Портал:Ирак

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
править 

Ирак

Флаг Ирака
Флаг Ирака
Герб Ирака
Герб Ирака
Карта

Ира́к (араб. عراق‎), официальное название — Респу́блика Ира́к (араб. الجمهورية العراقية‎) — государство на Ближнем Востоке, в Месопотамской низменности, в долине рек Тигр и Евфрат. Граничит на юго-востоке с Кувейтом, на юге с Саудовской Аравией, на западе с Иорданией и Сирией, на севере с Турцией, и Ираном на востоке. Территория Ирака омывается водами Персидского залива на юго-востоке страны.

Ирак обладает крупными запасами нефти и природного газа и является членом ОПЕК. Экспорт углеводородов составляет основную долю доходов бюджета.

В результате интервенции США и Великобритании в марте 2003 года был положен конец правлению Саддама Хусейна, страна была оккупирована вооружёнными силами США и рядом других стран. Экономика страны за время военного конфликта была разрушена. Президент Ирака Саддам Хусейн был захвачен и казнён. В настоящее время в стране сохраняется политическая нестабильность.

Столица — Багдад. Территория — 437 072 км². Население — 31 234 000 чел. Валюта — Иракский динар. Официальный язык — Арабский. Часовой пояс — UTC +3
(далее…)

править 

Избранная статья

Коллаж.

Военная операция в Ираке началась утром 20 марта 2003 года. Она носила кодовое название «Иракская свобода» (Operation Iraqi Freedom, OIF); иногда её ошибочно называют «Шок и трепет» (Shock and Awe), но это название относится к военной доктрине, разработанной в 1996 году и применённой в Ираке.

В отличие от войны в Персидском заливе 1991 года, двенадцать лет спустя войска союзников начали наземное наступление почти сразу, без проведения длительной воздушной кампании. Плацдармом для вторжения стал Кувейт. Коалиционное командование предполагало организовать и северный фронт, чему значительно помешал отказ парламента Турции разрешить развёртывание американских войск в стране. Пять дивизий США и Великобритании не встретили серьёзного сопротивления со стороны 23 дивизий Ирака. Иракские ВВС полностью бездействовали (после окончания боевых действий многие иракские самолёты были обнаружены закопанными в песке). К началу апреля силы США уже находились на подступах к Багдаду. 9 апреля иракская столица была взята без боя, символом чего стало свержение с постамента одной из многочисленных статуй Саддама Хусейна, показанное в прямом эфире многими мировыми телекомпаниями. Продолжая двигаться в северном направлении, 15 апреля американские войска взяли Тикрит, завершив активную фазу боевых действий. Тем временем Багдад и другие иракские города захлестнула волна мародёрства; в обстановке временного безвластия были разграблены многие частные дома, магазины и государственные учреждения.

(далее…)

править 

Избранное изображение

Орудийный расчёт 4-го батальона морской пехоты США за 155-мм гаубицей М-198 (Фаллуджа, Ирак, 11 ноября 2004 года)
править 

Знаете ли вы, что…

Вади ас-Салам во время войны в Ираке
Вади ас-Салам во время войны в Ираке
править 

Новые статьи

править 

Избранная личность

Избранная статья Садда́м Хусе́йн Абд аль-Маджи́д ат-Тикри́ти (араб. صدام حسين عبد المجيد التكريتي‎; 28 апреля 1937, Аль-Ауджа, Салах-эд-Дин30 декабря 2006, район Казимия, Багдад) — иракский государственный и политический деятель, президент Ирака (19792003), премьер-министр Ирака (19791991 и 19942003), генеральный секретарь иракского отделения партии Баас, председатель Совета революционного командования, маршал (1979). В 1980 году он развязал разорительную войну с Ираном, продолжавшуюся до 1988 года. В ходе войны Саддам Хусейн осуществил операцию «Анфаль» против курдов, в ходе которой его армия применила химическое оружие. Свергнут в апреле 2003 года в результате вторжения войск многонациональной коалиции во главе с США и Великобританией и впоследствии казнён по приговору Верховного суда Ирака через повешение.

У Саддама (арабское имя «Саддам» означает «противостоящий») не было фамилии в европейском понимании. Хусейн — это имя его отца, аналогичное русскому отчеству; Абд аль-Маджид — имя его деда, а ат-Тикрити — указание на город Тикрит, откуда Саддам родом

(далее…)

править 

Категории

править 

Родственные порталы

П: П: П: П:
Иордания Сирия Кувейт Саудовская Аравия