Поле Хиггса

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Поле Хиггса
Названо в честь Питер Хиггс

По́ле Хи́ггса, или хи́ггсовское по́ле, — поле, обеспечивающее спонтанное нарушение симметрии электрослабых взаимодействий благодаря нарушению симметрии вакуума, названо по имени разработчика его теории, британского физика Питера Хиггса. Квант этого поля — хиггсовская частица (хиггсовский бозон).

Наличие хиггсовского поля является неотъемлемой частью Стандартной модели (теории Вайнберга — Салама), объединившей слабое и электромагнитное взаимодействия. С помощью этого поля объясняется наличие инертной массы частиц-переносчиков слабого взаимодействия[уточнить] (W- и Z-бозоны) и отсутствие массы у частицы-переносчика сильного (глюон) и электромагнитного взаимодействия (фотон).

После открытия бозона Хиггса поле Хиггса некорректно стали называть пятым фундаментальным взаимодействием[1].

Вакуумное среднее равно 240 ГэВ[2].

Кварки одного поколения были бы неразличимы, если бы не поле Хиггса[3].

Хиггсовский бозон[править | править код]

Хиггсовский бозон (или бозон Хиггса) - это элементарная частица, которая играет важную роль в стандартной модели физики частиц. Он был предсказан в 1964 году независимо друг от друга несколькими учеными, включая Питера Хиггса, по которому он и получил свое название.

Роль Хиггсовского бозона в строении мира заключается в том, что он даёт массу другим элементарным частицам. Без него эти частицы были бы безмассовыми, и мир, какой мы его знаем, был бы значительно иным.

Открытие Хиггсовского бозона было значимым достижением в физике, и его обнаружение было объявлено в 2012 году на Большом адронном коллайдере (БАК) в ЦЕРНе. Это подтвердило существование Хиггсовского поля, которое заполняет всё пространство и даёт частицам массу.

Если бы Хиггсовский бозон исчез, то все элементарные частицы оставались бы безмассовыми, что привело бы к кардинальным изменениям в законах физики и строении мира. Возможно, жизнь, как мы ее знаем, не могла бы существовать.


Предсказанные Стандартной моделью W- и Z-бозоны обладают параметрами, совпадающими с полученными экспериментально с очень высокой точностью. Но о массе хиггсовского бозона эта модель ничего не говорит, и для ответа на вопрос о массе хиггсовской частицы и связанных с ней параметрами хиггсовского поля необходимы экспериментальные исследования.

С появлением Большого адронного коллайдера, который в сентябре 2008 года был введён в строй в ЦЕРНе (Швейцария), были связаны надежды на обнаружение хиггсовского бозона. 4 июля 2012 года, на научном семинаре ЦЕРНа, проходившем в рамках научной конференции ICHEP 2012 в Мельбурне[4], были изложены предварительные результаты экспериментов ATLAS и CMS по поиску бозона Хиггса на LHC за первую половину 2012 года. Оба детектора наблюдали новую частицу с массой около 125—126 ГэВ/c² с уровнем статистической значимости 5 сигма. Предполагается что данная частица — бозон, при этом она — самый тяжёлый из когда-либо обнаруженных бозонов[5][6]. На семинар были приглашены физики Франсуа Энглер, Карл Хаген, Питер Хиггс и Гуральник Джеральд, которые являются одними из «авторов» механизма Хиггса[7].

14 марта 2013 года отдельные исследователи из ЦЕРНа высказали уверенность, что найденная полугодом ранее частица действительно является бозоном Хиггса[8].

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Физика элементарных частиц Дмитрий Казаков, Валерий Рубаков Часть 1. Дмитрий Казаков. Пятая сила и фантазии о единой теории. Дата обращения: 30 августа 2014. Архивировано 19 июля 2014 года.
  2. Больше, чем симметрия За пределами стандарта. Дата обращения: 10 мая 2015. Архивировано 31 октября 2016 года.
  3. «Частица на краю Вселенной». Глава из книги Шон Кэрролл Симметрии слабых взаимодействий. Дата обращения: 14 июля 2017. Архивировано 30 ноября 2018 года.
  4. О новых результатах, по поиску хиггсовского бозона объявят 4 июля Архивная копия от 24 октября 2013 на Wayback Machine, 23.06.12, Элементы.ру
  5. CERN experiments observe particle consistent with long-sought Higgs boson Архивная копия от 5 июля 2012 на Wayback Machine — Пресс-релиз CERN, 4.07.2012 (англ.)
  6. Физики обнаружили претендента на роль бозона Хиггса Архивная копия от 8 марта 2016 на Wayback Machine // Lenta.ru 4.07.2012
  7. Физики ЦЕРНа представят данные о возможном открытии бозона Хиггса Архивная копия от 3 июля 2012 на Wayback Machine // «РИА Новости», 03.07.2012
  8. «Physicists Say They Have Found a Higgs Boson» // NYTimes, 14.03.13  (недоступная ссылка с 26-05-2013 [3981 день])