Портал:Новокузнецк

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Герб Новокузнецка Добро пожаловать на портал «Новокузнецк»! Флаг Новокузнецка
править 

Новокузнецк

Новокузне́цк (произношениео файле) — город в Кемеровской области России(в разговорной речи часто — «Кузня»), административный центр Новокузнецкого муниципального района Кемеровской области. Это крупнейший по количеству жителей, второй по площади и старейший город Кемеровской области. Расположен на юге Западной Сибири, на обоих берегах реки Томь, в южной части Кузнецкого угольного бассейна (Кузбасса).

Новокузнецк — 29-й по численности населения город России с населением 549 182 человек, важный экономический, транспортный и культурный центр страны. Город является центром Новокузнецкой (Кузбасской) агломерации, население которой насчитывает 1,2 млн человек (2010); она является 12-й по величине в стране и третьей — в Сибири после Новосибирской и Омской городских агломераций; помимо Новокузнецка включает в себя города Калтан, Киселевск, Междуреченск, Мыски, Осинники, Прокопьевск, а также поселения Междуреченского городского округа, Новокузнецкого и Прокопьевского муниципальных районов Кемеровской области. Является одной из немногих агломераций-миллионеров при российских городах-немиллионерах.

Город является одним из крупнейших металлургических и угледобывающих центров страны. Новокузнецк входит в первую пятёрку списка самых экологически загрязнённых городов России. День города празднуется в первое воскресенье июля.

Подробнее...

править 

Избранная статья

Орджоникидзевский район

Орджоники́дзевский район — один из шести административных районов города Новокузнецка. Район занимает почти четверть (23 %) территории Новокузнецка, при этом в районе проживает всего 15 % населения. Расположен на правом и на левом берегах реки Томь. Находится на востоке города. Состоит из пяти микрорайонов: Новобайдаевский, Байдаевский, Притомский, Зыряновский, Абашевский. При этом имеются исторически сложившиеся названия частей района: Верхняя Колония, Новобайдаевка, Байдаевка, Зыряновка, Монтаж, Белые Дома, Абашево, Три-Четыре, Абагурская площадка.

Основные улицы района — проспект Шахтёров, улицы Мурманская, Разведчиков, Зыряновская, Пушкина, Байдаевское и Притомское шоссе.

До 1 июля 1960 года Орджоникидзевский район Новокузнецка располагался вовсе не там, где расположен современный Орджоникидзевский район. На левом берегу Томи, были расположены Куйбышевский, Молотовский и Орджоникидзевский районы (Верхняя и Нижняя Колонии, примерно — территория КМК). В 1957 году Молотовский район был переименован в Центральный, а 1 июля 1960 года был образован Орджоникидзевский район в современных границах путём выделения из состава Кузнецкого района. Этим же решением территория бывшего Орджоникидзевского района была включена в состав Центрального района Новокузнецка.

История

Первое упоминание о районе датируется 1626 годом, почти сразу после постройки Кузнецкого острога. В районе реки Царёвая{ (ныне — река Комунарка) возникло первое укрепление будущего района — деревня Фески, выполнявшей вспомогательную роль для Кузнецкого острога в защите границ России. Деревня знаменовала дальний рубеж защиты Кузнецка, отсюда начинались сельскохозяйственные угодия города. Дальнейшее развитие района связано с обнаружением в округе запасов каменного угля и его добычей.

10 августа 1721 года научная экспедиция Даниэля Мессершмидта в 25 км от Кузнецка, неподалёку от устья реки Абашевая, обнаружила горящий пласт угля. Это было первое открытие угольных запасов Кузбасса, совершённое на месяц раньше открытия Михайло Волкова.

Спустя 50 лет, в 1771 году Степан Кашкаров — участник научной экспедиции по Сибири Петера Палласа, во время сплава по Томи обнаружил Есаулов утес с пластом каменного угля. В это же время на Томском заводе проводились первые опыты по использованию каменного угля в металлургическом производстве. По указанию Якова Реброва на берегу реки Томи было добыто в течение 17891790 годов более тысячи пудов каменного угля открытым способом.

Интенсификация развития района приходится на конец 30—х годов XX столетия. Район стал развиваться с посёлка Верхняя Байдаевка, застроенным 2—х, 3—х этажными домами, а также велось индивидуальное строительство до Фесков. К концу 1930—х годов появились первые предприятия: Байдаевская автобаза, шахта «Байдаевская» и другие. С 19421943 годов в Байдаевке строительство прекратилось и перекинулось в Фески.

Дальнешее развитие района связано с образованием шахт «Абашевская» (1943), «Зыряновская» (1946), «Байдаевские уклоны» (1954) и других. В 19451950 годах при формировании генерального плана города был разработан и детальный план Байдаевского района. Проектом было предложено объединение трёх жилых поселков Байдаевки, Зыряновки, Абашево, растянувшихся по реке Томь на 9 км, в единый район. Предполагалось связать район с центром города электрофицированной железной дорогой, трамваем. В каждом из этих микрорайонов были запроектированы центральные улицы, площади, обстроенные зданиями повышенной этажности.

