Поп (фильм)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Поп
Постер фильма
Жанры исторический
военный
драма
Режиссёр Владимир Хотиненко
Продюсеры Сергей Кравец, Наталия Гостюшина
Автор
сценария
Александр Сегень
В главных
ролях
Сергей Маковецкий
Нина Усатова
Елизавета Арзамасова
Кирилл Плетнёв
Анатолий Лобоцкий
Оператор Илья Дёмин
Композитор Алексей Рыбников
Кинокомпании КТК «Православная энциклопедия»
20th Century Fox
Мосфильм
Длительность 130 мин[1]
Страна  Россия
Языки русский и немецкий
Год 2009
IMDb ID 1506452
Официальный сайт (рус.)

«Поп» — российский исторический фильм режиссёра Владимира Хотиненко. Первый художественный фильм, снятый под эгидой Московской патриархии и при деятельном участии патриарха Московского и всея Руси Алексия II[2].

Фильм рассказывает об одной из малоизученных страниц истории Великой Отечественной войны — деятельности Псковской православной миссии. С августа 1941 по февраль 1944 года священники из Прибалтики возрождали церковную жизнь на оккупированных немцами территориях от Пскова до Ленинграда.

Сюжет[править | править код]

Июнь 1941 года, маленькое село Тихое в Латвии. Настоятель небольшого прихода отец Александр Ионин ведёт неспешные беседы с матушкой Алевтиной, занимается обычными мирскими делами.

Начинается Великая Отечественная война. Село оккупировано Вермахтом. Отец Александр решает использовать сотрудничество с неприятелем, чтобы помогать людям. Он снабжает продовольствием, одеждой и всем необходимым советских военнопленных находящихся в немецком концлагере, усыновляет детей-узников Саласпилса и детей-беженцев из блокадного Ленинграда. Но после освобождения села осенью 1944 года, сотрудники НКВД арестовывают отца Александра как коллаборациониста и отправляют в лагеря ГУЛАГа. Выйдя на свободу из лагерей через несколько лет после войны, отец Александр уходит монахом во Псково-Печерский монастырь.

По словам режиссёра Владимира Хотиненко:

…В картине нет никакого идеологического и дидактического смысла, но это те открытия, которые могут что-то изменить в сознании. У нас ведь до сих пор нет другой национальной идеи, кроме победы в Великой Отечественной войне. Её мы помним, ею гордимся. Теперь мы готовы осмыслить какие-то сложные страницы войны, которых раньше не знали или не умели понять.

В ролях[править | править код]

Производство[править | править код]

В период работы над сценарием и съёмок фильм менял название несколько раз — «На реках Вавилонских», «Псковская миссия», «Преображение».

Фильм снят кинокомпанией Русской православной церкви «Православная энциклопедия» по одноимённому роману Александра Сегеня. Писатель выступил в качестве сценариста в фильме[3]. Картина создана по благословению почившего патриарха Алексия II, под патронатом Президента России Дмитрия Медведева и председателя Правительства России Владимира Путина, при финансовой поддержке министерства культуры, ОАО «Газпром», компании «Ренова-Медиа» и Федерального космического агентства.

Съёмки проходили в Пскове и Псковской области, Риге, Праге и Белоруссии.

Участие в съёмках принимала белорусская военно-историческая группа «Товарищи по оружию».

Прокат[править | править код]

Фильм вышел в широкий прокат в пасхальную ночь 2010 года[4].

Фильм провалился в прокате — при расходах на производство в размере 6,8 млн долларов США сборы во всех странах проката составили только 1,7 млн долларов[5].

В 2012 году по заказу представительства Русской православной церкви в Таиланде было записано 200 DVD-дисков с фильмом «Поп» («บาทหลวง») с титрами на тайском языке[6]. Игумен Олег (Черепанин) пояснил: «Мы запросили правообладателей этого фильма, получили его, сделали субтитры на тайском языке. Сейчас этот фильм пользуется большим спросом и среди студентов-тайцев, которые изучают русский язык, и среди наших прихожан. Мы планируем показать его и по кабельному локальному телевидению, чтобы и те, кто понимает язык, и те, кто не знает его, смогли ознакомиться с этой прекрасной картиной»[7].

