Эта страница входит в число избранных списков и порталов

Портал:Католицизм

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Портал
  Лучшие статьи   Проект «Католицизм»   Обсуждение проекта   Участники проекта
порталКАТОЛИЦИЗМ
Католицизм или католичество (от греч. καθολικός — всемирный; впервые по отношению к церкви термин «η Καθολικη Εκκλησία» применён около 110 г. в письме святого Игнатия к жителям Смирны и закреплён в Никейском Символе веры) — крупнейшая по числу прихожан (более 1 млрд) ветвь христианства, сформировалась в I тысячелетии на территории Западной Римской империи. Наименование «Католическая» закрепилось за церковью со времени раскола с Восточными церквями, усвоивших себе наименование «православные».


Избранная статья
Файл:Leonid fedorov.jpg
Фёдоров, Леонид Иванович — экзарх русских католиков восточного обряда. В 2001 году причислен к лику блаженных Католической церкви.

Родился в православной семье. В 1902 году во Львове перешёл в католичество. В 1911 году был рукоположен во священники. В 1914 году был сослан в Тобольск, после Февральской революции ему было разрешено вернуться в Петроград, где участвовал в первом соборе русских католиков. На нём митрополит Шептицкий назначил его главой Российской грекокатолической церкви и апостольского экзархата для русских католиков в сане протопресвитера.

В советское время многократно арестовывался, тринадцать лет его жизни прошли в тюрьмах и ссылках. Скончался в 1934 году в Вятке.

Избранная личность
Франциск Сальский (21 августа 1567 — 28 декабря 1622) — католический святой, епископ Женевы, Учитель Церкви, основатель конгрегации визитанток. Святой покровитель писателей и журналистов.

Он оставил после себя множество богословских сочинений, некоторые из которых посвящены спорам с идеями кальвинизма. Вместе со святой Иоанной де Шанталь, святой Франциск Сальский основал в 1610 году женский орден визитанток.

В 1661 г. папа Александр VII беатифицировал Франциска, в 1665 г. тот же папа канонизировал его, а в 1867 г. Франциску Сальскому был присвоен почетный титул Учитель Церкви.

Святые места
Святая хижина — базилика в итальянском городе Лорето. Базилика воздвигнута вокруг небольшого дома, в котором, по преданию, росла и воспитывалась Дева Мария и где произошло Благовещение. По легенде, когда крестоносцы отступали из Святой Земли после поражения Крестовых походов дом чудесным образом перелетел по небу сначала в Далмацию, затем в Лорето. Историки полагают, что транспортировку реликвии из Палестины в Далмацию мог организовать эпирский правитель Никифор I. Современное здание базилики возведено в XVI-XVII веках и помимо самой святыни содержит множество ценнейших произведений искусства.


Библия
Иисус сказал им в ответ: чада века сего женятся и выходят замуж; а сподобившиеся достигнуть того века и воскресения из мертвых ни женятся, ни замуж не выходят, и умереть уже не могут, ибо они равны Ангелам и суть сыны Божии, будучи сынами воскресения. А что мертвые воскреснут, и Моисей показал при купине, когда назвал Господа Богом Авраама и Богом Исаака и Богом Иакова. Бог же не есть Бог мертвых, но живых, ибо у Него все живы. На это некоторые из книжников сказали: Учитель! Ты хорошо сказал. И уже не смели спрашивать Его ни о чем.
Евангелие от Луки 20:34-40


Знаете ли вы
Барочная церковь в Паоае
Барочная церковь в Паоае
Новые статьи
Новости
Логотип «Викиновостей» События 29 марта 2024 года в Викиновостях
Цитата

Так же, как три листа могут расти от одного стебля, так и Бог может быть един в трех лицах.


Святой Патрик
Избранное изображение


Католический календарь — сегодня 29 марта
  • Блаж. Бертольд
Молитва
Покаянный псалом 50(51)

Помилуй меня, Боже, по великой милости Твоей, и по множеству щедрот Твоих изгладь беззакония мои. Многократно омой меня от беззакония моего, и от греха моего очисти меня, ибо беззакония мои я сознаю, и грех мой всегда предо мною. Тебе, Тебе единому согрешил я и лукавое пред очами Твоими сделал, так что Ты праведен в приговоре Твоем и чист в суде Твоем.

Категории
Проекты
Викисклад Викисловарь
Ключевые статьи

Ватикан:

Папы Римские:

Католические святые:

Католические праздники:

Католические монашеские ордена:

Католические храмы:

Католические титулы:

Католические молитвы:

Католическая церковь в России:

Ссылки
Сайт Святого Престола Сайт Архиепархии в Москве Сайт Ватикана
Родственные порталы
П: П: П: П: П: П: П: П: П: П:
Христианство Библия Православие Лютеранство Иудаизм Ислам Буддизм Индуизм Даосизм Богородица

Очистить кэш сервера

  1. Celebrating a unique Easter with Pope Francis during Covid-19