В 1970—е годы институтом «Кузбассгражданпроект» разрабатывается новый проект детальной планировки Орджоникидзевского района: ветхие частные дома стали сносить и строить пятиэтажки, школы, детские сады. Помимо прочего предполагалось застроить район вплоть до берега Томи на всём протяжении, построить новые многоуровневые развязки, 2 автомобильных моста (в дополнение к Байдаевскому), объекты социально-культурного назначения (кинотеатры, библиотеки, музеи). Однако многое из задуманного не реализовано.

Тем не менее, в 1981 году была построена трамвайная линия, связывающая Кузнецкий район Новокузнецка сначала с Байдаевкой, а затем с 1987 года с Зыряновкой. Также построены новые жилые многоэтажные массивы в Зыряновке и Новобайдаевке. Уже в 1990-х были построены несколько современных домов на Мурманской ул. и в Новобайдаевке.

В настоящее время район развивается, вновь строятся многоэтажные дома, образовываются новые улицы (например, новая улица Братьев Сизых). Часть населения по прежнему работает на шахтах, но назвать шахтерским этот район уже нельзя.

Подробнее...

править 

Избранное изображение


Кузнецкая крепость (после реконструкции)
править 

Знаете ли вы, что…

  • В стене технологического тоннеля бывшего КМК покоится тело прораба А.М. Заева, который завещал похоронить себя на месте своей работы, чтобы не разлучаться с делом всей своей жизни даже после смерти. В тоннеле можно найти памятную доску.
  • В Новокузнецке два Сада Металлургов — в Заводском и Центральном районах города. Их названия идентичны, но большей популярностью пользуется сад в Центральном районе, и таким образом чаще под этим термином подразумевается именно он.
  • Во времена Кузнецкстроя в город съезжались специалисты со всего мира (в их числе были американцы, итальянцы, китайцы, финны, немцы, и прочие), но постепенно они смешались с россиянами (русскими, алтайцами, татарами, шорцами, телеутами). Всё это привело к тому, что в настоящее время большинство новокузнечан подтверждают, что являются частью иной национальности — но, несмотря на это, многие из них предпочитают называть себя русскими.
  • Новокузнечане любят давать прозвища зданиям необычной формы. Так, пятиугольный жилой дом на проспекте Курако в народе получил название «Гайка», круглый дом в Заводском районе — «Шайба», ДЮСШ № 6 им. Манеева — «Ангары», и так далее.
  • Новоильинский — единственный район Новокузнецка, в котором нет ни одной промзоны. Изначально район задумывался как город-спутник.
  • Нумерация домов по улице Разведчиков в Орджоникидзевском районе по чётной и нечётной сторонам идёт в разнонаправленные стороны: по нечётно стороне от проспекта Шахтёров к Зыряновской улице, а по чётной стороне — наоборот.
править 

Как я могу помочь

В этом разделе Вы можете оставлять запросы на статьи о Новокузнецке.
Запросы на новые статьи:

Если Вы написали статью, относящуюся к Новокузнецку, пожалуйста, добавьте её в список новых статей.
Загляните также на страницу Проекта «Новокузнецк», посвящённого координации работ авторов, пишущих статьи о Новокузнецке.

править 

Избранная личность

Кузнецов, Сергей Николаевич (род. 7 октября 1969) — Мэр города с сентября 2013 года.

Родился 7 октября 1969 года в Киселевске. В 1992 году окончил Новокузнецкий государственный педагогический институт, факультет иностранных языков. В 1996 году окончил Кемеровский государственный университет, юридический факультет.

С июня 2010 года Сергей занимал должность заместителя губернатора Кемеровской области по промышленности, транспорту и предпринимательству. 25 июня победил на праймериз ОНФ на пост главы города Новокузнецк. Является президентом новокузнецкого хоккейного клуба «Металлург».

Женат, воспитывает дочь.

Подробнее...

править 

Новости

Логотип «Викиновостей» События 19 апреля 2024 года в Викиновостях
править 

Новые статьи

2022
2021
2020
2019
править 

Статьи

Районы:
Заводской | Куйбышевский | Кузнецкий | Новоильинский | Орджоникидзевский | Центральный

История | Культура | Образование | Экономика

править 

Категории

править 

Проекты

править 

Родственные порталы

Портал:Азия
Портал:Азия
Портал:Новосибирск
Портал:Новосибирск
Портал:Томск
Портал:Томск
Портал:Иркутск
Портал:Иркутск
Портал:Россия
Портал:Россия
Азия Новосибирск Томск Иркутск Россия