Отзывы[править | править код]

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл[8]:

Фильм произвёл на меня очень хорошее впечатление. Я хотел бы поздравить творческий коллектив, который трудился над этим фильмом. И дай Бог, чтобы он получил признание наших зрителей. В любом случае — это важное и правдивое слово о жизни русской церкви в трудные годы войны.

По словам протоиерея Георгия Митрофанова, фильм оставляет ощущение «полуправды»[4]:

Фильм <…>, к сожалению, отличается <…> значительным произволом с точки зрения изображения исторических событий. <…> Странная деревня, скорее какой-то хутор, который фигурирует в фильме, вызывает вопросы. Достаточно посмотреть, как одеты молодые колхозницы в клубе: в городах так не во всяких ходили. Надо отдавать себе отчёт, в каком ужасающем положении находилась накануне войны Псковщина… <…> Большинством населения партизаны воспринимались как великое несчастье, поэтому полицаи из состава местного населения часто воспринимались просто как люди, которые защищали и от произвола партизан, и от произвола немецких солдат. <…> Конечно, среди полицаев было не мало тех, кого можно считать военными преступниками, но основная масса полицаев — это местные жители, которые пытались сохранить хоть какой-то покой и достаток своей деревни, своих семей. Вот почему очень странной кажется картина, когда священник отказывается отпевать полицаев, имея в виду, что это сыновья, братья и мужья его пасомых, крестьян данной деревни. <…>

В целом, фильм уязвим как с исторической, так и с духовной точки зрения, ибо историческая реальность представлена далеко не достоверно, а с духовной — мы не видим в главном герое, прежде всего, пастыря, проповедника, духовника, миссионера, просветителя, а видим его только в качестве агитатора и социального работника.

Призы и награды[править | править код]

Саундтрек[править | править код]

Главный герой слушает грампластинку с записью хора из третьего акта оперы «Набукко» (1842) Джузеппе Верди — Va, pensiero.

Фильм заканчивается песней «By the Rivers of Babylon» — Псалмом 136 в исполнении Boney M., — которая перебивается православным колокольным перезвоном «На реках Вавилонских» (первоначальное название фильма).

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Internet Movie Database (англ.) — 1990.
  2. Александр Сегень. Псковская православная миссия в годы Великой Отечественной войны Архивная копия от 24 сентября 2009 на Wayback Machine // Православие.ру.
  3. Святейший лубок Архивная копия от 28 ноября 2016 на Wayback Machine. // Независимая газета. — 13.5.2016.
  4. 1 2 Протоиерей Георгий Митрофанов: фильм «Поп» вызвал ощущение полуправды Архивная копия от 27 ноября 2016 на Wayback Machine. // РИА Новости, 5.4.2010.
  5. 10 самых громких провалов в истории российского кино Архивная копия от 9 декабря 2012 на Wayback Machine. // Forbes.ru, 6.12.2012.
  6. Русский фильм «Поп» покажут в Таиланде с субтитрами на тайском языке. Архивная копия от 27 ноября 2016 на Wayback Machine // РИА Новый день, 12.12.2012.
  7. Православие по-тайски: Бангкок, Пхукет, Самуи, далее везде. Интервью с представителем Русской Православной Церкви в Таиланде архимандритом Олегом (Черепаниным) Архивная копия от 13 ноября 2017 на Wayback Machine // Православие.ру
  8. «Попа» покажут в Пасху. // KP.RU, 1 апреля 2010.
  9. Фильму «Поп» присуждена первая Патриаршая премия в области киноискусства Архивная копия от 2 мая 2010 на Wayback Machine // Патриархия.ру
  10. Режиссёр Владимир Хотиненко за фильм «Поп» удостоен награды Латвийской Православной Церкви Архивная копия от 18 мая 2010 на Wayback Machine // Седмица.ру

Ссылки[править | править код]