49°38′37″ с. ш. 24°55′57″ в. д.HGЯO

Поморянский замок

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Замок
Поморянский замок
укр. Поморянський замок, польск. Zamek Pomorzanski
Поморянский замок
Поморянский замок
49°38′37″ с. ш. 24°55′57″ в. д.HGЯO
Страна  Украина
Посёлок Поморяны
Архитектурный стиль Поздний ренессанс, барокко
Основатель Николай Свинка (возможно)
Первое упоминание 1497 год
Статус памятник архитектуры государственного значения
Состояние реставрация
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Поморя́нский за́мок — памятник истории и архитектуры в посёлке Поморяны (Золочевский район, Львовская область, Украина).

История[править | править код]

Замок построен в юго-западной части Поморян на невысоком холме и был прикрыт с трех сторон прудами, болотами и водами рек Золотая Липа и Махновка.

Замок играл важную роль как оборонительное сооружение во время неоднократных нападений румын, татар и турок на галицкие земли.

Первоначальное замок представлял собой четырехугольное в плане двухэтажное сооружение с круглыми краеугольными башнями и небольшим внутренним двором. Въезд в замок осуществлялся по подъемному мосту через ворота в центре северного крыла. Замок был окружён рвом, который заполнялся водой из реки Золотая Липа, и рядом оборонительных стен.

Основатель замка назвал его «Корабом». В документе, датированном 1497 годом, упоминается, что Николай Свинка был владельцем села и замка Поморян. Замок при нем был построен из дерева. В 14981506 Поморяны и замок были уничтожены, а затем вновь отстроены. В первой половине XVI века замок построили из камня по приказу подольского воеводы Яна из Сиены. Поморянский замок был любимым местом пребывания короля Яна Собеского.

В середине XVII века Поморяны и замок разгромлены восставшими украинскими крестьянами и казаками. В 1675 его разрушили турки, а в 1684 — татары. К 1690 году замок был вновь восстановлен.

С первой половины XVIII века сооружение приходит в запустение и постепенно разрушается. В конце XVIII века Эразм Прушинский отреставрировал и приспособил два крыла замка под жилые помещения. При этом южное крыло замка разрушилось, а ворота с башней, а также западное и северное крылья и три башни были разобраны. Последними хозяевами замка до присоединения Галиции к советской Украине в 1939 году были Потоцкие.

После Второй мировой войны в замке разместили училище. В конце 1970-х училище отселили и с тех пор замок не использовался.

Современное состояние[править | править код]

После многих перестроек и долгого периода запустения Поморянский замок потерял свой первоначальный вид и находится в аварийном состоянии.

Сохранились два двухэтажных крыла, восточное с круглой башней и южное с галереей. Самое старое — восточное крыло с круглой четырёхъярусной башней. Более поздний корпус, южный, имеет открытую галерею со стороны двора, достроенную в XVIII—XIX веках. В круглой башне с шатровой крышей устроена лестница, ведущая на второй этаж. В стенах башни сохранились бойницы, размещенные в четырёх уровнях; бойницы имеются также в первом этаже восточного корпуса. Помещения восточного корпуса на первом этаже перекрыты крестовыми и цилиндрическими сводами. Южный корпус со стороны двора оформлен двухъярусной открытой галереей с лестницей в центре. Нижний ярус решен в виде аркады, кровлю над галереей поддерживают колонны тосканского ордера. Окна верхних этажей обрамлены белокаменными наличниками с треугольными сандриками. Поморянский замок реставрировали в 1978 году под руководством архитекторов Л. М. Дмитровича и Л. Л. Аленаускине.

С северо-восточной стороны от замка расположено одноэтажное хозяйственное сооружение. Кровля замка сильно повреждена. Штукатурка на внешней частично сохранилась, в стенах трещины и вывалы.

Общая площадь застройки замка — 1206,00 м²; общая площадь помещений замка — 1465,60 м² (включая подвалы и чердаки — 2509,60 м²).

После проведения реконструкции в замке планировалось разместить Всеукраинский дом престарелых для творческих работников[1].

К 2010 году замок находится в аварийном состоянии: летом 2008 года стык двух крыльев замка рухнул, разбирается каменный забор.

В 2020 году начаты ремонтно-реставрационные работы[2]

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Памятники градостроительства и архитектуры Украинской ССР. — Киев: Будивельник, 1983—1986. — Том 3. — С. 139.
  • Мацюк О.Я. Замки і фортеці Західної україни. Історичні мандрівки. — Львів: Центр Європи, 2005. — С. 31 — 34. (укр.)

Ссылки[править | править код]