного героя в кинофильме «Иеремия Джонсон» режиссёра Сидни Поллака, вышедшего на экраны в 1972 году. Сценарий фильма основан на романе Вардиса Фишера «Человек гор» (Mountain Man) и рассказе Рэймонда У. Торпа и Роберта Банкера «Убийца кроу» (Crow Killer).

Примечания[править | править код]

  1. Kuhl, John 300 Fun Facts about Hunterdon County. www.hunterdon300th.org. Дата обращения: 24 марта 2015. Архивировано 2 апреля 2015 года.
  2. Koppehaver, Bob Jugtown to Jutland: Trails, Tracks, and Taverns. Skylands Visitor. Guest Services, Inc.. Дата обращения: 24 марта 2015. Архивировано 28 февраля 2015 года.

Ссылки[править | править код]