Попутчик (фильм, 2007)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Попутчик
англ. The Hitcher
Постер фильма
Жанр триллер
Режиссёр Дэйв Мейерс
Продюсеры Майкл Бэй
Эндрю Форм
Брэд Фуллер
На основе Попутчик
Авторы
сценария
Эрик Ред
Джейк Уэйд Уолл
Эрик Бернт
В главных
ролях
Шон Бин
София Буш
Закари Найтон
Нил Макдонаф
Оператор Джеймс Хоукинсон
Композитор Стив Яблонски
Кинокомпании Platinum Dunes
Intrepid Pictures
Дистрибьютор Medusa Film[d]
Длительность 83 мин
Страна  США
Язык английский
Год 2007
IMDb ID 0455960
Официальный сайт

«Попу́тчик» (англ. The Hitcher) — полнометражный художественный фильм жанра триллер, снятый в 2007 году американским режиссёром Дэйвом Мейерсом, с Софией Буш и Шоном Бином в главных ролях. Ремейк одноимённой картины 1986 года.

Сюжет[править | править код]

Студенты колледжа Джим Хэлси и Грейс Эндрюс едут через Нью-Мексико, чтобы встретиться с друзьями на весенних каникулах. В первую ночь вождения они чуть не сбили автостопщика, который стоял посреди дороги; Джим сворачивает, и машина выходит из-под контроля и останавливается. Когда мужчина приближается, Грейс настаивает на том, чтобы кто-то ещё остановился, чтобы помочь ему, и они взлетают.

Позже той же ночью на заправке Джим встречает автостопщика, который представляется как Джон Райдер, и просит подвезти. Неохотно Джим соглашается. В дороге он становится все более жестоким и нападает на них, приставив нож к глазу Грейс. Он говорит Джиму, что единственный способ спасти их обоих — это сказать: «Я хочу умереть». Джим нажимает на тормоз, в результате чего Джон ударяется головой о лобовое стекло, а затем Джим выпинывает его из машины. Грейс говорит Джиму, что хочет вернуться домой, но он уговаривает её продолжить путешествие.

На следующий день Джим и Грейс замечают Джона в семейной машине; двое пытаются предупредить семью, но разбивают машину. Они вынуждены идти дальше пешком и в конце концов находят ту машину на обочине дороги; и дети, и мать уже мертвы, отец тяжело ранен. Они берут машину и останавливаются для них в ближайшем кафе, но мужчина умирает.

По подозрению в совершении убийств Джим и Грейс арестованы и доставлены в полицейский участок. Джон прибывает вскоре после этого и убивает всех, а Джим и Грейс убегают. Лейтенант Эстеридж приказывает остальной части участка преследовать пару, но появляется Джон и в одиночку уничтожает все полицейские машины и вертолет, помогая Джиму и Грейс сбежать от полиции.

Грейс и Джим останавливаются в мотеле. Грейс засыпает, но позже её будит Джон, который пытается изнасиловать её. Ей удается отбиться от него, и она прячется в ванной. Джон внезапно исчезает, поэтому Грейс покидает мотель, чтобы найти Джима, и находит его прикованным цепями за запястья и лодыжки между грузовиком и трейлером. Грейс подходит к грузовику, который разгоняет Джон, и требует, чтобы он остановился. Прибывает полиция и говорит ей бросить пистолет, в то время как Джон едет вперед и разрывает Джима пополам. Затем Джона задерживает полиция.

На следующее утро лейтенант Эстеридж сообщает Грейс, что настоящий Джон Райдер пропал, и они не знают истинной личности автостопщика. Он сообщает ей, что автостопщика перевезут через весь штат в другую тюрьму. Во время путешествия тот вырывается из пут и убивает всех в фургоне, в результате чего машина разбивается, а лейтенант Эстеридж и Грейс разбиваются позади них. Автостопщик стреляет в лужу бензина, поджигая её, когда Грейс удается вырваться из машины. Тем временем автостопщик стреляет и убивает лейтенанта Эстериджа, застрявшего в машине. Грейс стреляет автостопщику в спину, а затем в грудь. Автостопщик спрашивает её: «Приятно, не так ли?» на что она отвечает: «Я ничего не чувствую», прежде чем выстрелить ему в голову.

В ролях[править | править код]

Актёр Роль
Шон Бин Джон Райдер Джон Райдер (попутчик)
София Буш Грейси Эндрюс Грейси Эндрюс
Захари Найтон Джим Хэлси Джим Хэлси
Нил Макдонаф Эстеридж Лейтенант Эстеридж
Кайл Дэвис Продавец в магазине
Скип О’Брайан Гарлэн Брэммер-старший Гарлэн Брэммер-старший
Трэвис Шульдт Гарлэн Брэммер-младший Гарлэн Брэммер-младший
Дэнни Болеро Эдвардс Офицер Эдвардс
Лорен Кон Марлен Марлен
Яра Мартинес Бэт Бэт
Джеффри Хатчинсон Молодой отец

Саундтрек[править | править код]

Композитором этого фильма вновь стал Стив Яблонски, уже не в первый раз работающий с компанией Platinum Dunes.

  1. Intro
  2. The All-American Rejects — «Move Along»
  3. Rain
  4. Depart
  5. Stephen Bishop — «On And On»
  6. Hamilton, Joe Frank & Reynolds — «Fallin In Love»
  7. David Gray — «From Here I Can Almost See The Sea»
  8. Warning, Ryder On Board
  9. Walking
  10. Stay Alive
  11. Innocent, Part I
  12. Innocent, Part II
  13. Lets Go!
  14. Nine Inch Nails — «Closer»
  15. Al Parsons — «Remember»
  16. David Soul — «Don’t Give Up On Us»
  17. Dave Matthews Band — «Out Of My Hands»
  18. I Can’t
  19. Arrested
  20. Escape
  21. Already Over
  22. I Don’t Feel Anything
  23. Gomez — «How We Operate»
  24. End Titles.

Критика[править | править код]

Фильм получил негативные отзывы кинокритиков[1][2]. На сайте Rotten Tomatoes фильм имеет рейтинг 21 % на основе 97 рецензий со средним баллом 3,8 из 10[3]. На сайте Metacritic фильм имеет оценку 28 из 100 на основе 16 рецензий критиков, что соответствует статусу «в целом неблагоприятные отзывы»[4].

Награды[править | править код]

Teen Choice Awards (2007 год)[5]:

Примечания[править | править код]

  1. Mark Dinning. The Hitcher (англ.). Empire (24 мая 2007). Дата обращения: 28 января 2018. Архивировано 28 января 2018 года.
  2. Phelim O'Neill. The Hitcher (англ.). The Guardian (31 мая 2007). Дата обращения: 28 января 2018. Архивировано 29 января 2018 года.
  3. The Hitcher (англ.). Rotten Tomatoes. Дата обращения: 28 января 2018. Архивировано 1 февраля 2018 года.
  4. The Hitcher (англ.). Metacritic. Дата обращения: 28 января 2018. Архивировано 28 января 2018 года.
  5. Teen Choice Awards (2007) (англ.). IMDb. Дата обращения: 28 января 2018. Архивировано 2 января 2020 года.