Портал:Астурия

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
править 

Астурия

Герб Астурии
Герб Астурии

Асту́рия, или Астури́йское кня́жество (исп. Asturias, Principado de Asturias, астур. Principáu d'Asturies) — автономное сообщество и провинция на севере Испании. Расположена на побережье Бискайского залива. Граничит на западе с Галисией, на востоке с Кантабрией, на юге с Кастилией-Леоном. Именуется княжеством по причине возможности наследования престола Испании принцем Астурийским. Административный центр — Овьедо. Крупнейший город — Хихон. В провинции используется собственный язык — астурийский, но официального статуса он не имеет.

Территория 10 603,57 км² (10-е место среди автономных сообществ страны). По территории провинции проходят Кантабрийские горы.

На востоке территории существует национальный парк, включающий в себя горы высотой до 2648 метров. Кантабрийские горы предоставляют широкие возможности для скалолазания, пеших прогулок и катания на лыжах. Береговая линия обширна, с сотнями пляжей, бухт и естественных пещер. Большинство пляжей Астурии песчаные, граничащие с крутыми скалами, на вершинах которых нередко можно увидеть выпас скота. Астурия располагается в так называемой «зелёной Испании». Флора Астурии весьма разнообразна. Основными типами деревьев являются дуб, бук, тис. Однако в горах встречается также и каштан. В Астурии 4 биосферных заповедника, 5 национальных парков, 10 природных заповедников, 10 природных территорий и 35 памятников природы. Эта сеть природных земель составляет около одной трети территории региона.

Читать далее…

править 

Избранная статья

править 

Лучшие статьи

править 

Новые статьи

править 

Избранное изображение

править 

Избранная личность

править 

Категории

править 

Знаете ли вы, что…

править 

Как я могу помочь

Пожалуйста пользуйтесь правилами испанско-русской транскрипции.

править 

Статьи

править 

Проекты

править 

Родственные порталы