Портал:Нигер

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Портал
Нигер
Портал   Обсуждение портала   Лучшие статьи   Проект   Обсуждение проекта   Участники
Флаг Нигера
Флаг Нигера
Герб Нигера
Герб Нигера
Карта

Ни́гер (фр. Niger [niˈʒɛʁ]), официально — Респу́блика Ни́гер (фр. République du Niger) — государство в Западной Африке. Страна названа по протекающей через неё реке Нигер. Нигер — означает «Великая река» или «Река рек» на языке тамашек, на котором говорят туареги. Более 80 % территории страны расположено в пустыне Сахара. Остальное — полупустыня Сахель, постоянно находящаяся под угрозой засухи и опустынивания. Столица — город Ниамей.

Население численностью чуть более 15 миллионов человек сосредоточено на крайнем юге и западе страны. Нигер — развивающаяся страна. По индексу развития человеческого потенциала Нигер стабильно находится на одном из последних мест в мире. Основными отраслями экономики являются сельское хозяйство и добыча полезных ископаемых, особенно урановой руды.

Граничит на севере с Алжиром и Ливией, на востоке — с Чадом, на юге и юго-западе — с Нигерией, на юго-западе — с Бенином и Буркина-Фасо, на западе — с Мали. Не имеет выхода к морю.

Интересная статья

Экспедиция Фуро-Лами (фр. Mission Foureau-Lamy) — французская научная и военная экспедиция, состоявшаяся в 1898—1900 годах. Основным организатором экспедиции был географ Фернан Фуро, военным командующим — Франсуа-Жозеф-Амеде Лами. Экспедиция должна была пройти в южный Алжир по следам экспедиции Поля Флаттера, убитого там в 1881 году, и найти путь с севера к озеру Чад. Одновременно с ней с запада к озеру Чад двигалась экспедиция Вуле-Шануэна, а с юга — экспедиция Жентиля. Экспедиция в составе 350 человек начала свой путь 23 октября 1898 года из Уарглы.

Интересное изображение
Песчаные дюны у плато Аир
Новые статьи

Альхассан, Рахим Айчату Оусмане Иссака Евангелическая церковь Республики Нигер Нигеро-российские отношения Иберьян, Хайнц-Петер Абубакар, Салим Нигер на юношеских Олимпийских играх Иссуфу, Янис Гарсиа, Александр Нигер на Универсиадах Итте, Сильвен Посольство Франции в Нигере Сейни, Аминату Теле Сахель Нигер на Паралимпийских играх Зейн, Али Ламин Кризис в Нигере Барму, Мусса Салау Моди, Салифу Исса, Абду Сидику

Как я могу помочь

Вы можете помочь развитию портала, занявшись написанием и улучшением статей о Нигере. В особенном внимании участников, нуждаются заготовки статей. Статью Нигер необходимо улучшить до статуса Избранной статьи. Также необходимо дополнить Шаблон:Нигер в темах и написать статьи по этой теме.

Орден Нигера — награда, которой любой участник может наградить любого участника за улучшение портала Нигер, развитие, написание статей, связанных с Нигером.

Интересная личность

Сейни Кунче (фр. Seyni Kountché, 1 июля 1931 года, Фанду, Нигер — 10 ноября 1987 года, Париж) — второй президент Нигера. Умер, находясь на посту президента. Сейни Кунче родился во французской колонии Нигер. Он был потомком правителей джерма. Учился в военном училище. С 1949 года служил во французской колониальной армии, в Алжире и Индокитае. Дослужился до звания сержанта. В 1960 году Нигер получил независимость, и Кунче поступил на службу в армию Нигера. В 1965—1966 годах учился в Париже в военной академии, затем был назначен заместителем начальника Генерального штаба армии Нигера. С 1973 года начальник Генерального штаба. В 1974 году режим первого президента Нигера Амани Диори находился в глубоком кризисе. Диори установил в Нигере однопартийную диктатуру, подавлял оппозицию. Нигер при получении независимости был одной из беднейших стран Африки, а его экономическое положение усугубилось жесточайшей засухой в Сахеле 1968—1974 годов. В 1968 году были открыты крупные месторождения урана, однако доходы от их разработки были фактически присвоены коррумпированной верхушкой. 15 апреля 1974 года Кунче организовал почти бескровный государственный переворот, в ходе которого режим Диори был свергнут.

Знаете ли вы, что...
Категории
Родственные порталы
П: П: П: П: П: П: П: П:
Африка Эфиопия Алжир Ботсвана Египет Зимбабве Намибия Сомали
Проекты
Викисклад Викицитатник Викитека Викисловарь Викиновости