Полупроводниковая промышленность

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Полупроводниковая промышленность — совокупный набор компаний, занятых в проектировании и производстве полупроводниковых приборов.

Данная отрасль сформировалась около 1960 г., после того, как производство полупроводниковых приборов стало рентабельным бизнесом. С тех пор промышленность выросла до размеров оборота в 249 млрд долларов долл. в год (на 2011).[1]

Особенности[править | править код]

Эта отрасль имеет ряд особенных характеристик, которые выделяют её в экономике и на глобальной арене конкуренции. Эти характеристики включают в себя:

  • Роль этой промышленности, как технологического стимулятора и средства, раскрывающего возможности развития . Полупроводниковая промышленность широко признается в качестве ключевого фактора для экономического роста в своей роли множественного рычага и технологического стимулятора для всей цепочки добавленной стоимости в отрасли электроники. Другими словами, в 2004 году, из всемирной базы полупроводникового рынка в 213 млрд долларов, индустрия позволила сгенерировать около 1,2 трлн долларов в бизнесе электронных систем, и 5 трлн долларов в сфере услуг, что представляет собой около 10 % мирового ВВП.
  • Непрерывный рост, но в циклической форме с высокой волатильностью. Уже примерно 20 лет полупроводниковая промышленность показывает среднегодовой рост порядка 13 %; он сопровождался настолько же уровнем волатильности выше среднерыночного, что может приводить к значительным, если не резким циклическим колебаниям.
  • Потребность в высокой степени гибкости и инновационности для того, чтобы постоянно адаптироваться к стремительным изменениям на рынке. Многие продукты встроенных полупроводниковых приборов зачастую имеют очень короткий жизненный цикл. В то же время, уровень постоянного улучшения соотношения цена-производительность в полупроводниковой промышленности был ошеломляющим. Как следствие, изменения на рынках полупроводников возникают не только очень быстро, но и предвосхищают изменения в отраслях, развивающихся более медленными темпами. Еще одним следствием этого быстрого темпа является то, что установившийся рынок сильных игроков может очень быстро изменяться.

Производство микросхем[править | править код]

При производстве микросхем (интегральных схем) изделий применяется фотолитография и литографическое оборудование; разрешающая способность (в мкм и нм) этого оборудования (т. н. проектные нормы) и определяет название применяемого конкретного технологического процесса. Совершенствование технологии и пропорциональное уменьшение размеров п/п структур способствуют улучшению характеристик (размеры, энергопотребление, рабочие частоты, стоимость) полупроводниковых приборов (микросхем, процессоров, микроконтроллеров и т. д.). Особую значимость это имеет для процессорных ядер, в аспектах потребления электроэнергии и повышения производительности.

также: Контрактное производство (OEM)

Производство дискретных элементов[править | править код]

см. электронные компоненты, полупроводниковые приборы, en:Semiconductor fabrication plant

Структура отрасли[править | править код]

В мировой полупроводниковой промышленности доминируют США, Южная Корея, Япония, Тайвань, Сингапур и Европейский союз.

Согласно отчету аудиторской компании KPMG, объём рынка оценивался в 304 млрд долларов (в 2010 году).

Крупнейшие компании отрасли на 2011 год[2] (в список не включены компании, производящие полупроводниковые приборы по заказу компаний-разработчиков, но включены бесфабричные компании-разработчики, а также компании, которые сами и разрабатывают, и производят полупроводниковые приборы).

Rank
2011
Rank
2010
Rank
2009
Компания Страна Оборот
(млн
$ USD)
Изменение за 2010/2009 Доля рынка
1 1 1 Intel Corporation Соединённые Штаты АмерикиСША 40 020 +24.3 % 13.2 %
2 2 2 Samsung Electronics Республика КореяЮжная Корея 28 137 +60.8 % 9.3 %
3 4 4 Texas Instruments Соединённые Штаты АмерикиСША 12 966 +34.1 % 4.3 %
4 3 3 Toshiba Semiconductors ЯпонияЯпония 13 081 +26.8 % 4.3 %
5 5 9 Renesas Electronics (1) ЯпонияЯпония 11 840 +129.8 % 3.9 %
6 9 6 Qualcomm Соединённые Штаты АмерикиСША 7 200 +12.3 % 2.4 %
7 7 5 STMicroelectronics ФранцияФранцияИталияИталия 10 290 +20.9 % 3.4 %
8 6 7 Hynix Республика КореяЮжная Корея 10 577 +69.3 % 3.5 %
9 8 13 Micron Technology (2) Соединённые Штаты АмерикиСША 8 853 +106.2 % 2.9 %
10 10 14 Broadcom Соединённые Штаты АмерикиСША 7 153 +7.0 % 2.3 %

По состоянию на 2013 год крупнейшими по капитализации компаниями мира в сфере производства полупроводниковых приборов (и оборудования для них) были Samsung Electronics, Intel, Qualcomm, TSMC, Texas Instruments, ASML, Broadcom, Hynix, Applied Materials, Tokyo Electron[3].

Автомобильная электроника[править | править код]

В сфере автомобильной электроники лидерами являются:

  • европейская NXP Semiconductors (первая в мире по выпуску полупроводниковых приборов для автопрома);
  • японская Renesas Electronics (вторая в мире; около 20 % потребностей мирового автопрома).

Проблемы с доступностью чипов, использующихся в автопроме для производства различной контрольно-управляющей электроники, обнаружились в конце 2020 года: из-за низкого спроса на этот товар ввиду пандемии (и последовавшего глобального сокращения потребления), добывающие компании резко снизили добычу сырья для производства полупроводниковых приборов. Но в 2021 году, вместе с частичным снятием изоляционных режимов в мире, резко вырос спрос на чипы для электроники и автомобильная отрасль ощутила сильнейший дефицит этих компонентов из-за образовавшегося перекоса поставок полупроводниковых приборов в пользу производителей бытовой электроники и гаджетов; также этому способствовали санкции США против КНР. Вдобавок к этому, пожар 19 марта 2021 г. на заводе Renesas ударил как по заводам японского автопрома, так и по европейским автоконцернам[4]; в мае из-за дефицита полупроводниковых приборов приостановили производство 11 крупных автозаводов в Европе и Америке[5].

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. [1] // Semiconductor Industry Association, информационный бюллетень /вебархив/
  2. [2] Архивная копия от 26 июля 2011 на Wayback Machine данные по компаниям согласно отчету iSuppli Corporation за 2010 год
  3. Global 2000 company (англ.). Forbes.com. Дата обращения: 25 января 2014. Архивировано 21 декабря 2012 года.
  4. На Россию не хватит чипов: иномарки подорожают из-за пожара в Японии Архивная копия от 25 апреля 2021 на Wayback Machine // Газета.ru, 31.03.2021
  5. Пока в Европе и Штатах встают автозаводы, Китай готовит "революцию" // Вести.ру