Портал:Италия

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Портал «Италия»   Лучшие статьи   Проект:Италия   Обсуждение проекта   Участники проекта   Дежурный по порталу

Портал Италия

Ита́лия (итал. Italia [iˈtaːlja], официальное название — Италья́нская Респу́блика (итал. Repubblica Italiana)) — государство на юге Европы, в центре Средиземноморья. Название произошло из греческого языка, см. Этимология.

Граничит с Францией на северо-западе (протяжённость границы — 488 км), со Швейцарией (740 км) и Австрией (430 км) — на севере и со Словенией — на северо-востоке (232 км). Также имеет внутренние границы с Ватиканом (3,2 км) и Сан-Марино (39 км).

Официальный языкитальянский. Население — 58 462 375 чел. (2002). Столица Италии — Рим.

править 

Избранная статья

Пизанская башня

Пизанская башня (итал. Torre pendente di Pisa) — колокольная башня в итальянском городе Пиза, получившая известность благодаря тому, что она сильно наклонена.

Строительство башни велось в три этапа. Начиная с 9 августа 1173 и с двумя длинными перерывами продолжалось почти 200 лет, до 1360 года. Башня является колокольней католического собора Campo dei Miracoli. Автор проекта так и остался неизвестен. Без сомнения, башня является одной из самых замечательных колоколен Европы. Раньше считали, что наклон башни являлся частью проекта, но сейчас эта версия опровергнута. Башня проектировалась «вертикальной», но «наклон» начал чувствоваться уже в процессе строительства.

Как из-за наклона, так и из-за оригинальной архитектуры, с 1173 г. и вплоть до наших дней, башня является объектом пристального внимания. Постоянно прилагаются усилия, чтобы сделать башню более устойчивой. Например, разрушающиеся колоны были заменены неоднократно. Сейчас в основном проводятся подземные работы, укрепляющие фундамент.

Читать дальше ...

править 

Избранное изображение

править 

Знаете ли вы, что…

править 

Как я могу помочь

править 

Представленные к удалению

Следующие статьи были представлены к удалению. Возможно, им требуется доработка или аргументация «за» или «против» удаления.

править 

Избранная личность

Франко Базалья
Франко Базалья

Франко Базалья (итал. Franco Basaglia) (11 марта 1924, Венеция29 августа 1980, Венеция) — итальянский психиатр, невролог, профессор психиатрии, реформатор системы психиатрической помощи, разработчик Закона 180, лидер движения «Демократичная психиатрия». Предложив концепцию психиатрической помощи, основанную на гуманном отношении к душевнобольным и отказе от их насильственной изоляции, Базалья последовательно проводил в Италии реформы, которые были направлены на деинституционализацию психиатрии и завершились полным упразднением системы государственных психиатрических больниц. Ряд авторов считают Базалью самым влиятельным европейским и итальянским психиатром XX века и основоположником современной концепции душевного здоровья. Часть авторов относят деятельность Базальи и «Демократичной психиатрии» к антипсихиатрии, хотя он сам был категорически против такого отождествления, как и некоторые другие исследователи.

(далее…)

править 

Новые статьи

править 

Категории

править 

Проекты

править 

Родственные порталы