Портал:Масонство

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
править 

Масонство

Масо́нство (англ. Freemasonry, фр. Franc-maçonnerie) — движение, появившееся в 1717 году в виде тайного общества. Этика и философия масонства опираются на древние конституции вольных каменщиков, их регламенты, статуты и уложения. Масонство берёт своё начало из малоизвестных истоков в конце XVI — начале XVII века, предположительно — оперативных цехов каменщиков. Название «масон» или «франкмасон» происходит от фр. franc-maçon (в старофранцузском masson, англ. freemason), употребляется также буквальный перевод этого названия — вольный каменщик. Масонство административно организовано в суверенные великие ложи/великий восток, каждая из которых руководит масонскими ложами в границах собственной юрисдикции. Численность лож как правило варьируется от 15 до 200 человек, объединённых территориально.

править 

Избранное изображение

править 

Избранная статья

Эмблема Великого востока Швейцарии

Великий восток Швейцарии — это швейцарское масонское послушание, основанное 24 июня 1959 года. Великий восток Швейцарии придерживается принципов либерального и адогматического масонства

Читать далее…

править 

Новые статьи

править 

Избранная личность

Никитич Трубецкой с сыном

Князь Николай Никитич Трубецкой (6 (17) ноября 1744, Москва — 23 сентября (5 октября1820, Кострома) — русский писатель и переводчик эпохи Просвещения, один из видных московских масонов, сенатор (1796), действительный тайный советник (1800).

В начале 1770-х Н. Н. Трубецкой, по собственным словам, отверг «прежние заблуждения, почерпнутые из Беля, Гельвеция, Вольтера и прочих» и стал пылким деятелем русского масонства. Весной 1773 барон Рейхель вручил ему молоток досточтимого мастера ложи «Гарпократ», осенью того же года они основали ревельскую ложу «Изида», с 1776 он руководил московской ложей «Озирис». В 1780 Трубецкой, Шварц и Новиков (женившийся к тому времени на его племяннице) организовали «тайную сциентифическую» ложу «Гармония». После Вильгельмсбадского конвента князь Трубецкой под именем «Рыцарь северного орла» (Eques ab aquila boreale) был избран в Капитул 8 провинции Исправленного шотландского устава; также он принадлежал к наиболее высокопоставленным в России розенкрейцерам. Финансировал с братом Юрием Дружеское учёное общество и Типографическую компанию.

Читать далее…

править 

Знаете ли вы, что…

Стальной свод является частью масонских ритуальных действий, которыми масоны приветствуют великого мастера и великих офицеров, когда их торжественно вводят на различные масонские мероприятия (собрание ложи, ассамблея, др. торжественные собрания).

править 

Категории

править 

Статьи