Понци, Чарльз

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Чарльз Понци
итал. Carlo Ponzi
Имя при рождении Карло Пьетро Джованни Гильермо Тебальдо Понци
Дата рождения 3 марта 1882(1882-03-03)
Место рождения Луго
Дата смерти 18 января 1949(1949-01-18) (66 лет)
Место смерти Рио-де-Жанейро
Страна
Род деятельности преступник, банкир, автобиограф, мошенник
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Чарльз Понци (3 марта 1882, город Луго, Италия — январь 1949, Рио-де-Жанейро, Бразилия) — итальянский «пирамидостроитель», основатель «схемы Понци».

Биография[править | править код]

В юношестве эмигрировал в США, создав одну из самых хитроумных и оригинальных финансовых пирамид, которая потом была названа в его честь. О детстве и юношестве известно мало, и информация противоречива. В 1903 году Понци отправляется за океан, по пути проиграв (или утратив иным способом) все свои деньги. При въезде в Америку у него оставалось всего два с половиной доллара. Попытки заработать оставались без успеха вплоть до 1919 года, когда Понци на занятые у знакомого мебельного торговца Дэниелса 200 долларов создал фирму.

Предприятие было зарегистрировано в Бостоне и названо «Компания по обмену ценных бумаг» («The Securities Exchange Company»). Оно занималось арбитражными сделками. Компания выдавала долговые расписки, в которых обязывалась выплатить на каждые полученные 1000 долларов 1500 долларов через 90 дней. Весной 1920 года Понци передал управление компанией 18-летней Люси Мартелли. Сам он, между тем, купил дорогой особняк в престижном квартале.

Пирамида рухнула летом 1920 года вследствие иска одного из вкладчиков по имени Дэниелс, который потребовал 50 % прибыли от компании Понци. По законодательству того времени, такой иск разрешал заморозить средства Понци, которые находились на счетах в банках. 26 июля Понци объявил о временной приостановке приёма вкладов в связи с проверками налоговиков. Это было ошибкой, вкладчики побежали толпой забирать деньги. 12 августа 1920 года Понци был задержан в связи с результатами проверки, выявившей задолженность в 7 млн, а средств на счетах — 4 млн. 25 октября 1920 года фирму Понци признали банкротом, а 30 октября Чарльз Понци был осуждён на пять лет.

Отсидев срок, Понци продолжил заниматься финансовыми махинациями, и в 1934 году его депортируют на родину. Там он стал переводчиком с английского. Позже, по протекции Муссолини, переехал в Рио-де-Жанейро работать представителем «Итальянских авиалиний».

Умер Чарльз Понци в благотворительном отделении больницы в Рио-де-Жанейро от кровоизлияния в мозг, оставив после себя 75 долларов, на которые и был похоронен.

Последователи[править | править код]

Известный аферист Бернард Мейдофф организовал финансовую пирамиду «Фонд Мейдоффа» («Madoff Securities») по так называемой «схеме Понци», то есть когда проценты по инвестициям выплачивались за счёт притока новых клиентов[1].

В марте 2018 года была запущена пирамида на основе криптовалюты с наличием управляющего смарт-контракта. Последователи известного мошенника, открыто заявляющие о честности своей пирамиды, взяли себе название Ponzi Trust (Понци Траст).

Художественные фильмы[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. «В США арестованы прикрывавшие пирамиду Мэйдоффа программисты» Архивная копия от 25 марта 2010 на Wayback Machine lenta.ru от 14.11.2009: «Фонд Мейдоффа действовал с 1960-х годов по так называемой схеме Понци, то есть когда проценты по инвестициям выплачивались за счет притока новых клиентов».

Ссылки[править | править код]

  • Голубицкий С. М. Трагикомедия Чарльза Понци: великие тайны и истоки пирамидальных схем // Как зовут вашего бога? Великие аферы XX века. — М.: Бестселлер, 2004. — Т. 1, 2. — ISBN 5-98158-008-9, ISBN 5-98158-009-7.